CICLISMO

Premian a los mejores deportistas ensenadenses

 
Adelina Quiñonez, Badminton

Adelina Quiñonez, Badminton

Ensenada, Baja California.- De manos de las autoridades; deportistas destacados, entrenadores, promotores deportivos y de activación física fueron reconocidos por sus logros este año.

Natalia Escalera

Natalia Escalera, Gimnasta

 La gala del deporte ensenadense 2015 tuvo como escenario el salón rojo del centro cultural Riviera de Ensenada.

 El jurado fue compuesto por Zeferino Zamudio, Daniel Olea,  Fernando Ribeiro Cham y Nicolas Ayub.

El director de INMUDERE, Miguel Garcia dijo que este evento “tiene el objetivo de reconocer lo mas destacado del deporte ensenadense, destacando la relevancia y trayectoria de; 1 de diciembre del 2014 al 30 de noviembre de 2015”.

Antes de la premiación se realizo un homenaje póstumo a la esgrimista  Eugenia Escudero, su familia recibio de manos de las autoridades un reconocimiento por su trayectoria a nivel mundial.

 

GALA DEL DEPORTE ENSENADENSE 2015 

DEPORTE

NOMBRE

LOGROS

BALONCESTO PROFESIONAL

GERARDO LIRA HERNANDEZ

6 AÑOS C/ZONKYS TIJUANA

INICIO CON GALGOS DE TIJUANA11 AÑOS BASQUET PROFES

BALONCESTO

MANUEL MASAHARU MARÍN KANEMOTO

CAMP ESTINTERPREP5TO. LUGAR NAC

GABRIELA AMOR AGUIÑAGA BARRIOS

SUB. CAMP. NAC. UNIVERSIADA LIGA ABE

ALEJANDRA JIMENEZ MORALES

SUB. CAMP. NAC. UNIVERSIADA LIGA ABE

RAÚL BORQUEZ ALMADA

UNIVERSIADA MUNDIAL  GWANGJU COREA DEL SUR

ORLANDO TORRERO MORA

CONVOCADO SELECC NAC. MEXICO SUB 17

BEISBOL PROF

FERNANDO PEREZ MAYORAL

PARTICIPÓ ENTORNEO MUNDIAL EN CHINA Y ACTUALMENSE ENCUENTRA JUGANDO C/PADRES DE SAN DIEGO

JORGE FLORES NAJERA

FIRMADO C/AZULEJOS DE TORONTO

ACTUAL TITULAR CON NARANJEROS DEHERMOSILLO

ADRIAN GUZMÁN

DELFINES CD DEL CARMEN

JUAN RODRÍGUEZ

ACEREROS MONCLOVA

BEISBOL

MIGUEL CARRILLO SAIZA

PANAMERICANO EN AGUASCALIENTES

HECTOR AMADOR MEZA

PANAMERICANO EN AGUASCALIENTES

PEDRO JULIAN HERNANDEZ GUTIERREZ

MEJOR PARADOR EN CORTO EN EL MUND.SUB 12 CELEBRADO EN TAINAN, TAIWAN

BADEL LOPEZ ARCE

PANAMERICANO EN AGUASCALIENTES

ISAC MACIEL MELGOZA

PARTICIPANTE EN EL MUNDIAL DE  JAPON

PEDRO ARENAS CARO

PARTICIPANTE EN ELMUNDIALDEJAPON

BOLICHE

PAMELA ALVAREZ AGUILERA

21 MEDALLAS DE ORO EN OLIMPIADA

BOX

EZEQUIEL AVILES GARCÍA

CAMPEÓN MUNDIAL JUVENIL PLATACELEBRADO EN ENSENADA

CICLISMO

EDER FRAIRE MOCTEZUMA

CICLISTA PROFESDE RUTA EN EL EQUIPO AMERICANO DE E.U.A.

