Ayuntamiento de Ensenada

Reconocidos 120 atletas, entrenadores y directivos en la Gala Deportiva

 
Adelina Quiñones, seleccionada nacional de Badminton

Adelina Quiñones, seleccionada nacional de Badminton

Ensenada, Baja California.- El Instituto Municipal del Deporte y Recreación de Ensenada (Inmudere) reconoció a los atletas y entrenadores más destacados durante el periodo 2016 en el evento Gala Deportiva con sede en el Salón Catedral del Riviera del Pacífico.

Alrededor de 120 medallistas de Olimpiada y Campeonato Nacional como representantes de Baja California recibieron una placa por parte de la paramunicipal dirigida por Miguel García Urias.

Además merecieron mención especial trayectorias como la del periodista Armando Castañeda y el fallecido maestro de la UABC Juan Antonio González.

Con este evento concluyen las actividades del trienio a cargo de Miguel García -quien recibió una placa de reconocimiento a cargo del regidor Jaime Zepeda por lo hecho durante su gestión-, para dar paso a la nueva administración que encabezará a partir del 1 de diciembre el maestro de educación física Arturo Hernández.

Inmudere

Inmudere

No ATLETA DEPORTE CATEGORIA ORO
1 MORENO DOMINGUEZ CARLOS Atletismo 16-17 años 1
2 MENDEZ TELLEZ BRENDA Badminton Sub 15 1E
3 BARRON OSUNA JENNYFER Badminton Sub 15 1E
4 QUIÑONEZ VENTURA ADELINA GUADALUPE Badminton Sub 17 1E
5 DUARTE GAMEZ JAQUELIN Badminton Sub 17 1, 1E
6 MENDEZ TELLEZ BRUNO Badminton Sub 17 1E
7 LOPEZ MARRON ALAN Badminton Sub 17 1E
8 SALINAS HERNANDEZ RUBEN Beisbol 13-14 años 1E
9 SOTO VALENZUELA JOSE Beisbol 13-14 años 1E
10 VILLALOBOS CASTAÑEDA FERNANDO Beisbol 13-14 años 1E
11 DIAZ CHAVEZ FERNANDO Beisbol 13-14 años 1E
12 VALENZUELA MORALES KENNYN Boxeo 14-15 años 1
13 RAMIREZ PAYAN ANDY Boxeo 14-15 años 1
14 VAZQUEZ ESTRADA JOSE HUMBERTO Boxeo 16-17 años 1
15 ARAGON VEGA AXEL ALEJANDRO Boxeo 16-17 años 1
16 TORRES GUTIERREZ JIMENA Esgrima 12-13 años 1E
17 RIOS FERNANDEZ JUAN ALBERTO Esgrima 12-13 años 1E
18 VILLEGAS RUBIO DIEGO FELIPE Esgrima 12-13 años 1E
19 MORENO MOLINA ANNA KARLA Esgrima 12-13 años 1E
20 RODARTE LOPEZ BRIDGET MICHELL Gim Art 10-11 años 1E
21 ECHAVE GUARDADO HANNIA Gim Art 10-11 años 1E
22 LOPEZ RETES AYERIM RUBI Gim Art 10-11 años 1E
23 EVANS PANIAGUA VANESSA GUADALUPE Gim Art 12-13 años 1E
24 MURILLO PERALTA VICTORIA Gim Art 12-13 años 1E
25 IBARRA VILLA CAROLL SOPHIA Gim Art 12-13 años 1E
