Baja 1000 edición 48 2015

Cobertura Baja 1000: ¿Sabes el orden de salida de los vehículos? aquí te lo decimos

Troy Herbst saldrá en la posición 17

Troy Herbst saldrá en la posición 17

 

Ensenada, Baja California.- Este sera el orden en que los vehículos salgan a partir de las 11 de la  mañana frente al Centro Cultural Riviera de Ensenada.

 

SCORE TROPHY TRUCK (Unlimited Production Trucks)—

4 Justin Matney21 Gus Vildosola Jr/Gus Vildosola, Mexicali, Mexico, Ford Raptor

70 Bryce Menzies, Las Vegas, Ford F-150

11 Rob MacCachren, Las Vegas/Andy McMillin, San Diego, Ford F-150

77 Robby Gordon, Charlotte, N.C., Chevy Silverado

5 Carlos Lopez, Tecate, Mexico/Clyde Stacy, Bristol, Va./Juan C. Lopez, Tecate, Mexico, Chevy Rally Truck

83 Luke McMillin, El Cajon, Calif./Jason Voss, Cupertino, Calif., Ford F-150

76 Jesse Jones, Phoenix, Ford F-150

17 Eduardo Laguna, Mexicali, Mexico/Josh Daniel, Canyon Country, Calif., Chevy Silverado

16 Cameron Steele, San Clemente, Calif./Pat Dean, Las Vegas/Cody Stuart, Capistrano Beach, Calif., Chevy Silverado

93 Chris Kemp, San Clemente, Calif./Ken Losch, Phoenix, Chevy Silverado

59 Craig Potts, Scottsdale, Ariz./Burt Jenner, Los Angeles, Chevy Silverado

9 Mark Weyhrich, Troutdale, Ore./Gary Weyhrich, Troutdale, Ore., Ford F-150

44 Kyle Jergensen, Oak Hills, Calif./Todd Jergensen, Oak Hills, Calif., Chevy Silverado

14 Heidi Steele, San Clemente, Calif./Cody Parkhouse, Long Beach, Calif./Rene Brugger, San Clemente, Calif., Chevy Silverado

23 Dan McMillin, La Mesa, Calif./Chuck Hovey, Escondido, Calif., Ford F-150

91 Troy Herbst, Las Vegas/Ryan Arciero, Foothill Ranch, Calif., Ford F-150

50 Zak Langley, Santa Monica, Calif./Rick D. Johnson, Barstow, Calif./Adam Householder, Ford F-150

75 Mike Cook, Orem, Utah, Chevy Silverado

42 Jesse Hooker, Newhall, Calif./Billy Carson, Oxnard, Calif., Chevy Silverado

1 Steven Eugenio, Vista, Calif./Armin Schwarz, Austria (Germany), Chevy C1500

19 Tim Herbst, Las Vegas/Larry Roeseler, Boulevard, Calif., Ford F-150

36 Glen Greer, Green Valley, Ariz./Thom Greer, Tucson, Ariz./Chad Hancock, Green Valley, Ariz., Dodge Ram1500

38 Eric Hustead, St. George, Utah, Ford F-150

47 James Bult, Monee, Illinois/Gerardo Iribe, Santa Ana, Calif., Ford F-150

45 Gary Magness/Devin Housh, Desert Hot Springs, Calif., Ford F-150

97 B.J. Baldwin, Las Vegas, Chevy Silverado

39 Ron Whitton, Mesa, Ariz./Chas Dana, Mesa, Ariz., Ford F-150

28 Alan Pflueger, Honolulu, Chevy Silverado

12 Kent Kroeker, Valley Center, Calif./Darren Skilton, Long Beach, Calif., Chrysler Minatour

25 Brian Ostrom, Surprise, Ariz./Cody Bowman, Chevy Silverado

57 Mike Palmer, Denver, Spencer Steele, Chevy Silverado

 