SUB CAMP NAC. CAT ELITE  C/PARTICIPACEN MUDIALES Y COPAS PANAMERIC

DEPORTISTAS DISCAPACITADOS

ALAN ALFREDO CARBAJAL SANDOVAL

PRESIDENTE DE LA LIGA DEFUTBOLDEAMPUTADOS

ERNESTO MARTINEZ ORTIZ

NATACIÓN  Y 1ER. LUGAR PREMIO ESTATAL

RENE DOMÍNGUEZ CARLÓN

2DO. LUGAR PREM. EST. DEL DEPORTE

JUAN CORONA SANTIAGO (CIEGO)

BEISBOLISTA INVIDENTEPARTICIPA NIVEL NACIONAL EINTERNAC

ADRIÁN DOMÍNGUEZ SANDOVAL

PARTICIPO EN EVENTO INTERNAC. NATACIÓN LIMA PERÚ ORO 25 MTS. ORO EN RELEVOS

FUTBOL AMERIC

GERMAN MEZA SING

SUB CAMPEÓN NAC. UDLAP

DIEGO IGNACIO IBARRA SALGADO

SUB CAMPEÓN NAC. UDLAP

FUTBOL RAPIDO

CHRISTIAN SARAY VALENZUELA

JUGADOR PROFESIONAL EN ESTADOS UNIDOS

KARATE

JOSÉ ARMANDO LUQUESÁNCHEZ

1ER. LUGAR FIESTA INTERNACIONAL EN LAS VEGAS

1 ORO 1 ORO X EQ OLIMPIADA NACIONAL

1ER. LUGAR CENTROAMERICANOS MERIDA, YUCATAN

ERICKA GABRIELA LUQUESÁNCHEZ

1ER. LUGAR SELEC.CENTROAMERICANO EN EL SALVADOR

1ER. LUGAR CAMPEONATO NAC.DE MÉXICO

OFF ROAD

ADOLFO ARAMBULA BROWN

GANADOR BAJA 1000 CLASE 1600

MOTOCICLISMO

IVÁN RAMÍREZ SALAS

CORREDOR BAJA 1000

SOFTBOL

ANA CLAUDIA LÓPEZ

MEDALLA DE ORO X EQ OLIMPIADA NAC. 2015

SAIDY LIZANI LOPEZ HERNANDEZ

JUEGA EN SELECCION  DE TIJUANA

MARIO PEREZ LEÓN

PANAMERICANO ENTORONTO, CANADÁ

ALEJANDRO GARCÍA VILLALOBOS

PANAMERICANO ENTORONTO, CANADÁ

SURF

CHARVEL AZZI MAYMES

1ER. LUGAR EN RANQUIN ESTATAL

REP. DE B.C. EN MAZATLÁN

TAE KWON DO

MONSERRAT GARCÍA HINOJOSA

4 VECES CAMP NAC

INTEGRANTE DE LA SELECC MEXICANA

DANIEL TORRES BARBOSA

MEDALLISTA DE BRONCE EN PANAMERICANO

INTEGRANTE DE LA SELECC MEXICANA

VOLEIBOL

GABRIELA ZAZUETA VELAZQUEZ

VIVE EN TIJUANA

MARLA ARREOLA NUÑEZ

MEJOR DEFENSAMUNDIAL SUB 18

LIMA PERÚ

LÍBERO COPA PANAMERICANA EN CUBA 2015

ALEJANDRO MORENO HERNÁNDEZ

PARTICIPÓ EN MUNDIAL EN DUBAI

VOLEIBOL DE PLAYA

ALEJANDRO MARTINEZ PADILLA

PARTICIPANTE EN UNIVERSIADA Y OLIMPIADA NACIONALASI COMO EN BAJA OPEN INTERNACIONAL

MANUEL CARRILLOSAIZA

PARTICIPANTE EN UNIVERSIADA Y OLIMPIADA NACIONAL

RECONOCIMIENTO POR TRAYECTORIA

EUGENIA ESCUDERO VIUDA DE BACKHOFF

1RA. DEPORTISTA ABANDERADAJUEGOS OLIMPICOS LOS ANGELES, CA.1932

ENTRENADORES

OSCAR AGUIRRE JALIL

GIMNASIA

CARLOS ALBERTO BERNÁLDEZ PÉREZ

ENTRENADOR DESOFTBOL

ROBERTO CARDOSO GARCÍA

TENIS DE MESA

RAFAEL GUZMÁN QUIROZ

BOX

ALEJANDRO GONZÁLEZ VALENZUELA

TAE KWON DO

JUAN DIEGO RODRÍGUEZ

KARATE

PEDRO GUERRERO

BEISBOL ENTRENADOR JUAN

PAVEL OCEGUERA ORNELAS

ENTRENADOR DEL MAXIMO MEDALLISTA DE OLIMPIADA NACIONAL GIMNASIA

 