26 DOMINGUEZ CARMONA YANKARLOS Gim Art 10-11 años 2
27 SOLORSA AGUIRRE CARLOS DAMIAN Gim Art 10-11 años 1
28 CANTU GARCIA MIGUEL ANGEL Gim Art 12-13 años 5, 1E
29 PEREZ GUZMAN JORGE ALBERTO Gim Art 14-15 años 1, 1E
30 HERNANDEZ RODRIGUEZ ANTONIO Gim Art 14-15 años 1E
31 OCEGUERA REYES PAVEL Gim Art 12-13 años 1E
32 GONZALEZ CALDERON ESTRELLA MIA Judo  11-12 años 1
33 ESPINOZA RAMOS KASSANDRA GISELLE Judo  15-16 años 1
34 HERNANDEZ MARTINEZ RAMON MISAEL Judo  15-16 años 1
35 OROZCO VARGAS MELISSA Patines 14-15 años 3
36 DE HORTA ESTRADA VICTOR ARTURO Patines 16-17 años 1
37 RODRIGUEZ RAMPELOTTO JAILINE MARLENE Softbol 15-16 años 1E
38 DIAZ LUJAN MARIA DE JESUS Softbol 15-16 años 1E
39 LEON MERCADO JAZMIN ELIZABETH Softbol 15-16 años 1E
40 FERNANDEZ FIGUEROA YESICA Softbol 15-16 años 1E
41 KASANDRA NICOLE SANCHEZ Tiro /Arco 14-15 años 1E
42 CARLOS SUAREZ Tiro/Arco 16-17 años 1E
MEDALLISTAS 1ER CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL 2016
No ATLETA DEPORTE CATEGORIA ORO
43 ARANDAY TOCHIJARA YOSELINE FRONTON 18-20 AÑOS 1E
44 DE LA FUENTE GARZA VERONICA CRISTINA FRONTON 18-20 AÑOS 1E
45 NUÑEZ FARFAN ISAAC GIM ART 16-18 AÑOS 3
46 CORTEZ ORTEGA PRISCILA HANDBAL 18-20 AÑOS
47 MOLINA ESPINOZA GIORYELLI ANAHY HANDBAL 18-20 AÑOS
48 MOLINA ESPINOZA KATHYA ISELA HANDBAL 18-20 AÑOS
49 SOTO ESQUIVEL SANDRA ESTHELA KARATE 18-20 AÑOS 1
50 VALLADARES ZAMORA DANIELA ALEJANDRA KARATE 18-20 AÑOS 1
51 MC CORMICK PALACIOS JUAN ANTONIO KARATE 18-20 AÑOS 1
52 LUQUE SANCHEZ JOSE ARMANDO KARATE 18-20 AÑOS 1
53 LOPEZ CERVANTES ANA CLAUDIA SOFTBOL 17-19 AÑOS 1E
54 CORRAL CASTILLO YAHARA MICHELLE SOFTBOL 17-19 AÑOS 1E
55 ACOSTA GARCIA PAOLA FERNANDA SOFTBOL 17-19 AÑOS 1E
56 FONSECA CAMPUZANO VERONICA SOFTBOL 17-19 AÑOS 1E
57 HIGUERA QUINTANA MARIA FERNANDA SOFTBOL 17-19 AÑOS 1E
58 LOPEZ MENDOZA ROSA ELENA SOFTBOL 17-19 AÑOS 1E
59 VILLARREAL NIETO DULCE CECILIA SOFTBOL 17-19 AÑOS 1E
60 ALVAREZ LOUISA SOFTBOL 17-19 AÑOS 1E
61 CUELLAR LERMA JESSICA TENIS DE MESA 16-18 AÑOS 1E
62 BARRERA GREEN NAHOMY THANAIRI TENIS DE MESA 16-18 AÑOS 1E
63 ARVIZU SANCHEZ LIZBETH ALEXIA VOLEIBOL 17-18 AÑOS 1E
64 ARREOLA NUÑEZ MARLA RENEE VOLEIBOL 17-18 AÑOS 1E
65 ESCOTO BELTRAN NATALIA VOLEIBOL 17-18 AÑOS 1E
66 AYALA HERRERA CRISTINA VOLEIBOL 17-18 AÑOS 1E
67 VEGA GALLARDO ISRAEL VOLEIBOL 18-19 AÑOS 1E
68 GOMEZ HERNANDEZ MARIO ENRIQUE VOLEIBOL 18-19 AÑOS 1E
