Deportes

Programada primera fecha de la Copa de Campeones de Futsal de Ensenada

Dínamo Chicago cerrará la primera fecha ante Tlaquepaque/Alejandro Zepeda

           

Ensenada, Baja California.- Este sábado se pondrá en marcha la 6ª Copa de Campeones de Futsal de Ensenada con una programación cuya sede será el gimnasio de la UABC Valle Dorado.

La primera jornada consta de seis encuentros, uno por cada uno de los grupos en competencia, entre quienes sobresale el campeón Taller Mendoza, que se medirá a Alfombras Lore.

La entrada es gratuita.

La ronda clasificatoria se completará con la segunda y la tercera fecha, programadas respectivamente los sábados 16 y 23 de febrero para dejar los cuartos de final el 2 de marzo.

Las semifinales serán el 9 de marzo y la final un día después, el domingo 10.

Gimnasio UABC-Valle Dorado

Sábado 9 de febrero

16:00 Chavitas FC vs. Yakas-La Migra (Grupo E)

16:50 Valle Dorado FC vs. Vatels FC (Grupo C)

17:40 Nexos Bordadora vs. Racing Club (Grupo B)

18:30 Taller Mendoza AP9 vs. Alfombras Lore (Grupo A)

19:20 Trujillo FC vs. Espiga de Oro (Grupo D)

20:10 Cenaduría Tlaquepaque vs. Dínamo Chicago BS (Grupo F)

Descansan: Pushulakos (Grupo A), Deportivo Tecate (Grupo B), KnowEns (Grupo C), Warriors (Grupo D), Jara FC (Grupo E), Guapos FC (Grupo F)

Equipos participantes

Liga Urban Soccer: Taller Mendoza AP9 (Campeón defensor), Deportivo Tecate y Cenaduría Tlaquepaque

Liga de Maneadero: Trujillo FC y Yakas-La Migra

Liga de Chapultepec: Warriors

Liga de Valle Dorado: Vatels FC y Guapos FC

Liga Municipal de Futsal: Espiga de Oro y Alfombras Lore

Liga Dominical: Valle Dorado FC y Chicago Dínamo

Futsal Center: Nexos Bordadora y KnowEns

Liga de Valle Verde: Chavitas FC

Liga de El Sauzal: Pushulakos y Racing Club

Baja Fut 5 (Liga Invitada): Jara FC

Resultados del sorteo

Grupo A: Taller Mendoza, Pushulakos y Alfombras Lore

Grupo B: Nexos Bordadora, Deportivo TKT y Racing Club

Grupo C: Valle Dorado, KnowEns y Vatels

Grupo D: Trujillo FC, Warriors y Espiga de Oro

Grupo E: Chavitas FC, Jara FC y Yakas-La Migra

Grupo F: Cenaduría Tlaquepaque, Guapos FC y Dínamo Chicago

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

To Top