Baja 1000 edición 48 2015

Cobertura Baja 1000: Premia Score International a lo mejor de la Baja 1000

Rob MacCachren y su equipo

Rob MacCachren y su equipo

Ensenada, Baja California.- Solo 124 de los 239 competidores finalizaron las 821 millas de la edición número 48 de la Baja 1000, que recorrió el estado de Baja California.

 

Esta vez participaron alrededor de 3 estados de la unión americana y 20 países.

 

La clase 3 y  la clase 11 ningún vehículo

 

Score Trophy Truck

 

Posición Corredor Tiempo
1 Rob MacCachren 15:58:32
2 Carlos López 16:14:55
3 Eduardo Laguna 16:17:03
4 Troy Herbst 16:46:58
5 Tim Herbst 17:01:12
6 Gus Vildosola Jr 17:07:45
7 Steven Eugenio 17:50:10
Equipo de Apdaly Lopez segundo lugar

Equipo de Apdaly Lopez segundo lugar

 

Clase 1

 

 

Posición Corredor Tiempo
1 Jon Walker
2 Shelby Reid
3 Brian Wilson
4 Pat McCarthy
5 Cody Parkhouse
6 Víctor Barreda

 

Clase 1/2-1600

 

Posición Corredor
1 Aarón Ampudia
2 David Ruvalcaba
3 Wes McKenzie

 

Víctor Ceseña en Clase 5

Clase 5

 1 Víctor Cesena

2. Kevin Carr

  

Julio Morales en Clase 5-1600

Julio Morales en Clase 5-1600

 

 

Clase 5-1600 (1600cc VW Baja Bugs)

1 Hernando Martínez

2 Julio Morales

3 Erich Reisen

 

Clase 7 (Open, production mini trucks)

1 Dan Chamlee,

 

Clase 8 (Full-sized two-wheel drive trucks)

1 Rick Sánchez,

 

Clase 10 (Single or two-seaters to 1650cc)

1 Cody Reid

2 Morgan Langley

3 J.J. Schnarr

 

Trophy Truck Spec  (unlimted Truck/SUV, stock, sealed V8s)

1 Larry Connor

2 Jim Anderson

3 Lee Banning

 

Stock Full

1 Rod Hall

 

Clase 3000 

1 Chad Broughton

Terry Hui fue Overall enClase 19

Terry Hui fue Overall enClase 19

 

Clase 19

1 Terry Hui

2 Brandon Schueler

3 Justin Lambert

4 Dan Fresh

5 Benjamin Bischoff

 

Baja Challenge

1 Bob Bower

2 Jon Largent

 

Clase 4400

1 Shannon Campbell

 

Clase 2

1 Jeff Proctor

 

PRO MOTORCYCLES

 

Equipo de Colton Udall

Equipo de Colton Udall

Open M/C (450cc or more)

1   Colton Udall

2  Ricky Brabec

3 Francisco Arredondo

4 Mark Samuels

5 Dustin McCarthy

 

Limited M/C (449cc or less)

1 Chad Thornton

2 Fernando Beltrán

3 Rubén Álamo

Mark Wink Elman en Clase 30 de motos

Mark Wink Elman en Clase 30 de motos

Clase 30

1 Mark Wink Elman

2 Jeffery Pillon

3 Christopher Schultz

 

Clase 40

1 Colie Potter

2 Jano Montoya

3 Paul Thomas

 

Clase 50

1 Marc

2 Juan Azanza

3 Daniel Árgano

 

Clase 60

1 Richard Jackson

 

Score Ironman

1 Boe Huckins

 

PRO QUADS

Pro Quad (450cc o más)

1 Javier Robles Jr

2 Francisco Vera

 

SPORTSMAN

SPT BUGGY

1 Derek Fletcher

 

SPT Unlimited truck

1 Ryan Lewis

 

SPT M/C

1 Lawrence Janesky

2 Jon Johnson

3 Matt Kuczkowski

 

SPT QUAD

1 Juan Dominguez

2 Alejandro Amador

3 Greg Delgado

 