PROMOTORES DEPORTIVOS

DR. ROBERTO ALVIDREZ MENDOZA Y SRA. IRENE ZAVALA DE ALVIDREZ

DEPORTES ESPECIALES

FUNDADOR DEL CLUB TIBURONES Y MIEMBRO DE LA ASOCIACIÓNDE DEPORTISTAS ESPECIALES ACTUALMENTE TESORERO DE LA FEDERACIÓN MEXICANA DE DEP.ESPECIALES

JACQUELINE MONTES HERNÁNDEZ

DEPORTES ESPECIALES

PRESIDENTA DE LA ASOCIACION DEDEPORTES ESPECIALES

RAMIRO CELAYA ORTEGA

CIEGOS Y DÉBILESVISUA

PARTICIPANTE DE MARATON GOBERNADOR

JOSÉ HILARIÓNROMÁN MIRANDA

CACHIBOL

NESTOR RAZOGÓMEZ

FUTBOL FLAG

ACTIVADORA FISICA

VERONICA ORTÍZ

ACTIVADORA DEPORTIVA

COLONIA 89

GANADORES DE ORO

CARLOS MORENO DOMÍNGUEZ

ATLETISMO

1 ORO

GERARDO MANUEL JASSO MURO

BOX

1 ORO

OMAR ALEJANDRO AGUILAR DELGADILLO

BOX

1 ORO

JOSÉ GUILLERMO ALVARADO RIVERA

BOX

1 ORO

JESUS RAFAEL SANDOVALGARCÍA TRAVESI

BOX

1 ORO

ALEJANDRO BURGOS FERRER

BOX

1 ORO

JOSUE ISMAEL BECERRA

FRONTON

1 ORO

JIMENA ANAHI CARRILLO MORALES

JUDO

1 ORO

ESTRELLA GONZALEZ CALDERON

JUDO

1 ORO

JULISSA LOPEZ ROCHIN

JUDO

1 ORO

JOHANA KARINA MORAN SANDEZ

KARATE

1 ORO

ALAN IBARRA VELAZCO

KARATE

1 ORO

MARIO GOMEZ HERNANDEZ

VOLEIBOL DE SALA

1 ORO

MULTIMEDALLISTAS DE OLIMPIADA

NOMBRE

DEPORTE

LOGROS

ADELINA QUIÑONES VENTURA

BADMINTON

1 ORO 1 ORO POR EQUIPO

1 BRONCE POR EQUIPO

BRENDA MENDEZ TELLEZ GIRON

BADMINTON

2 ORO POR EQUIPO

ISIDRO LIZARRAGA GUTIERREZ

BADMINTON

1 ORO X EQ

2 BRONCE

1 BRONCE POR EQUIPO

SOPHIA ANGELA OCHOA RITSEMA

GIMNASIA ARTISTICA

2 ORO 1 PLATA POR EQUIPO

NATALIA ESCALERA CARDENAS

GIMNASIA ARTISTICA

1 ORO POR EQUIPO

4 PLATA

MIGUEL ÁNGEL CANTÚ GARCÍA

5 ORO 1 PLATA POR EQUIPO

ANTONIO HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ

1 ORO 2 PLATA

1 BRONCE

ISAAC NÚÑEZ FARFAN

1 ORO 3 PLATA

JAVIER LOPEZ VIANA

2 ORO 1 ORO POR EQUIPO

1 PLATA 1 BRONCE

MARIO ARTEMIO GUZMÁN GONZÁLEZ

KARATE

1 ORO 1 BRONCE

MELISA OROZCO VARGAS

PATINES S/RUEDAS

3 ORO OLIMPIADA

1 ORO 3 PLATA 1 BRONCE EN NACIONAL DE LA FEDERACIÓN

PABLO OCTAVIO GASTELUM SILVA

TENIS DE MESA

1 ORO 1 ORO X EQ

2 PLATA X EQ

JESSICA CUELLAR LERMA

1 ORO 3 ORO X EQ

MELISSA LISETTE RIVERA ZÚÑIGA

2 ORO X EQ

1 PLATA

ALFREDO ARAUJO LUNA

TIRO C/ARCO

1 ORO X EQ

1 PLATA

2 BRONCE

 

Más leídas

© Julio 2017, Todos los derechos reservados AGP Media

Copyright © 2017 AGP Media México, powered by Wordpress VIP.Themetf

To Top