Baja 500 edicion 2012

Iribe por cuarto triunfo en fila

Ensenada, Baja California.- Rodolfo Iribe ha lucido invencible a bordo del Clase 8 del equipo RPM Off Road/Speed Energy, al ganar las tres primeras fechas de la temporada 2012 de Score International.

El piloto no ha tenido mucha resistencia en esta campaña ante poca participación en su categoría, pero ya logró salir con el brazo en todo lo alto de las dos ediciones del Reto Desértico de Laughlin y la San Felipe 250.

Actualmente el tijuanense cuenta con 145 unidades y el título en la bolsa, ya que su más cercano perseguidor, Elías Canchola cuenta con 29 puntos solamente.

Ahora el desafío para Iribe y la nueva “Naranja Mecánica” del Off-Road es terminar la temporada con los cinco triunfos en fila dentro de Score y de paso ganar por segundo año en fila las 500 millas.

Hace un año, Rudy Iribe junto al estadounidense Justin Matney ganaron la 500 en la Clase 8 y ahora piensa en volver a la cima de Baja, apuntalado por Steven Arlia.

La Clase 8 vive un bajón en Score, ante la migración de muchos pilotos a clases como los Trophy-Trucks o la 1, por lo que Iribe y la escudería RPM lo han ganado casi todo en la misma.

El máximo ganador en la historia de la 500 en la 8 es Nick Vanderwey con 6 laureles, seguido en el subliderato por Frank Vessels (QEPD) y Robby Gordon con 3.

Los ganadores de la 500

Clase 8

Año – Ganador (es)

1974 — Walker Evans/Jimmie Baird

1975 — Walker Evans/Jeff Weaver

1976 — Frank Vessels/Charles Haga

1977 — Frank Vessels/Charles Haga

1978 — John Baker

1979 — Dale Sexton/Lewis Sexton

1980 — Iván Stewart

1981 — Steve Kelley/Tom Morris

1982 — Jeff MacPherson/Jean Francois Jamet

1983 — Dave Shoppe/Jeff Yocum

1984 — Dave Shoppe/Jeff Yocum

1985 — Mike Nesmith/Randy Salmont

1986 — Dave Shoppe

1987 — Frank Vessels

1988 — Robby Gordon

1989 — Robby Gordon

1990 — Robby Gordon

1991 — Larry Ragland

1992 — Rob MacCachren

1993 — Rick D. Johnson

1994 — David Ashley/Dan Smith

1995 — Rick D. Johnson

1996 — Dan Smith/David Ashley

1997 — Dale White

1998 — Brian Collins

1999 — Nadie terminó

2000 — Billy Goerke

2001 — Nick Vanderwey

2002 — Nick Vanderwey

2003 — Nick Vanderwey

2004 — Nick Vanderwey

2005 — Todd Wyllie

2006 — Nick Vanderwey

2007 — Nick Vanderwey

2008 — Noah Ostanik

2009 — Rodrigo Ampudia Jr./Rodrigo Ampudia Sr.

2010 — Kent Kroeker/Harri Rovanpera

2011 — Justin Matney/Rudy Iribe

Información: René Hernández

Foto: Cortesía de Ernesto Araiza/www.araiza11.com

Somos un sitio web especializado en deportes, llevamos hasta tus dispositivos información oportuna, verídica y de interés general. Como Agencia contamos cobertura fotográfica y escrita de alta calidad. Nuestras plataformas son AGP Deportes, AGP TV, AGP Net Screen, Agencia AGP.

Copyright © 2017 todos los derechos reservados para AGP Media México, powered by Wordpress VIP.Themetf

To Top