CLASS 1 (Unlimited single or two-seaters)–

168 Shelby Reid, Apple Valley, Calif./Darren Ebberts, Corona, Calif./Dale Ebberts, Wilton, Calif., Custom-Chevy

142 Steven Sells/Nikki Nolen, Phoenix/T.J. Flores, Las Vegas, MCM-Chevy

189 Jon Walker, Tamuning, Guam/Corey Keyser, Colorado Springs, Colo., Kreger-Chevy

153 Brian Wilson, Long Beach, Calif./Brad Wilson, Long Beach, Calif./Kyle Quinn, Long Beach, Calif., Jimco-Chevy

147 Pat McCarthy, Hermosa Beach, Calif./Langley Kersenboom/Rob Smith, Jimco-Chevy

185 Justin Davis, Chino Hills, Calif., Porter-Chevy

145 Yuichi Takahashi, Fresno, Calif. (Japan)/Mike Boone, Garden Grove, Calif., WickedCreations-Chevy

127 Cody Parkhouse/Brian Parkhouse, Long Beach, Calif., Jimco-Chevy

138 Randy Wilson, Lakewood, Calif./Ronny Wilson, Long Beach, Calif./John Herder, Tucson, Ariz., Jimco-Chevy

105 Matt Cullen, Long Beach, Calif./Mike Lombardi, Long Beach, Calif./Chuck Sacks, Canyon Lake, Calif., Jimco-Chevy

121 Damen Jefferies, Apple Valley, Calif./Rick Romans, Riverside, Calif., Jefferies-Chevy

160 Victor Barreda, Cabo San Lucas, Mexico/Armando Boheme, Cabo San Lucas, Mexico/Juan Cota, Cabo San Lucas, Mexico, Jimco-Chevy

175 Jaime Huerta Jr, Calexico, Calif./Otoniel Huerta/Alberto Ritchie, Racer-Chevy

104 Rob Archibald, Lakeside, Calif., Jimco-Chevy

101 David Hunter, Orem, Utah/Nate Hunter/Jim Hunter/Sam Hunter, Jeffries-Chevy

 

CLASS 1/2-1600 (VW-powered, single or two-seaters to 1600cc)–

1966 Tony Vanillo Sr, Northridge, Calif./Brandon H. Steele/Tony Vanillo Jr., Lothringer

1647 Wes McKenzie, Dallas/George Jimenez, Anaheim, Calif./Cisco Bio, Spring, Valley, Calif., Custom

1614 Hiram Duran, Tecate, Calif./Eric Duran, Tecate, Calif./Evan Duran, Tecate, Calif., Neth

1636 Aaron Ampudia/Alan Ampudia, Ensenada, Mexico, Alumi Craft

1648 Alejandro Lozano, Mexico City/Alejandro Biehl/Alejandro Ibarrola/Federico Tejado, Venegas

1609 J. David Ruvalcaba, Ensenada, Mexico/Leonel Ruvalcaba, Ensenada, Mexico/Esteban Cruz, Ensenada, Mexico, VBR

1626 Martin Rangel, Surprise, Ariz./Jorge Gutierrez/Roberto Romo

1649 Joe Castrey, Garden Grove, Calif./Mike Amling, Yorba Linda, Calif./Dustin Lakin, Fullerton, Scorpion

1605 Miguel Cortez, San Diego/Raul Rodriguez, Chula Vista, Calif., Custom

1684 Viry Felix, Ensenada, Mexico/Ramon Bio, Spring Valley, Calif., Varo

1602 Ernesto Arambula/Edmundo Fernandez, Ensenada, Mexico, Romo

 

 

CLASS 3 (Short wheelbase 4X4)–

300 Donald Moss, Sacramento, Calif./Ken Moss, Sacramento, Calif., Ford Bronco

301 Robert Morton, Vista, Calif./Bill Barnhill/Ken Leavitt, Kia Sportage, NCC Cabling

 

CLASS 5 (Unlimited VW Baja Bugs)–

5XX Kevin Carr, San Diego/Perry McNeil, Lemon Grove, Calif.

