Deportes

Cargada de oros delegación de Baja Dynamo rumbo a Olimpiada Nacional

 
Natalia Escalera (centro) con Nicole Córdova y Vanessa Evans

Natalia Escalera (centro) con Nicole Córdova y Vanessa Evans

Miguel Ángel Cantú

Miguel Ángel Cantú

Ensenada, Baja California.- “De las medallas de oro ganadas por Baja California en las categorías verdaderamente importantes, competitivas” dentro del Campeonato Nacional de Gimnasia, 13 fueron aportadas por elementos del gimnasio ensenadense Baja Dynamo.

Y de las seis medallas que solicitó el Instituto del Deporte de Baja California a la institución dirigida por Pavel Oceguera Ornelas, las cuentas entregadas duplicaron la petición gubernamental.

Antonio Hernández

Antonio Hernández

El máximo ganador de medallas en la Olimpiada Nacional 2014, Antonio Hernández, refrendó su sitio dominante en Nivel VI con tres oros, tres platas y un bronce.

También Miguel Ángel Cantú, próximo a debutar en Olimpiada Nacional, produjo dos oros, dos platas y tres bronces.

Y en la rama femenil, Natalia Escalera volvió a responder con dos oros y dos platas, mientras que Gabriela Arellano ganó dos oros.

Sophia Ochoa junto a Victoria Murillo

Sophia Ochoa junto a Victoria Murillo

Aun cuando ha emigrado a estudiar a Monterrey, Javier López Viana, gimnasta surgido de Baja Dynamo, aportó cuatro oros en Nivel 10.

“Nos fue bastante bien. Como Baja Dynamo aportamos 13 medallas de oro todas dentro del proceso a Olimpiada Nacional, en las categorías verdaderamente importantes, competitivas, y fue un lorgro porque se nos habían pedido de cuatro a seis medallas como institución”, indicó Pavel Oceguera.

Gabriela Arellano

Gabriela Arellano

La producción de Baja Dynamo abarcó las dos ramas, tanto la varonil como la femenil, como parte del proyecto establecido por su director desde el inicio del proceso de alta competencia.

“Estamos rompiendo un paradigma, Miguel Ángel Cantú, Natalia, Antonio y un sinfín de niños trabajan juntos. Generalmente hay una especialización de los maestros en varonil o femenil, y creo que estamos demostrando que se pueden hacer bien las cosas en las dos”, afirmó.

Hania Echave y Bridget Rodarte

Hania Echave y Bridget Rodarte

En ese sentido, agregó: “Tengo mis entrenadores varoniles y femeniles, pero con el profesor William García trabajamos con ambas. A nosotros no nos van a escuchar llorando porque nos falten entrenadores o presupuesto. Esto se trata de trabajar y encontrar las formas de llegar al éxito”.

Sobre el trabajo realizado en cada una de las ramas explicó que “hay bastante diferencias, porque las niñas aprenden más rápido, a más corta edad”.

Además, “ellas van en cuatro aparatos y los niños en seis, las niñas entrenan con música, los chicos no. En fin, también las personalidades son diferentes, la mujer más sensible”, explicó.

Para la Olimpiada Nacional que inicia el 12 de mayo en Monterrey, Nuevo León, misma sede del Campeonato Nacional, “la meta que nos pusieron es de cuatro a seis medallas de oro, y creo que lo vamos a cumplir y a superar porque para eso trabajamos”.

La delegación varonil junto al cuerpo técnico

La delegación varonil junto al cuerpo técnico

Rama Femenil

Clase 6

Bridget Rodarte: Bronces en barras, all around y por equipo.

Hania Echave: Bronce por equipo.

Nivel 8

Natalia Escalera: Oros en piso y por equipo, plata all around y salto.

Nicole Córdova: Oro por equipo, bronces en barras y piso.

Vanessa Evans: Oro por equipo.

Nivel 7

Sophia Ochoa: Oro por equipo, plata all around, bronces en barras y salto.

Victoria Murillo: Oro por equipo.

Nivel 7E

Gabriela Arellano: Oros en salto y por equipo.

Rama varonil

Nivel 5

Emilio Elías: oro por equipo.

Julio Cavero: oro por equipo.

Diego Silva: oro por equipo, plata en salto.

Nivel 6

Miguel Ángel Cantú: Oros en arzones y piso, platas all around y por equipo, bronces en salto, anillos y barra fija.

Pavel Oceguera Reyes: Oros en salto y por equipo, bronces en anillos y barras.

Jean Carlos Domínguez: Plata por equipo.

Nivel 5C

Édgar Contreras: Oro por equipo.

Nivel 7

Antonio Hernández: Oros en piso, anillos y salto, platas en arzones, por equipo y all around, bronce en barra fija.

Nivel 8

Agustín García: platas en piso, salto y por equipo.

Más leídas

© Julio 2017, Todos los derechos reservados AGP Media

Copyright © 2017 AGP Media México, powered by Wordpress VIP.Themetf

To Top