Connect with us



AUTOMOVILISMO

Cobertura Baja 1000: Premia Score International a lo mejor de la Baja 1000

Published

on



Rob MacCachren y su equipo

Rob MacCachren y su equipo

Ensenada, Baja California.- Solo 124 de los 239 competidores finalizaron las 821 millas de la edición número 48 de la Baja 1000, que recorrió el estado de Baja California.

 

Esta vez participaron alrededor de 3 estados de la unión americana y 20 países.

 

La clase 3 y  la clase 11 ningún vehículo

 

Score Trophy Truck

 

Posición Corredor Tiempo
1 Rob MacCachren 15:58:32
2 Carlos López 16:14:55
3 Eduardo Laguna 16:17:03
4 Troy Herbst 16:46:58
5 Tim Herbst 17:01:12
6 Gus Vildosola Jr 17:07:45
7 Steven Eugenio 17:50:10
Equipo de Apdaly Lopez segundo lugar

Equipo de Apdaly Lopez segundo lugar

 

Clase 1

 

 

Posición Corredor Tiempo
1 Jon Walker
2 Shelby Reid
3 Brian Wilson
4 Pat McCarthy
5 Cody Parkhouse
6 Víctor Barreda

 

Clase 1/2-1600

 

Posición Corredor
1 Aarón Ampudia
2 David Ruvalcaba
3 Wes McKenzie

 

Víctor Ceseña en Clase 5

Clase 5

 1 Víctor Cesena

2. Kevin Carr

  

Julio Morales en Clase 5-1600

Julio Morales en Clase 5-1600

 

 

Clase 5-1600 (1600cc VW Baja Bugs)

1 Hernando Martínez

2 Julio Morales

3 Erich Reisen

 

Clase 7 (Open, production mini trucks)

1 Dan Chamlee,

 

Clase 8 (Full-sized two-wheel drive trucks)

1 Rick Sánchez,

 

Clase 10 (Single or two-seaters to 1650cc)

1 Cody Reid

2 Morgan Langley

3 J.J. Schnarr

 

Trophy Truck Spec  (unlimted Truck/SUV, stock, sealed V8s)

1 Larry Connor

2 Jim Anderson

3 Lee Banning

 

Stock Full

1 Rod Hall

 

Clase 3000 

1 Chad Broughton

Terry Hui fue Overall enClase 19

Terry Hui fue Overall enClase 19

 

Clase 19

1 Terry Hui

2 Brandon Schueler

3 Justin Lambert

4 Dan Fresh

5 Benjamin Bischoff

 

Baja Challenge

1 Bob Bower

2 Jon Largent

 

Clase 4400

1 Shannon Campbell

 

Clase 2

1 Jeff Proctor

 

PRO MOTORCYCLES

 

Equipo de Colton Udall

Equipo de Colton Udall

Open M/C (450cc or more)

1   Colton Udall

2  Ricky Brabec

3 Francisco Arredondo

4 Mark Samuels

5 Dustin McCarthy

 

Limited M/C (449cc or less)

1 Chad Thornton

2 Fernando Beltrán

3 Rubén Álamo

Mark Wink Elman en Clase 30 de motos

Mark Wink Elman en Clase 30 de motos

Clase 30

1 Mark Wink Elman

2 Jeffery Pillon

3 Christopher Schultz

 

Clase 40

1 Colie Potter

2 Jano Montoya

3 Paul Thomas

 

Clase 50

1 Marc

2 Juan Azanza

3 Daniel Árgano

 

Clase 60

1 Richard Jackson

 

Score Ironman

1 Boe Huckins

 

PRO QUADS

Pro Quad (450cc o más)

1 Javier Robles Jr

2 Francisco Vera

 

SPORTSMAN

SPT BUGGY

1 Derek Fletcher

 

SPT Unlimited truck

1 Ryan Lewis

 

SPT M/C

1 Lawrence Janesky

2 Jon Johnson

3 Matt Kuczkowski

 

SPT QUAD

1 Juan Dominguez

2 Alejandro Amador

3 Greg Delgado

 

