Deportes

Americanista Esmeralda Verdugo, mejor deportista de Ensenada en 2018

Los padres de Esmeralda Verdugo recibieron la distinción/Alejandro Zepeda

Ensenada, Baja California.- La futbolista Esmeralda Verdugo fue considerada deportista del año durante la premiación Excelencia Deportiva, principalmente por su medalla de oro en los Juegos Centroamericanos de Barranquilla como seleccionada nacional mexicana.

Concentrada con América para la disputa de las semifinales de la Liga Femenil MX, la jugadora ensenadense agradeció a la Agrupación Unidos por el Futbol de Ensenada que fue la responsable de enviar su documentación para ser evaluada.

Sus padres recogieron la distinción.

En cuanto a entrenador, el reconocimiento recayó en Luis Sevilla, responsable de dirigir a la ganadora de cinco oros en la Olimpiada Nacional, Melissa Orozco.

Luis Sevilla, mejor entrenador, junto a sus dirigidas Melissa Orozco y Karissa García

La trayectoria reconocida fue la de la ex tenista Lupita Novelo, hermana del actual alcalde de Ensenada, Marco Antonio Novelo.

El homenaje póstumo fue dedicado a la memoria del locutor y cronista de boxeo y beisbol, Alfredo Marín Méndez, mientras que el comunicador reconocido fue el locutor Matías Santos Martínez.

Matías Santos Martínez, comunicador reconocido en la Excelencia Deportiva, junto a su familia

Asimismo fueron premiados medallistas internacionales de diferentes disciplinas, así como los 45 medallistas de oro y los 47 que se dividieron platas y bronces como seleccionados de Baja California en la Olimpiada Nacional.

La ceremonia fue en el Salón Rojo del ex Hotel Riviera y fue organizada por el Instituto Municipal del Deporte y Recreación de Ensenada (Inmudere), instancia de gobierno igualmente encargada de conjuntar a un jurado calificador que decidió a los galardonados.

EXCELENCIA DEPORTIVA ENSENADA

Ganadores por categorías

Deportista del año

Esmeralda Verdugo (Futbol)

Mejor entrenador

Luis Sevilla (Patinaje de Velocidad)

Trayectoria Deportiva

Lupita Novelo (Tenis)

Activador Físico

Laura Catalina Rochín Gálvez

Deportista con Discapacidad

Ana Fernando Villela Collins (Gimnasia)

Promotor deportivo

Guillermo Jharzamarat Álvarez García

Homenaje póstumo

Alfredo Marín Méndez

Periodista deportivo

Matías Santos Martínez

Deportistas excelentes

Jorge Ignacio Goñi Motilla (Karate Do)

Melany Desiré de la Mora Beltrán (Tekwondo)

Dulce Carolina Curiel Cázares (Taekwondo)

Víctor Emiliano García Núñez (Beisbol)

Germán Meza (Futbol Americano)

Alfredo Miramontes Ajuria (Patines)

Ricardo Velarde Serrano (Racquetbol)

Trayectorias internacionales

Yukari Peralta Jiménez (Fitness Figura)

Isaac Núñez Farfán (Gimnasia)

Alejandro Moreno Hernández (Voleibol)

Natalia Isabel Escalera Cárdenas (Gimnasia)

Pamela Álvarez Aguilera (Boliche)

Entrenadores

Luis Alberto Sosa Abarca (Gimnasia)

Héctor Depestre Oliva (Canotaje)

Juan Diego Rodríguez Arce (Karate Do)

Valodia Borges Blanco (Esgrima)

Pavel Oceguera Ornelas (Gimnasia)

Reynaldo Corredera Hernández (Judo)

Jorge Félix Hernández (Boxeo)

José Luis Espinoza Chávez (Badminton)

Jorge Parga Velazco (Tenis de Mesa)

Igor Letchtchenko (Gimnasia)

Zinnia Garayzar Véliz (Atletismo)

José Guardado Rodríguez (Boxeo)

Martín Rodríguez Rico (Softbol)

Luis Orlando Espinoza (Canotaje)

Ubaldo Quezada (Gimnasia)

Julio César Munguía Ornelas (Para-Atletismo)

Raúl Alejandro González (Taekwondo)