TOP OVERALL FINISHERS

Pro Cars and Trucks

  1. 11 Rob MacCachren, Las Vegas/Andy McMillin, San Diego, Ford F-150, 15:58:33 (51.41 mph) (SCORE Trophy Truck)
  2. 5 Carlos Lopez, Tecate, Mexico/Clyde Stacy, Bristol, Va./Juan C. Lopez, Tecate, Mexico, Chevy Rally Truck,16:14:55 (50..55 mph) (SCORE Trophy Truck)
  3. 17 Eduardo Laguna, Mexicali, México/Josh Daniel, Canyon Country, Calif., Chevy Silverado, 16:17:03 (50.44 mph) (SCORE Trophy Truck)
  4. 91 Troy Herbst, Las Vegas/Ryan Arciero, Foothill Ranch, Calif., Ford F-150, 16:46:58 (48.94 mph) (SCORE Trophy Truck)
  5. 19 Tim Herbst, Las Vegas/Larry Roeseler, Boulevard, Calif., Ford F-150, 17:01:12 (48.26 mph) (SCORE Trophy Truck)
  6. 21 Gus Vildosola Jr/Gus Vildosola, Mexicali, México, Ford Raptor,17:07:45 (47.95 mph) (SCORE Trophy Truck)
  7. 1 Steven Eugenio, Vista, Calif./Armin Schwarz, Austria (Germany), Chevy C1500, 17:50:10 (46.05 mph) (SCORE Trophy Truck))
  8. 23 Dan McMillin, La Mesa, Calif./Chuck Hovey, Escondido, Calif., Ford F-150, 18:05:16 (45.41 mph) (SCORE Trophy Truck
  9. 9 Mark Weyhrich, Troutdale, Ore./Gary Weyhrich, Troutdale, Ore., Ford F-150, 18:14:22 (45.03 mph) (SCORE Trophy Truck)
  10. 16 Cameron Steele, San Clemente, Calif./Pat Dean, Las Vegas/Cody Stuart, Capistrano Beach, Calif., Chevy Silverado, 18;23:00 (44.68 mph) (SCORE Trophy Truck)
  11. 871 Larry Connor, Miamisburg, Ohio/Jason Ruane, England/Neal Mason, Temecula, Calif., Chevy Silverado, 18:33:24 (44.26 mph) (Trophy Truck Spec)
  12. 50 Zak Langley, Santa Monica, Calif./Rick D. Johnson, Barstow, Calif./Adam Householder, Ford F-150 18:37:01 (44.12 mph) (SCORE Trophy Truck)
  13. 189 Jon Walker, Tamuning, Guam/Corey Keyser, Colorado Springs, Colo., Kreger-Chevy (18:49:23) (43.64 mph) (Class 1)
  14. 168 Shelby Reid, Apple Valley, Calif./Darren Ebberts, Corona, Calif./Dale Ebberts, Wilton, Calif., Custom-Chevy, 18:58:25 (43.29 mph) (Class 1)
  15. 75 Mike Cook, Orem, Utah, Chevy Silverado, 19:09:17 (42.88 mph) (SCORE Trophy Truck)
  16. 45 Gary Magness/Devin Housh, Desert Hot Springs, Calif., Ford F-150, 19:20:20 (42.47 mph) (SCORE Trophy Truck)
  17. 153 Brian Wilson, Long Beach, Calif./Brad Wilson, Long Beach, Calif./Kyle Quinn, Long Beach, Calif., Jimco-Chevy, 19:24:26 (42.32 mph) (Class 1)
  18. 70 Bryce Menzies, Las Vegas/Jesse Jones, Phoenix, Ford F-150, 20:29:00 (40.10 mph) (SCORE Trophy Truck)
  19. 1636 Aarón Ampudia/Alan Ampudia, Ensenada, México, Alumi Craft, 20:40:40 (39.72 mph) (CLASS 1/2-1600)
  20. 4405 Shannon Campbell, Gilbert, Ariz./Wayland Campbell, Gilbert, Ariz., Custom-Chevy, 20:41:26 (39.70 mph) (Class 4400)

 

Pro Motorcycles

  1. 5x Colton Udall, Yucca Valley, Calif./Mark Samuels, Yucca Valley, Calif./Justin Jones, Murrieta, Calif., Honda CRF450X, 16:29:08 (49.82 mph) (Open MC)
  2. 1x Ricky Brabec, Hesperia, Calif./Max Eddy Jr, Barstow, Calif./Justin Morgan, El Cajon, Calif./Dave Pearson, Panaca, Nev., Kawasaki KX450F, 16:54:28 (48.58 mph) (Open MC)
  3. 45x Francisco Arredondo, Guatemala/Ryan Penhall, Corona, Calif./Shane Esposito, Menifee, Calif./Roberto Villalobos, Tijuana, México, Honda CRF450X, 17:08:18 (47.93 mph) (Open MC)
  4. 3x Mark Samuels, Yucca Valley, Calif./Ray Dal Soglio, Scottsdale, Ariz./Brian Adams/Daymon Stokie, Australia, Honda CRF450X, 18:34:49 (44.21 mph) (Open MC)
  5. 21 Dustin McCarthy, El Cajon, Calif./Gavin McCarthy/Lance Lewis, Honda CRF450X, 19:53:47 (41.28 mph) (Open MC)

Pro Quads

  1. 1a Javier Robles Jr, Guadalupe Victoria, México/Josh Row, El Cajon, Calif./Felipe Vélez, San Felipe, México/Jorie Williams, Longview, Wash., Honda TRX450R, 19:02:03 (43.15 mph) (Pro Quads)

7a Francisco Vera, Ensenada, México/Adolfo Arellano/Travis Dillon, Honda TRX450R, 21:52:47 (37.54 mph) (Pro Quads)

Somos un sitio web especializado en deportes, llevamos hasta tus dispositivos información oportuna, verídica y de interés general. Como Agencia contamos cobertura fotográfica y escrita de alta calidad. Nuestras plataformas son AGP Deportes, AGP TV, AGP Net Screen, Agencia AGP.

Copyright © 2017 todos los derechos reservados para AGP Media México, powered by Wordpress VIP.Themetf

To Top