Cetys Universidad

CETYS reconoce a sus campeones y medallistas

Alejandro Zepeda




Ensenada, Baja California.- Los campeones estatales de baloncesto, las campeonas municipales de la misma disciplina, así como los medallistas en el nacional de atletismo Conadeip, fueron reconocidos en la última ceremonia cívica del actual semestre en CETYS Universidad Campus Internacional Ensenada.

La directora Zona Costa, Jessica Ibarra Ramonett, encabezó el acto y destacó los logros de los estudiantes, entre quienes también fueron distinguidas la medallista de bronce en el centroamericano de karate Johana Morán y la ganadora del Triatlón Trijex, Massima Machado.

El equipo de baloncesto varonil ganó las eliminatorias municipal y estatal para clasificar al nacional de Conadems, mientras que el plantel femenil consumó el tricampeonato municipal y quedó sublíder estatal.

También se reconoció a los atletas que entregaron siete medallas en el nacional Conadeip, encabezados por un récord nacional de Aixa Martínez.

“La ceremonia tuvo como fin reconocer a la maestra Zinnia Garayzar y sus atletas por haber ganado siete medallas en el nacional, además del segundo lugar estatal del equipo femenil de baloncesto y el campeonato estatal del equipo varonil”, indicó Alejandro Ortiz.

El coordinador de deportes de CETYS Ensenada puntualizó el compromiso de representar a la región en el nacional como campeón estatal de baloncesto.

Otros estudiantes reconocidos fueron los ganadores del torneo de debate Jóvenes Promesas, Ximena Montoya, Paloma Villavicencio, Loly Sofía Magaña y Osvaldo Andrés, así como las medallistas de plata en la Olimpiada Nacional de Informática, Ximena Montoya Mendoza y Emiliano Vázquez Olea.

Entre las autoridades de CETYS también estuvieron Luis Batista, Ana Gloria Pedrín y Lucía Beltrán, respectivos director de asuntos estudiantiles, directora de preparatoria y directora académica.

Campeonas Municipales de Baloncesto CONADEMS

Equipo Femenil

Rebeca Valenzuela Bandala

Wendy Guillín Montoya

Alejandra Villegas Maldonado

Alexa García Gallegos

Melissa Rodríguez Curiel

Ximena Paredes López Ortega

Frida Ximena Villarreal Grijalva

Sonia Vanessa Carrillo Barragán

María Fernanda Ayala Padilla

Melissa Corral Pazos

Paula Flores Bucio

Carolina Malagamba Montejo

Anna Sabrina García Morachis

Entrenador: José Ángel Barajas Ruiz

Campeones Estatales de Baloncesto CONADEMS

Equipo Varonil

Juan Francisco Amano Loera

Héctor Manuel Velázquez Martínez

Raúl Alejandro Macías Jiménez

Mauricio Enrique Santana Castro

Diego Montes Cabrera

Armando Villegas Valenzuela

Luis Emilio Escalante Sánchez

Antonio Salmón Hernández

Sebastián Javier García Morachis

Miguel Ángel Uribe Ochoa

José Francisco Quintero Prieto

Entrenador: Luis Alejandro Ortiz Soto

Atletismo

Aixa Andrea Martínez Esparza (Oro y récord nacional en heptatlón en nacional Conadeip)

Fernando Durazo Bejarano (Oro en decatlón y bronce ne relevos 4×400)

Antonio Gómez Osuna (Oro en salto de garrocha, plata en salto de altura y bronce en relevos 4×400 en nacional Conadeip)

Gabriel Flores Grajeda (Bronce en relevos 4×400 en nacional Conadeip)

Sebastián López Carlón (Bronce en nacional Conadeip)

Entrenadora: Zinnia Garayzar

Bronce en Centroamericano de Karate

Johana Karina Morán Sández

Ganadora Triatlón Trijex

Massima Isabella Machado López

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

To Top