Alfredo Peralta Núñez (Beisbol)

Carlos Alfredo Bernáldez (Softbol)

Mario Alberto Pérez León (Softbol)

Deportistas Especiales

Arianna Montoya Delgado (Natación)

Jared Zavala López (Tenis de Mesa)

Shantal Cobos Soltero (Para-Atletismo)

Adrián Domínguez Sandoval (Natación)

Eneida Pipkins Villavicencio (Boccia)

Felipe de Jesús García Gómez (Boccia)

Pedro Antonio Osuna Mata (Natación)

Ernesto Martínez Ortiz (Natación)

Alan Alfredo Carvajal (Futbol Amputados)

OLIMPIADA Y NACIONAL JUVENIL

MEDALLISTAS DE ORO

Atletismo

Aixa Martínez

Badminton

Yaquelin Duarte

Vanessa López Joshua Silva

Boxeo

Pablo Felipe Anguiano

Kavin Jahir Martínez

Erik Robles Ayala

Canotaje

Deborah Montserrat García

Esgrima

Jimena Torres Gutiérrez

Juan Alberto Ríos

Anette Paulina Orranti

Julia Rubio

Jorge Adad Álvarez Escalante

Gimnasia Artística

Jonathan López Palafox

Kevin Armando Correa

Darío Solorza

Edwin Simón López

Carlos Solorza

Jorge Alberto Pérez Guzmán

Gilberto García

Pavel Oceguera Reyes

Gimnasia Trampolín

Ángel Araiza

Sergio Murillo

Judo

Karla Reyes

Omar Martín Silva

Karate Do

Johana Karina Morán

Leonardo Ruvalcaba Lugo

José Armando Luque

Patinaje de velocidad

Melissa Orozco

Karissa García Medina

Softbol

Luis Ángel Ceceña

Raúl Rodrigo Íñiguez Pacheco

Alejandro Silva López

Erick Gutiérrez Boullosa

Juan Pablo López

Irán Torres Laguna

Jorge Genaro Rodríguez

Ricardo Uriel Delgado

Tenis de Mesa

Víctor Horacio Cadena

Emilio Cortez Dueñas

Carlos Jesús Alcántar Chávez

José Luis Villaseñor

Voleibol

Nicole Sández Ríos

Eduardo Bernal

MEDALLISTAS DE PLATA Y BRONCE

Badminton

Jennyfer Barrón Osuna

Adelina Guadalupe Quiñonez

Baloncesto

Eli del Rosario Vargas

Canotaje

Itzel Berrelleza

Vivian Álvarez

Ulises Arreola

Ciclismo

David Ruvalcaba Reyes

Hannia Magallanes

Esgrima

Ángel Fernando Marín

Frontón

Josué Ismael Becerra

Jesús Antonio Serrato

Yoseline Aranday Tochijara

Verónica de la Fuente

Bianca Osuna

Daniel Itzel del Río

Gimnasia Artística

Hannia Echave Guardado

Gimnasia de Trampolín

Daniela García Espinosa

Judo

Kassandra Giselle Hernández

Rubén Julio Reyes Ruiz

Enrique Murillo Meraz

Karate Do

Ericka Gabriela Luque

Edson Cañedo

Silvia Dennis Ortiz

Francisco Dávila

Alicia Nayeli Rodríguez

José Adrián Martínez

Luchas

Iby Tais Ceseña

Noé Aarón Valenzuela

Softbol

Jazmín Elizabeth León

María Fernanda Higuera Quintana

Verónica Fonseca Campuzano

Yésica Fernández Figueroa

Marlene Jailine Rodríguez Rampelotto

María de Jesús Díaz Luján

Karla Lara Rodríguez

Rachel Victoria Ruiz

Erika Gutiérrez Boullosa

Taekwondo

Francisco Javier Acosta

Montserrat Guadalupe García

Tenis de Mesa

Pablo Octavio Gastélum Silva

Jessica Cuéllar Lerma

Tiro con Arco

Cassandra Nicole Sánchez Palomo

Voleibol

Yahir Chong Álvarez

María Elena García Armenta

Ximena Camacho Hernández

Voleibol de Playa

Cristina Ayala Herrera

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

To Top