69 GEORGINA TORRES PEÑA ATLETISMO SUB 19 ORO
70 ERNESTO MARTINEZ NATACION SUB 22 ORO
71 PEDRO OSUNA MATA NATACION SUB 22 ORO
72 ESTEBAN MONELLI ATLETISMO 3 ORO
73 JOSE CARLOS NUÑEZ ATLETISMO 2 ORO
74 NICOLE CARDENAS ATLETISMO 3 ORO
75 VALERIA CARVALHO ATLETISMO 2 ORO
76 LESLIE SARABIA ATLETISMO 3 ORO
77 JOCELYN BARRERA ATLETISMO 1 ORO
78 ZINNIA GARAYZAR VELIZ ATLETISMO ENTRENADORA
79 MARTHA GUERRERO OROZCO CIEGOS DEBILES
80 RAMIRO CELAYA ATLETISMO
81 ERICKA JANETH GONZALEZ CALDERON JUDO
82 ADRIAN CORTEZ GARCIA PROMOTOR DEP
83 SULEN GARCIA VAZQUEZ PROMOTOR DEP
84 CINTHYA MEDINA ATLETISMO
85 SELENE ELENES ATLETISMO
86 HUMBERTO ROJAS ATLETISMO
87 GABRIEL MARTÍNEZ ATLETISMO
88 DANIEL CORRAL BARON GIM ARTISTICA
89 JOSE JEREMIAS REYES RONFINI BASQUETBOL ÁRBITRO JUEGOS OLÍMPICOS
90 ARTURO PEREZ VERTTI NATACION
91 JESÚS RENES FUTBOL
92 RICARDO MEZA MARQUEZ SOFTBOL
93 JUAN DIEGO RODRÍGUEZ ARCE KARATE ENTRENADOR KARATE
94 JOSÉ LEONARDO VILLAVICENCIO BASQUETBOL
95 VICTOR MANUEL LÓPEZ MEZA MONTAÑISTA
96 ALFREDO CHÁVEZ FUTBOL DE SALON
97 EDER FRAYRE MOCTEZUMA CICLISMO
98 OMAR ORTEGA ROLLER DERBY
99 EDUARDO CAMISALES LEVANTAMIENTO DE PESAS
100 JACIEL RUÍZ FUTBOL AMERICANO
101 VICTOR ALMEIDA TIRO DEPORTIVO
102 PAVEL OCEGUERA ORNELAS GIMNASIA
103 ADRIAN DOMINGUEZ SANDOVAL ESPECIALES
104 ADRIAN CHAVEZ ZAZUETA ESPECIALS
105 JULIO ADRIAN REDONA ESPECIALES
106 SULEN GARCIA VAZQUEZ PROMOTOR DEP    
107 LUIS ANTONIO AMEZCUA VALDEZ FUTBOL    
108 YESENIA DUARTE GAMEZ BADMINTON 1E PLATA 1 BRONCE  
109 JOSE ALFREDO CESEÑA CARRILLO CANOTAJE 1 PLATA 1E BRONCE
110 PABLO OCTAVIO GASTELUM SILVA TENIS DE MESA 1E PLATA 2E BRONCE
111 PAOLA LAVANDERA AGUILAR BOLICHE 1E PLATA 1E BRONCE
112 JOSE MARIA HERNANDEZ CASTRO CANOTAJE 4E BRONCE
113 ERIKA GABRIELA LUKE SANCHEZ KARATE 1 PLATA
114 JORGE IGNACIO GOÑI MOTILLA KARATE 1 1E PLATA
115 JOSE ADRIAN MARTINEZ SOLORZANO KARATE 1E PLATA 1 BRONCE
116 VICTOR HORACIO CADENA ELIZAOLA TENIS DE MESA 1E PLATA 2E BRONCE
117 EMILIO CORTES DUEÑAS TENIS DE MESA 1E PLATA 1E BRONCE
118 MONTSERRAT GUADALUPE GARCIA HINOJOSA TAE KWON DO 1  1E PLATA 1E BRONCE
119 JACQUELINE MONTES HERNANDEZ ENTRENADORA DEP. ESPECIALES
120 MARIO PEREZ LEON SOFTBOL
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más leídas

© Julio 2017, Todos los derechos reservados AGP Media

Copyright © 2017 AGP Media México, powered by Wordpress VIP.Themetf

To Top