Deportes

Reporta Baja Dynamo éxito regional

 
La delegación de Baja Dynamo tras su participación en el regional

La delegación de Baja Dynamo tras su participación en el regional

Ensenada, Baja California.- Baja Dynamo destacó con sus categorías promocionales dentro de la reservas conformada para abastecer a las selecciones de Baja California durante el Campeonato Regional de Gimnasia Artística del 10 al 14 en Culiacán, Sinaloa.

“En este torneo compitieron 600 gimnastas y los resultados fueron muy satisfactorios porque quedamos como primer lugar entre las escuelas de gimnasia de la región formada por Baja California, Baja California Sur, Sonora, Sinaloa y Chihuahua”, infirmó Pavel Oceguera Ornelas.

El entrenador Alberto Orozco y la juez Alma Adriana Reyes con parte del equipo de Baja Dynamo

El entrenador Alberto Orozco y la juez Alma Adriana Reyes con parte del equipo de Baja Dynamo

El director de Baja Dynamo precisó que su grupo compitió dentro de “la línea A”, donde “están contempladas las gimnastas que irán como seleccionadas estatales a Olimpiada Nacional y campeonatos nacionales”.

“En el área promocional, con las categorías del Nivel 3 al 6, trajimos resultados sorprendentes. Por ejemplo, en Nivel 3 hicimos el 1-2 con Alix García y Romina Cortés.

“En este tipo de competencias participan los gimnasios como institución y hay que contar con un carnet certificado que permite avanzar de nivel en los futuros eventos oficiales”, detalló.

El entrenador de medallistas femeniles de Olimpiada Nacional como Natalia Escalera y Sophia Ochoa, calificó a la nueva generación como “un grupo de niñas con un talento impresionante que garantiza la reserva de nuestras selecciones estatales y en un futuro selección nacional”.

Los equipos de Baja Dynamo fueron dirigidos por el técnico Pavel Oceguera y los entrenadores Alberto Orozco, Ana Elena Coello, Lino Hernández y Danypsia Oceguera.

Además, Alma Adriana Reyes Piñuelas asistió como juez.

Los entrenadores Lino Hernández, Danypsia Oceguera y Ana Coello con sus dirigidas

Los entrenadores Lino Hernández, Danypsia Oceguera y Ana Coello con sus dirigidas

Resultados Campeonato Regional de Gimnasia Artística

Nivel 3

Alix Roxana García Medina (primera en viga y all round, segunda en salto y barra, tercera en piso)

Romina Cortés González (primera en salto y barra, segunda en piso y all around, tercera en viga)

Isabella Castellanos González (segunda en piso, tercera en salto, barra y all around, cuarta en viga)

Iby Tais Ceseña García (cuarta en barra, tercera en piso, cuarta all around)

Ana Georgina Rubio Pérez (segunda en salto y décima all around)

Natalia Tamayo (cuarta en barra y décimo tercer all around)

Nivel 4

María Fernanda García Martínez (primera en barra, segunda all around, tercera en viga, cuarta en piso)

Elena Tamayo Salcedo (décima all around)

Nivel 5

América Celine Valerio Paulin (primera en salto, segunda en barra, tercera en piso y all around, cuarta en viga)

Dominique Robles Gutiérrez (primera en viga, tercera en barra, cuarta en piso y all around, sexta en salto)

Karla Jocelyn Ávila Medina (octava all around)

Joseline Becerril Piña

Darlene Acosta Gutiérrez (segunda en salto)

Ana Laura Cantú García (primera en salto y piso, tercera all around)

Sara Muñoz Rodríguez (segunda en viga)

Ana Sofía Cárdenas García (tercera en viga y décima all aroud)

Nivel 6

Fátima Valeria Zavala Rebollar (primera en salto, cuarta en piso, quinta en viga y all around)

Más leídas

Quis autem vel eum iure reprehenderit qui in ea voluptate velit esse quam nihil molestiae consequatur, vel illum qui dolorem?

Temporibus autem quibusdam et aut officiis debitis aut rerum necessitatibus saepe eveniet.

Copyright © 2017 AGP Media México, powered by Wordpress VIP.Themetf

To Top