CICLISMO

#INDE: Abanderada la delegación de Baja California rumbo a la Olimpiada y el Nacional Juvenil

Tijuana, Baja California.- La delegación de Baja California que participará en la Olimpiada Nacional y el Primer Nacional Juvenil fue abanderada el sábado en el Centro de Alto Rendimiento de Tijuana por el Gobernador Francisco Vega de Lamadrid.

El Nacional Juvenil será en los cinco municipios de Baja California, entre el 1 y el 26 de julio, con actividad para las categorías entre los 18 y los 20 años, mientras que la Olimpiada Nacional se disputará en siete estados del 3 de julio al 7 de agosto para las divisiones menores (12-17 años).

Seis de los deportes de la Olimpiada Nacional también serán en Baja California de manera alterna al Nacional Juvenil (Gimnasia Artística, Ciclismo -Ruta, Pista, Contra y Montaña-, Boxeo, Patines sobre Ruedas, Hockey In Line, Luchas Asociadas, Esgrima y Levantamiento de Pesas).

Cinco de los atletas más destacados de Baja California recibieron el estandarte

Cinco de los atletas más destacados de Baja California recibieron el estandarte

El resto de los deportes de la Olimpiada Nacional se dividirán entre Guerrero, Guanajuato, Querétaro, Morelos, Ciudad de México y San Luis Potosí.

Con la separación de las categorías, el sistema de calificación cambiará, pues el Nacional Juvenil mantendrá la tradicional premiación por medalla (oro, plata y bronce), a diferencia de la Olimpiada Nacional donde el criterio será en base a los puntos acumulados por todos los integrantes de cada delegación.

“Vamos por el mejor resultado de la historia en casa”, dijo durante su discurso Saúl Castro Verdugo, titular del Instituto del Deporte de Baja California, cuya delegación presentará mil 100 en la Olimpiada Nacional donde se competirá en 40 deportes, y alrededor de 700 en el Nacional Juvenil donde habrá 29 disciplinas.

En ésta última competencia, Baja California será sede de 29 disciplinas a disputarse en Tijuana, Mexicali, Ensenada, Rosarito y Tecate.

“Hasta 2015 había sido un ascenso permanente”, apuntó en referencia a la producción en la Olimpiada Nacional pasada cuando Baja California alcanzó 252 medallas de oro, 202 de plata y 247 de bronce para un total de 701 metales.

Saúl Castro, director del INDE

Saúl Castro, director del INDE

Entonces, en 21 de las 39 disciplinas, Baja California se colocó entre los tres primeros lugares del país, con el liderazgo de Esgrima, Gimnasia Artística y Remo.

Ahora “el formato cambia y se divide en dos eventos”, explicó, “y así se establecerá un nuevo orden en el que Baja California irá por el mejor resultado”.

Saúl Castro hizo un reconocimiento a los atletas paralímpicos que elevaron en un 77 por ciento la producción de medallas de oro en la Paralimpiada Nacional hace unos días.

Y también destacó lo hecho por la delegación del estado en los Juegos Deportivos Escolares de la Educación Básica, donde Baja California punteó por tercer año consecutivo; “gracias a los maestros de educación física por su esfuerzo”, reconoció.

“Bebe”

Mario "Bebé" Cota

Mario “Bebé” Cota

Mario Cota, “El Bebé”, atleta mexicalense, fue el encargado de enviar un mensaje de motivación a los integrantes de los seleccionados de Baja California que competirán en ambos eventos.

Abanderamiento

El Gobernador Francisco Vega entregó el estandarte a la escolta conformada por atletas sobresalientes como Anel Félix (Taekwondo), Victoria Villa (Atletismo), Adelina Quiñones (Badminton), Mario Figueroa (Tiro con Arco), Víctor Gorosave (Levantamiento de Pesas) y Natalia Botello (Esgrima).

Invitados de honor

Los seleccionados con logros nacionales e internacionales: Mario Cota (Atletismo), María Fernanda Orozco (Atletismo), Jorge Fonseca (Taekwondo), Martha Ruth Aguilar (Atletismo), Jorge Inzunza (Pentatlón), Luz Mariana Castro (Atletismo) y David Terminel Calleja (Hockey).

Y junto a ellos los medallistas de la recién culminada Paralimpiada Nacional donde Baja California alcanzó 32 oros, 10 platas y cinco bronces.

Autoridades y deportistas destacados ocuparon el escenario

Autoridades y deportistas destacados ocuparon el escenario

Campeonato Nacional Juvenil

Tijuana

  • Taekwondo
  • Atletismo
  • Futbol
  • Polo Acuático
  • Racquetball
  • Handball
  • Gimnasia Trampolin
  • Tiro con arco
  • Voleibol
  • Gimnasia Artística (Varonil)
  • Gimnasia Artística (Femenil)
  • Ciclismo (Montaña en Tecate, Ruta y Contra reloj en el Valle de Guadalupe).
  • Boxeo

Rosarito

.        Ajedrez

  • Voleibol de Playa

Ensenada

  • Judo
  • Frontón
  • Karate Do
  • Softbol
  • Patines sobre ruedas (artística y de carrera)

Mexicali

  • Bádminton
  • Hockey sobre pasto
  • Hockey en patines sobre ruedas (in line)
  • Luchas Asociadas
  • Esgrima
  • Levantamiento de pesas

 

Olimpiada Nacional en Baja California

  • Gimnasia Artística Varonil
  • Gimnasia Artística Femenil
  • Ciclismo (Ruta, Pista, Contra y Montaña)
  • Boxeo
  • Patines sobre ruedas
  • Hockey in line (patines sobre ruedas)
  • Esgrima

 

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Somos un sitio web especializado en deportes, llevamos hasta tus dispositivos información oportuna, verídica y de interés general. Como Agencia contamos cobertura fotográfica y escrita de alta calidad. Nuestras plataformas son AGP Deportes, AGP TV, AGP Net Screen, Agencia AGP.

Copyright © 2017 todos los derechos reservados para AGP Media México, powered by Wordpress VIP.Themetf

To Top