528 Victor Cesena, Cabo San Lucas, Mexico/Gerardo Iribe, Santa Ana, Calif./Martin Collins, Cabo San Lucas, Mexico

500 Jose Lopez, Mexicali, Mexico/Rodrigo Eldourdy, Mexicali, Mexico

 

CLASS 5-1600 (1600cc VW Baja Bugs)–

558 Salvador Carillo, Ensenada, Mexico/Ruben Luna/Pedro Fernandez

555 Tomas Fernandez, San Pedro, Mexico/Dimas Diaz/Rodolfo Pont/Felipe Martinez

554 Julio Morales, Calexico, Calif./Jose Quintero, El Centro, Calif.

579 Mary Crouch, Santa Fe, N.M./Greg Crouch, Santa Fe, N.M./Rick Morris

553 Armando Garcia, Ensenada, Mexico/Julio C. Roca, Boliva/Oscar Montano, Spain

578 Gustavo Avina, Ensenada, Mexico/Faisal Diaz, Ensenada/Erik Rivera, Ensenada/Enrique Avina, Ensenada/Gustavo Avina Jr, Ensenada, Mexico

575 Erich Reisen, Canada/Grant Baylis, Canada/Brennon Quennel, Canada/Geoff Peterson, Canada

 

CLASS 7 (Open, production mini trucks)–

712 Ikuo Hanawa, Japan/ Katsuhiko Sakamaki, Japan/Tomonori Noto, Japan, Nissan HBR-6

701 Brandon Walsh, Encinitas, Calif./Donovan Walsh, Encinitas, Calif., Toyota Tacoma

705 Carlos Diaz, Mexicali, Mexico/Miguel Sandoval/Ignacio Fimbres, Ford Ranger

700 Dan Chamlee, Summerland, Calif./Kurt Kimball, Ford Ranger

722 Paige Sohren, Glendale, Ariz./Britney Myers/Tamara Myers, Blair Sohren, Toyota Tacoma

727 Jim Ryan, Moab, Utah/Jeff Keleman/Terry Starks, Ford Ranger

 

CLASS 8 (Full-sized two-wheel drive trucks)–

844 Noah Ostanik, Carlsbad, Calif./Dave Dinsmore/Todd Sanderson, Ford F-150

811 James Burman, Heber City, Utah/Chris Sayre, Huntington Beach, Calif., Chevy Silverado

808 Rick Sanchez, Chula Vista, Calif./Maury Arce/Miguel Padilla, Chevy Silverado

839 Chris Wilson, Vista, Calif./Dave Sykes, Del Mar, Calif./Scott Steinberberger, Cypress, Calif., Ford Bronco

 

CLASS 10 (Single or two-seaters to 1650cc)–

1068 Cody Reid, Apple Valley, Calif./Louis Chamberland, Oak Hills, Calif./Mike Majesky, Newbury Park, Calif., Custom-Chevy

1045 Travis Clarke, Encinitas, Calif./Pat Dailey, Carlsbad, Calif., Raceco-Chevy

1011 Morgan Langley, Santa Monica, Calif./Kory Halopoff, Garden Grove, Calif./Paul Keller, Racer-Honda

1080 Peter Hajas, Wayzata, Minn./Steven Hajas, Delano, Minn./Kevin Selchow, Wayzata, Minn./John Durst, Delano, Minn., Custom-Chevy

1089 Arnoldo Gutierrez Jr/Arnoldo Guttierez Sr, Mexicali, Mexico, Racer-Chevy

1088 Luis Salgado, Mexicali, Mexico/Joel Serna, Mexicali, Mexico/Matt Loiodice, Santee, Calif./Sergio Salgado, Mexicali, Mexico, Jimco-Honda

