Deportes

Reconocimientos a lo mejor de Voleibol de Baja California

 
Los mejores voleibolistas del año fueron reconocidos en Ensenada

Los mejores voleibolistas del año fueron reconocidos en Ensenada

Ensenada, Baja California.- La Asociación Estatal de Voleibol reconoció a lo mejor del año 2015, luego de los resultados y las participaciones registradas en torneos y actividades, no sólo en el ámbito regional y nacional sino también a nivel internacional.

Esto, debido a que se ha extendido el mérito de muchos prospectos y jugadores que son ya una realidad, pues varios han representado a México en competencias continentales y en campeonatos mundiales.

Del mismo modo, hay quienes ya cuentan con becas para seguir con su carrera deportiva y sus estudios universitarios en otros países como los Estados Unidos, por ejemplo.

La entrega de premios tuvo lugar este fin de semana en el Salón de la Sección 37 del SNTE, en la Ciudad de Ensenada, y estuvo presidida por la AEVBBC, que dirige Alberto Arreola Sánchez.

Eduardo Murguía con su reconocimiento

Eduardo Murguía con su reconocimiento

Los atletas, clubes y personajes distinguidos en esta ocasión, se dieron en las siguientes modalidades:

Deportistas del año:

Marla Reneé Arreola Núñez, Deportista Juvenil de 2015 en Voleibol de Sala.

Gala García Escobar, Deportista Juvenil de 2015 en Voleibol de Playa.

Sebastian Castro, Deportista Juvenil de 2015 en Voleibol de Sala.

Miguel Ángel Sarabia, Deportista Juvenil de 2015 en Voleibol de Playa.

Entrenador del Año: 

Eduardo Murguía, en Voleibol de Sala y Playa.

Reconocimientos:

Alonso Martínez Varela, por su desempeño como entrenador de voleibol de playa en eventos estatales, regionales y nacionales.

Fernando Madrigal, Campeón nacional de voleibol de playa en Oaxaca.

Humberto “Cuate” González Ramírez y Alberto Álvarez Zavala, por su aporte al desarrollo del voleibol.

Alberto Arreola, titular de la disciplina en el estado, encabezó la ceremonia

Alberto Arreola, titular de la disciplina en el estado, encabezó la ceremonia

Premiación Especial:

Fernanda Bañuelos López, por su participación en el Campeonato Mundial Sub 20 en Puerto Rico.

Marla Reneé Arreola Núñez, por su participación en el Campeonato Mundial Sub 18 en Perú

Sebastian Castro Shawer, por su participación en los Campeonatos Mundiales Sub 21 y Sub 23 en Dubai.

Bruno Agustín Cruz Ibarra, por su participación en los Campeonatos Mundiales Sub 19 en Argentina y Sub 21 en México.

Carlos Andrés Briceño Covarrubias, por su participación en los Campeonatos Mundiales Sub 19 en Argentina y Sub 21 en México.

Christian Alejandro Aranda Ventura, por su participación en los Campeonatos Mundiales Sub 19 en Argentina y Sub 21 en México.

Clubes destacados:

Pibes de Francisco Casillas

Ensenada Volleyball Club de Rubén Carpio

Tecate Volleyball Club de Sergio Martínez

Más leídas

© Julio 2017, Todos los derechos reservados AGP Media

Copyright © 2017 AGP Media México, powered by Wordpress VIP.Themetf

To Top