BASQUETBOL

Premia Ademeba su primer torneo, e inaugura el segundo

           

Ensenada, Baja California.- Esta noche fueron reconocidos los mejores equipos del torneo Ensenada Va Primero con el cual inició oficialmente funciones en la ciudad la Asociación Deportiva Mexicana de Baloncesto (Ademeba), además de inaugurarse el segundo certamen Marco Antonio Novelo.

Con excepción de la primera fuerza, aún en curso con sus juegos finales, el resto de las categorías entregaron a sus campeones y subcampeones en el gimnasio municipal Óscar «Tigre» García.

El presidente del circuito, Jorge Soto, agradeció el respaldo del gobierno municipal y reconoció el trabajo del director del Instituto Municipal del Deporte y Recreación (Inmudere), Arturo Hernández Navarro.

Junto a los equipos finalistas de cada categoría fueron reconocidos los integrantes de la selección femenil Sub13, subcampeona estatal, así como cuatro elementos de Ademeba Ensenada preseleccionados por Baja California en camino al nacional de Monterrey.

El evento fue coronado por un juego amistoso entre un combinado de Ensenada y uno de Tijuana, el cual sirvió para estrenar los tableros aportados por Inmudere mediante una inversión del Instituto del Deporte de Baja California (INDE).

 

Premiación

Categoría Cascarón

Campeón: Gacelas

Subcampeón: Capitanes

Categoría Pre-Mini

Campeón: Capitanes

Subcampeón: Colegio Irlandés

Categoría Mini Femenil

Campeón: Reinas

Subcampeón: Lynx

Categoría Mini Varonil

Campeón: Leones

Subcampeón: Thunders

Categoría 2005-06

Campeón: Gacelas

Subcampeón: Princess

Categoría Pasarela Femenil

Campeón: Colegio México

Subcampeón: Princess

Categoría Intermedia

Campeón: Punks

Subcampeón: Wizas

Tercer lugar: Baja Sport

Categoría Veteranos

Campeón: Premier

Subcampeón: Coral y Marina

Reconocimientos

-Directiva de Ademeba al director del Instituto Municipal del Deporte y Recreación (Inmudere), Arturo Hernández Navarro

-Sub campeonas estatales U13 de Ensenada

María Guadalupe García

Estela Zazueta

Paloma Rivera

Dulce Morillón

Xiara Huesca

Natalia Ramos

Alejandra Sánchez

Karol Rivas

Carla Mix

Carmen Rivera

Regina Flores

-Preseleccionados estatales 2005

Luis Daniel Gutiérrez

Osvaldo Garibo

Gael Guiza

Omar López

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

To Top