Connect with us



OFF ROAD

Así será el orden de salida en la carrera Baja 1000

Published

on





Ensenada, Baja California.-  Dan McMillin (No. 23) de la categoría trophy truck será el primero en la posición de salida en la edición 53 de la carrera fuera de camino Baja 1000 luego de que llegara en primer lugar en la Baja 500 en san Felipe.

Le seguirá Tim Herbst (No. 19) y Luke McMillin (No. 83); en la motocicleta Mark Samuels (No. 1x) en Pro Moto Unlimited.

Dan McMillin el primero en salir

Aunque hubo un sorteo donde solo participaron corredores que se inscribieron y no participaron en la Baja 500.

Hasta el momento 179 equipos se han inscrito para la edición 53 de la Baja 1000, que será del 17 al 22 de noviembre, aunque se espera que se inscriban unos 20 más.

 El complejo de la salida y meta estará ubicado al este del centro de Ensenada al final de la extensión de la Avenida Ruiz; sin embargo debido a los protocolos por la pandemia, todas las actividades de la carrera y el área de salida / meta estarán cerradas al público. 

Score International por medio de su plataforma invito a los espectadores, para que “siguiendo los protocolos, vean la carrera alrededor del circuito”.

 

ORDEN DE SALIDA DE BAJA 1000 EDICIÓN 2021


(Orden de inicio, por clase)
SCORE TROPHY TRUCK (19)
23 Daniel McMillin
19 Tim Herbst
83 Luke McMillin
10 Alan Ampudia
77 Robby Gordon
11 Rob MacCachren
40 Chris Miller
70 Kevin Thompson
38 Eric Hustead
90 Raul Gomez
22 Jax Redline
16 Cameron Steele
7 Bryce Menzies
97 BJ Baldwin
1 Andy McMillin
89 Mike Walser
27 Jonathan Brenthel
52 Rick Sanchez
78 Tyler Bolland-1st RS

SCORE TT LEGEND (5)
5L Clyde Stacy
20L Bobby Patton
55L Jose de Jesus Flores
53L Wade Porter
25L Mark Winkelman-1st RS

CLASE 1 (7)
127 Cody Parkhouse
162 Brendan Gaughan
163 Ruben Torres
179 Mario Fuentes
123 Broc Dickerson
103 Gabriel Torres
114 Al Torres

TROPHY TRUCK SPEC (17)
260 Santiago Creel
295 William Hedrick Jr
264 Pierce Herbst
294 Vincent Munoz
225 John McNeil
211 Pat Sims
238 Elijah Kiger
261 Jeff Bader
273 Jordan Brenthel
234 Jason McNeil
237 Robert Malone
230 Chad Hall
246 James Scully
269 ??Guillermo Zamacona
280 Bryan Scheible
274 Elias Hanna
276 Gerardo Iribe-1st RS

CLASE 10 (13)
1088 Chase Warren
1013 Harley Meservey
1078 Augie Cortez
1022 Rafael Aguirre
1062 JJ Schnarr
1026 Hugo Becerra
1046 Ben Hagle
1075 Eliseo García
1008 TJ Fischer
1006 Freddie Willert
1074 Brady Whitlock
1001 Oliver Flemate
1058 Jeremy Davis

CLASE 7 (5)
709 Jeff Proctor
700 Daniel Chamlee
713 Mario Murillo Jr
720 James Bluth
727 Rhys Millen-1st RS

PRO UTV FI (23)
2948 Matt Burroughs
2917 Jason Murray
2977 Justin Elenburg
2927 Justin Smith
2918 Justin Lambert
2930 Sean Cook
2974 Jorge Cano
2949 Alonzo Lopez
2931 Craig Scanlon
2989 Wes Miller
2946 Jose Juarez Jr
2990 Arturo Garza Chapa
2955 Baldo Reyes
2995 Daniel Parker
2970 Francisco Beltran
2905 Marc Burnett
2956 Eduardo Peredo
2919 Brandon Schueler
2909 Alex Baker
2967 Mike Pratt
2904 Cory Sappington
2975 Mike Cafro-2nd RS
2971 Wayne Matlock-1st RS

PUNTUACIÓN LITES (4)
1218 Gustavo Pinuelas
1229 Douglas Satterfield
1247 Wes McKenzie-2nd RS
1205 Miguel Cortez-1st RS

PRO UTV NA (9)
1995 Kaden Wells
1957 Joe Bolton
1978 T. Bradley Millner
1919 Paul Barnhart
1905 Adrian Escandon
1960 Allen Alexander
1985 Adrian Orellana-3rd RS
1954 Kristen Matlock-2nd RS
1945 Francisco Arredondo-1st RS

CLASE 1 / 2-1600 (6)
1696 Chris Racan
1662 Julie Boyer
1626 Martin Rangel
1685 Raúl Rodríguez
1631 Ramiro Escobedo
1616 Eli Yee-1st RS