1062 J.J. Schnarr, Incline, Nev./Andrew Myers, Escondido, Calif./Eduardo Quinones, Tijuana, Mexico/Julio Quintero, Tijuana, Mexico, Alumi Craft-Chevy

1077 Daniel Reyes Jr, Heber, Calif./Rick Sanchez/Jason Cobb, Mesa, Ariz., Tatum-Chevy

1042 Lars Ferry, Phoenix/Justin Smith, Wittman, Ariz./Mike Church, Pagosa Springs, Colo., Jimco-Honda

1002 Steve Lawler, Upland, Calif./Ian Egli/Jared Sollenburg, LMS-Chevy

1034 Clifford Cole, Agoura Hills, Calif./Todd Starks, Agoura Hills, Calif., Alumi Craft-Chevy

1058 Clay Lawrence, Sunset Beach, Calif./Mike Lawrence, Sunset Beach, Calif., LMS-Chevy

1018 Miguel Tornel Sr, Chula Vista, Calif./Miguel Tornel Jr/Angel Barajas, Jimco-Chevy

1078 Jorge Magana, San Quintin, Mexico/Agustin Cortez, Custom-Chevy

1081 Todd Winslow/Matt Winslow, Clovis, Calif., Alumi Craft-Chevy

1049 Ty Godde, Palmdale, Calif./Jim Greenway, Ojai, Calif., Henry-Chevy

1087 Stuart Breckon, Houston/Patrick Breckon/Peter Miller, Lothringer-Chevy

1075 Eliseo Garcia, Ensenada, Mexico/Hector Sarabia, Ensenada, Mexico, Romo-Chevy

 

SCORE LITES (VW-powered, Limited single-1776cc-or two-seaters-1835cc)–

1210 Cesar Pinuelas, Mexicali, Mexico/Cesar Castillo/Enrique Pena, Jimco

1218 Miguel Tornel Jr/Miguel Tornel Sr, Chula Vista, Calif., Angel Barajas, Penhall

1221 Matt Drever, Dana Point, Calif./Jim Vick/Dave Norman, Penhall

1209 Rafael Navarro III, Temecula, Calif./Rafael Navarro IV, Temecula, Calif./Vic Bruckmann, El Cajon, Calif./Fernando Mayoral, Ensenada, Mexico, Jimco

1201 Mario Alcala, Mexicali, Mexico/Jose Robles/Juan Mayoral, Seagrove

1244 Eric Palacios, Las Vegas/Neri Sanchez/Robert Campozano, Chenowth

1207 Michael Crichton, Zapopan, Mexico/Jeff Sanca/Ryan Ennis/Eduardo Gurza, Zapopan, Mexico, MemomanFab

 

CLASS 11 (stock VW sedan)–

1107 Jim Graham, Felton, Calif./Toby Fray/Romy Frederick

1121 Dennis Hollenbeck, Ensenada, Mexico/Brian Crosson/Dave Forrest

1129 David Bolles, Goodyear, Ariz./Ron Thomas/Jeff Sherrill

1116 Paul Nauleau, San Francisco/Ryan Crook/Nate Tennis

1113 Brian Wallentine, Roseville, Calif/Doug Nagy/Gene Moonyham

 

TROPHY TRUCK SPEC (unlimted Truck/SUV, stock, sealed V8s)–

850 Paul Broughton, Scotts Valley, Calif./Chad Broughton, Scotts Valley, Calif./Todd Mays, Ben Lomond, Calif., BajaLite-Chevy

862 Pete Sohren, Glendale, Ariz., Toyota Tundra

884 Billy Wilson, Corpus Christi, Texas/Byron Seed/Chad Bunch, Corpus Christi, Texas, Chevy Silverado

878 John Langley, Santa Monica, Calif./Harley Letner, Orange, Calif./Dave Caspino, Woodland Hills, Calif., Chevy Silverado

