Calendario completo de carreras atléticas 2014

Print Friendly
ANUNCIO - BANNER AYUNTAMIENTO ENSENADA
Por primera vez ha sido publicada la programación de los eventos atléticos en Ensenada

Por primera vez ha sido publicada la programación de los eventos pedestres en Ensenada

Inmudere reveló el Calendario de Carreras Pedestres para 2014

Inmudere reveló el Calendario de Carreras Pedestres para 2014

Ensenada, Baja California.- El Instituto Municipal del Deporte y Recreación (Inmudere) ya cumplió con un eterno pendiente de las administraciones previas y ya publicó el calendario de carreras atléticas para lo que resta de 2014.

“Nos retrasamos un poquito porque se nos cruzaron varias carreras, pero para eso hicimos el calendario, para resolver y conciliar con los promotores”, indicó Miguel García Urias.

El director de Inmudere dijo que “todo el año está cubierto por carreras” después de que los organizadores “se pusieron de acuerdo entre ellos para no cruzar sus eventos en la misma fecha”.

Para la conformación del rol se tomaron en cuenta las opiniones de todos los clubes y promotores que realizan carreras en el municipio.

Ya definidas las fechas, “vamos a estar pegando lonas en las principales unidades para que la gente se programe con tiempo y se entere de las fechas”.

“El compromiso que establecimos fue hacer el trámite ante seguridad pública para facilitar las cosas a los promotores”, agregó.

 

CALENDARIO CARRERAS PEDESTRES 2014

Febrero

Domingo 16

8:00       Carrera de la Amistad (3 y 10 kms.) Unidad Deportiva Sullivan

Domingo 23

8:30       XVI Carrera de Aniversario de la UABC (6 kms.) Radio Universidad-Blvd. Costero

 

Marzo

Domingo 2

8:00       Carrera de obstáculos Inmudere-UABC en Playa Hermosa

Viernes 7

10:00     Carrera 5º Aniversario Cobach en Cañón de Doña Petra

Domingo 9

8:00       Día Internacional de la Mujer (5 kms.) Monumento a la Madre

Sábado 15

8:00       Festival Atlético Pista y Campo en Unidad deportiva Sullivan

Domingo 16

8:30       Carrera Recreativa Familiar UABC (3 y 5 kilómetros) UABC Valle Dorado

Jueves 20

10:00     Municipal Atlético Conadems Interprepas en Unidad deportiva Sullivan

Domingo 23

8:00       Carrera de la Primavera (4 y 8 kms.) Parque Ecológico Cañón de Doña Petra

Domingo 30

9:00       Corre, Camina o Gatea (5 kms.) Rancho Valtierra

 

Abril

Viernes 4

9:00       4ª Carrera Cobach Aniversario (4 kms.) Cobach

Sábado 5

8:00       Carrera Acuática Cemaa (5 kms.) Aldama entre Primera y Segunda

Domingo 6

9:00       Segunda Carrera Pinta tu Salud (5 kms.) Unidad deportiva Sullivan

Domingo 13

7:00       Ensenada Running Motion Entrenamiento ½ Maratón en Explanada Playa Hermosa

Sábado 19

8:00       Festival Atlético Infantil en Unidad deportiva Sullivan

Domingo 20

8:30       Carrera Recreativa Familiar UABC (3 y 5 kms.) UABC Valle Dorado

Domingo 27

5:00       Ultra Maratón en Unidad deportiva Sullivan

 

Mayo

Jueves 1

9:00       Carrera El Naranjo (5.8 kms.) El Ciprés

Domingo 4

9ª Carrera Arturo Barrios (5 kms.) Salida Plaza Pueblo Antiguo

Domingo 11

8:00       XII Medio Maratón Internacional de Ensenada en Explanada Playa Hermosa

Domingo 18

8:30       Tercera Carrera Politécnico

Domingo 25

8:30       Carrera Xochicalco (2 y 5 kms.) en Xochicalco campus Ensenada

 

Junio

Domingo 1

8:30       Primera Carrera de Titanes (5 kms.) en Titan Gym (Castillo entre 7 y 8)

Domingo 8

8:00       Corre Niño Corre (sede por confirmar)

Domingo 15

8:30       Qué padre carrera a campo traviesa (5 kms.) San Antonio de las Minas

Domingo 22

8:30       Recorre tu Puerto (5 kms.) Ventana al Mar

Domingo 29

8:00       Colegio de Ingenieros (5 kms.) Colegio de Ingenieros

 

Julio

Domingo 6

8:30       Carrera Let´s Rock Papas&Beer (5 y 10 kms.) Calle Primera

Domingo 13

8:30       Carrera Buscar Fitness (5 kms.) Playa Hermosa

Domingo 20

7:30       Triatlón Salvavidas Sprint y Olímpico en Playa Hermosa

Domingo 27

8:00       Todo Terreno Corre Sin Límites (9 kms.) Cañón de Doña Petra

 

Agosto

Domingo 3

7:00       Carrera Contra Obesidad (80 kms.) Ventana al Mar

Domingo 17

8:00       Carrera 1-2-3 a Correr Ensenada (10 kms.) Parque Revolución

Domingo 24

7:00       Corre, Camina o Gatea con Meños Team y Telas de Ensenada (5 kms.) Guadalupe y Juárez

Domingo 31

8:00       Carrera Fiesta en la Playa (5 kms.) Playa Hermosa

 

Septiembre

Domingo 7

8:00       Carrera Sindicato de Burócratas (5 kms.) Avenida Diamante

Domingo 14

8:00       Carrera Acción Nacional (5 kms.) Oficinas PAN

Domingo 14

10:00     Acuatlón Playero en Campo Turístico La Jolla

Viernes 19

9:00       Festival Atlético Pista y Campo en Unidad deportiva Sullivan

Domingo 21

8:30       Aniversario Facultad de Deportes UABC (5 y 10 kms.) UABC Valle Dorado

Domingo 28

8:30       Carrera Instituto Tecnológico de Ensenada en ITE

 

Octubre

Domingo 5

8:00       Paso a Paso contra el Cáncer (5 y 10 kms.) Ventana al Mar

Viernes 10

9:00       Primera Carrera Atlética Fray Junípero Serra (2 y 5 kms.)

Domingo 12

8:00       8ª. Gran Carrera Atlética Construrama (3 y 5 kms.)

Sábado 18

9:00       Festival Atlético Pista y Campo en Unidad deportiva Sullivan

Domingo 19

8:30       Segundo Paseo Atlético Lucha contra el Cáncer GST-Asci

Domingo 26

8:30       Carrera Infantil de la Calaverita en Panteón Jardín Modelo

 

Noviembre

Jueves 13 y Viernes 14

9:00       Selectivo Municipal Atletismo rumbo a Olimpiada en Unidad deportiva Sullivan

Domingo 16

8:30       1er. Festival Atlético Infantil Revolucionario Apanac en Parque de la Colonia Obrero

Domingo 30

8:30       Primera Carrera Atlética San José (5 kms.) en Parque Guadalupe

 

Diciembre

Domingo 7

8:30       Carrera del Pavo en San Quintín (5 kms.) Unidad Lázaro Cárdenas

Domingo 21

8:30       Tradicional Carrera del Pavo (6.5 kms.) Rancho Bernáldez en San Antonio de las Minas

Domingo 28

8:30       Corre Santa Corre (5.8 kms.) Unidad Pórticos del Mar

Mariscosbahia

Comments

Comments are closed.