PRO UTV STOCK (5)
3955 Mike Cafro
3933 Randy Emberton
3930 Douglas Cornwell
3910 Dave Davenport
3913 Carolina Sanchez-1st RS

MARTILLO UNLTD (5)
4419 Paul Horschel
4413 David Baringer
4482 Cole Johnson
4405 Shann Campbell
4421 Mike Hales-1st RS

PRO UTV ILIMITADO (5)
1893 Eliott Watson
1851 Herman Johnson
1888 Brett Sourapas
1891 Dave Sykes
1869 Mike Lesle-1st RS

CLASE 5 (3)
501 Trey Hernquist
507 Miguel Pabloff
508 Greg Sullivan-1st RS

CLASE 3 (1)
313 David Orzolek

CLASE 5-1600 (2)
553 Cesar Iniguez
555 Tomas A. Fernandez 1er RS

RETO BAJA (1)
BC4 Edward Muncey

CLASE 7F (3)
720F Doug Siewert
714F Justin Park
704F Aaron Celiceo

CLASE 7SX (3)
744 Dario Serrano
741 Gerardo Novelo-2nd RS
742 Brandt Anderson-1st RS

STOCK COMPLETO (2)
8103 John Marshall
8155 Marc Van Tassell

CLASE 3000 (1)
6005 Alex Prinster

CLASE 2 (2)
2022 Darren Skilton
2021 Cameron Steele

CLASE 11 (5)
1108 Luis F. García
1100 Kent Thygerson
1111 Eric Solorzano
1145 Héctor Sarabia-2nd RS
1121 Dennis Hollenbeck-1st RS

Sportsman
SPT UNLTD TRUCK (2)
1414 Jessalyn Vende
1423 David Pryor
Pro Motorcycles
PRO MOTO UNLIMITED (3)
1x Mark Samuels
66x Santiago Creel
12x Webster Whinery Jr

PRO MOTO 30 (5)
370x Francisco Septien
324x Kris Regentin
325x Jano Montoya
321x Robert Smith
327x Stephen Squires

PRO MOTO LIMITED (1)
180x Fernando Beltran

PRO MOTO 50 (3)
522x Vance Kennedy
500x Giovanni Spinali
504x David Hunter

PRO MOTO 40 (3)
441x Alirio Amado
423x Ryan Stephens
440x Bernardo Segura

PRO MOTO IRONMAN (8)
725x Juan Carlos Salvatierra
720x Robert Longhurst
772x Javier Perez Potzch
770x Harvey Grant
714x Lawrence Janesky
785x Fabricio Fuentes
718x Francisco De Paiva
754x Charles Harvey
Sportsman
SPT M / C (5)
200x Carlos Silva
201x Scott Borden 203x
Giovanni Aviles
241x Brent Walsh
204x Tommy Hunter

SPT QUAD (3)
106a Imanol Gomez Fierro
112a Daniel Gaytan
129a Sergio Gutierrez Jr

 

OFF ROAD

Resultados oficiales de la edición 53 Baja 1000 en el 2021

Published

on





Continue Reading

OFF ROAD

Luke Mc Millin el primero en cruzar la meta en Baja 1000

Published

on

Luke Mc Millin




Ensenada, Baja California.- Luke Mc Millin (83) fue el primero en completar el circuito de 899 millas en la edición 53 de la Baja 1000 que organiza Score International, le siguió en segundo lugar Rob Mc Cachren.

Luke Mc Millin llegando a la meta

Durante 600 millas Mc Millin peleo junto con su hermano Dan y Alan Ampudia la primera posición y dejo atrás a Tim Herbst y Rob MacCachren.

Pero no fue hasta despues de la 610, cerca de Puertecitos, que despunto y nadie pudo rebasarlo, manteniendo su paso firme hasta la meta.

Por su parte Rob MacCachren, salió en la sexta posición y se mantuvo dentro de los cuatro primeros lugares pero en la milla 670 empezó a tomar ventaja, primero paso a Dan Mc Millin y después a Alan Ampudia.

Los pilotos tardaron más de las 18 horas que los organizadores de la carrera habían pronosticado y esto se debió a la complejidad de la pista en algunas zonas.

Dan Mc Millin

 

 

Continue Reading

OFF ROAD

Mark Samuels el primero en llegar a la meta de la Baja 1000

Published

on

Mark Samuels




Ensenada, Baja California.- El motociclista Mark Samuels (1x) junto con su equipo Justin Morgan y Justin Jones ha sido el primero en llegar a la meta en la edición 53 de la carrera Baja 1000 después de 20 horas 51 minutos.

El equipo 1x logro mantener una distancia considerable sobre Santiago Creel, con quien disputaban el campeonato de World Series Score International 2021 de su categoría donde también competía Webter Whinery jr.

 

Continue Reading

NAVA SPORT

LIKE A FACEBOOK

Las más leidas