868 Pat Sims, Eunice, N.M./Shannon Powell/Joe DeLucie, Las Vegas, Chevy Silverado

8XX Andrew Hendricks, Gateway, Colo./Jeff Humberson/Rod Rojas, Chevy Silverado

873 Jordan Brenthel, Newport Beach, Calif./Jamie Galles, Santa Fe, N.M., Chevy Silverado

855 Lee Banning, Laveen, Ariz./Lee Banning Jr, Litchfield Park, Ariz., Chevy Silverado

881 Mark Luhtala, W. Palm Beach, Fla./Jacob Edinger/Nicholas Laub, Chevy 1500

872 Jonathan Brenthel, Newport Beach, Calif., Chevy Silverado

874 Elias Hanna, Ensenada, Mexico, Chevy Silverado

888 Jim Anderson, Reno, Nev./Sandy Hall, Culpepper, Va./Andrea Tomba, Cabo San Lucas, Mexico, Chevy Silverado

871 Larry Connor, Miamisburg, Ohio/Jason Ruane, England/Neal Mason, Temecula, Calif., Chevy Silverado

854 Chelsea Magness, Desert Hot Springs, Calif./Steve Knudson/Todd Burt, Desert Hot Springs, Calif., Chevy Silverado

852 Russell Buehler, Independence, Mo./Neil Buehler, Liberty, Mo./Miles Wyatt, Brawley, Calif., Chevy Silverado

883 Zack McKinley, Corpus Christi, Texas/Chris Coleman, Tempe, Ariz./Dewey Clark, Corpus Christi, Texas, Chevy Silverado

869 Craig Christy, Burbank, Calif./Neal Manion, San Diego, Chevy Silverado

 

STOCK FULL (stock, full-sized trucks)–

8101 Rod Hall, Reno, Nev./Chad Hall, Reno, Nev./Damien Michelin, France/Mike Winkel, Reno, Nev., Hummer H1

8125 John Gonzales, Edgewater, Md./Chris Kelly, Annapolis, Md., Ford Raptor

8155 Darren Webster, Holaday, Utah/Marc Van Tassell/Kurt Williams, Toyota Land Cruiser

8161 Douglas McArdle, Australia/Jose Ortega/Mickey Van Dyke/Kay Awaad, El Centro, Calif. (Egypt), Ford F-150

 

CLASS 3000 (unlimited Mini-Truck, 2.2/2.4-Liter Ecotec engine)–

3030 Chad Broughton, Scotts Valley, Calif./Paul Broughton, Scotts Valley, Calif., BajaLite-Chevy

3003 Mike Jams, Canada/Ron Stobaugh, Rancho Santa Margarita, Calif., TrophyLite-Chevy

 

CLASS 19 (Limited, Stock 4-wheel Utility Vehicle)–

1927 Benjamin Wilson, Kenwood, Calif./Frank Busman, Kenwood, Calif., Polaris RZR XP1000

1958 George Felix, Houston/Chris Edwards/Kevin Sanchez, Polaris XP1000

1939 Dan Fresh, Ladera Ranch, Calif./Kelly Stephens, Ladera Ranch, Calif./Luke Hopkins, Ladera Ranch, Polaris RZR XP4 1000

1988 Wes Miller, Las Vegas/David Lazovsky, Los Gatos, Calif., Polaris RZR XP4 1000

1921 John Angal, Mesa, Ariz./Branden Sims/Eric Ringler, Polaris RZR Turbo, Polaris RZR

1949 Alonzo Lopez, Murrieta, Calif./Francisco Rodriguez/Jose Juarez, Polaris RZR XP1000

1930 Sean Cook, Twain Harte, Calif./Brendan Cook/Jesus Leon/Steve Medley, Twain Harte, Calif., Polaris RZR XP4 1000

1905 Marc Burnett, Lakeside, Calif./Fernando Flores, Ensenada, Mexico, Polaris RZR XPTurbo

1904 Cory Sappington, Peoria, Ariz./Scott Sappington, Peoria, Ariz./Jason Flanders, Can-Am Maverick Max

1943 Tom Longshore, Louisville, Ky./Ryan Longshore, Louisville, Ky./Danny Longshore, Louisville, Ky., Polaris XP900

1923 Benjamin Bischoff, Canada/Al McBeth/Scott Kreiser, Polaris XP1000

1961 Cody Rahders, Alpine, Calif./Fernando Ramirez/Doug Rahders, Polaris RZR XPTurbo

1915 Thomas Graves, El Cajon, Calif./Richard Morel, Poway, Calif./Nate Martinez, Lakeside, Calif., Polaris RZR900

1922 Tyler Backus, Canada/Mike Sieg/Trent Backus, Canada, Polaris XP1000

1971 Terry Hui, Canada/Wayne Matlock, El Cajon, Calif./Sam Hays, Alpine, Calif./Derek Mcgaughy, Alpine, Calif., Polaris RZR XP4 1000

1901 Greg Row, San Diego/Scott Bergen, San Diego, Polaris XP900

1910 Ryan McIntire, Rockwell, Texas/Wesley Graves/John Saltzman, Whitewright, Texas, Polaris XP1000,

1942 Scott McFarland, Moab, Utah/Nick Oldham, Moab, Utah/Mickey Thomas, Cumming, Ga., Polaris RZR XP1000

1932 Brandon Schueler, Phoenix/Chad Hummer, Phoenix, Blake Van de Loo, Morristown, Ariz., Polaris RZR XP1000

1917 Derek Murray/Jason Murray, Eastvale, Calif./Monty Aldrich, Las Vegas, Can-Am Maverick Max

1908 Justin Lambert, Bakersfield, Calif./Justin Sheakley, Peoria, Ariz./Victor Herrera, Menifee, Calif., Polaris RZR XP4 1000

1916 Justin Elenburg, Mesa, Ariz./Dan Fisher/Garrick Lastra, Polaris XP1000

1903 Jaime Romero, Arlington, Tenn./Jose Romero, Arlington, Tenn./Jesus Romero, Arlington, Tenn./Juan Romero, Arlington, Tenn., Arctic Cat Wildcat

 

BAJA CHALLENGE (Spec Subaru-powered Baja Touring Cars)–

BC2 Bob Bower, Lake Forest, Calif./Brad Lovell, Colorado Springs, Colo./Kyle Tucker, Mooresville, N.C./Bill Weber/Brian Finch, Hermitage, Tenn./Rich Minga, Fallbrook, Calif.

BC3 Rick Skelton, Atlanta/Mike Fierman, Atlanta/Susie Council, Atlanta/Marty Jones/Valentino Danchev/Jeff Brady

BC1 Jon Largent, Riverside, Calif./Chris Bartock, Dunlak, Md./Jonathan King, England/Dustin Wise/Del Hardy, Reno, Nev./Joe Interante

 

CLASS 4400 (Rock Crawler)–

4405 Shannon Campbell, Gilbert, Ariz./Wayland Campbell, Gilbert, Ariz., Custom-Chevy

4451 Mel Wade IV, Fullerton, Calif./Loren Healy, Farmington, N.M./Greg Melancon, Scottsdale, Ariz./Clifton Slay, Centennial, Colo., Jeep Wrangler

CLASS 2 (Unlimited Open-Wheel, car/truck, 3.6-Liter Turbo or supercharged)–

201 Jeff Proctor, San Dimas, Calif./Jason LaFortune, Upland, Calif., Honda Ridgeline

Somos un sitio web especializado en deportes, llevamos hasta tus dispositivos información oportuna, verídica y de interés general. Como Agencia contamos cobertura fotográfica y escrita de alta calidad. Nuestras plataformas son AGP Deportes, AGP TV, AGP Net Screen, Agencia AGP.

Copyright © 2017 todos los derechos reservados para AGP Media México, powered by Wordpress VIP.Themetf

To Top