TOP OVERALL FINISHERS

Pro Cars and Trucks

  1. 11 Rob MacCachren, Las Vegas/Andy McMillin, San Diego, Ford F-150, 15:58:33 (51.41 mph) (SCORE Trophy Truck)
  2. 5 Carlos Lopez, Tecate, Mexico/Clyde Stacy, Bristol, Va./Juan C. Lopez, Tecate, Mexico, Chevy Rally Truck,16:14:55 (50..55 mph) (SCORE Trophy Truck)
  3. 17 Eduardo Laguna, Mexicali, México/Josh Daniel, Canyon Country, Calif., Chevy Silverado, 16:17:03 (50.44 mph) (SCORE Trophy Truck)
  4. 91 Troy Herbst, Las Vegas/Ryan Arciero, Foothill Ranch, Calif., Ford F-150, 16:46:58 (48.94 mph) (SCORE Trophy Truck)
  5. 19 Tim Herbst, Las Vegas/Larry Roeseler, Boulevard, Calif., Ford F-150, 17:01:12 (48.26 mph) (SCORE Trophy Truck)
  6. 21 Gus Vildosola Jr/Gus Vildosola, Mexicali, México, Ford Raptor,17:07:45 (47.95 mph) (SCORE Trophy Truck)
  7. 1 Steven Eugenio, Vista, Calif./Armin Schwarz, Austria (Germany), Chevy C1500, 17:50:10 (46.05 mph) (SCORE Trophy Truck))
  8. 23 Dan McMillin, La Mesa, Calif./Chuck Hovey, Escondido, Calif., Ford F-150, 18:05:16 (45.41 mph) (SCORE Trophy Truck
  9. 9 Mark Weyhrich, Troutdale, Ore./Gary Weyhrich, Troutdale, Ore., Ford F-150, 18:14:22 (45.03 mph) (SCORE Trophy Truck)
  10. 16 Cameron Steele, San Clemente, Calif./Pat Dean, Las Vegas/Cody Stuart, Capistrano Beach, Calif., Chevy Silverado, 18;23:00 (44.68 mph) (SCORE Trophy Truck)
  11. 871 Larry Connor, Miamisburg, Ohio/Jason Ruane, England/Neal Mason, Temecula, Calif., Chevy Silverado, 18:33:24 (44.26 mph) (Trophy Truck Spec)
  12. 50 Zak Langley, Santa Monica, Calif./Rick D. Johnson, Barstow, Calif./Adam Householder, Ford F-150 18:37:01 (44.12 mph) (SCORE Trophy Truck)
  13. 189 Jon Walker, Tamuning, Guam/Corey Keyser, Colorado Springs, Colo., Kreger-Chevy (18:49:23) (43.64 mph) (Class 1)
  14. 168 Shelby Reid, Apple Valley, Calif./Darren Ebberts, Corona, Calif./Dale Ebberts, Wilton, Calif., Custom-Chevy, 18:58:25 (43.29 mph) (Class 1)
  15. 75 Mike Cook, Orem, Utah, Chevy Silverado, 19:09:17 (42.88 mph) (SCORE Trophy Truck)
  16. 45 Gary Magness/Devin Housh, Desert Hot Springs, Calif., Ford F-150, 19:20:20 (42.47 mph) (SCORE Trophy Truck)
  17. 153 Brian Wilson, Long Beach, Calif./Brad Wilson, Long Beach, Calif./Kyle Quinn, Long Beach, Calif., Jimco-Chevy, 19:24:26 (42.32 mph) (Class 1)
  18. 70 Bryce Menzies, Las Vegas/Jesse Jones, Phoenix, Ford F-150, 20:29:00 (40.10 mph) (SCORE Trophy Truck)
  19. 1636 Aarón Ampudia/Alan Ampudia, Ensenada, México, Alumi Craft, 20:40:40 (39.72 mph) (CLASS 1/2-1600)
  20. 4405 Shannon Campbell, Gilbert, Ariz./Wayland Campbell, Gilbert, Ariz., Custom-Chevy, 20:41:26 (39.70 mph) (Class 4400)

 

Pro Motorcycles

  1. 5x Colton Udall, Yucca Valley, Calif./Mark Samuels, Yucca Valley, Calif./Justin Jones, Murrieta, Calif., Honda CRF450X, 16:29:08 (49.82 mph) (Open MC)
  2. 1x Ricky Brabec, Hesperia, Calif./Max Eddy Jr, Barstow, Calif./Justin Morgan, El Cajon, Calif./Dave Pearson, Panaca, Nev., Kawasaki KX450F, 16:54:28 (48.58 mph) (Open MC)
  3. 45x Francisco Arredondo, Guatemala/Ryan Penhall, Corona, Calif./Shane Esposito, Menifee, Calif./Roberto Villalobos, Tijuana, México, Honda CRF450X, 17:08:18 (47.93 mph) (Open MC)
  4. 3x Mark Samuels, Yucca Valley, Calif./Ray Dal Soglio, Scottsdale, Ariz./Brian Adams/Daymon Stokie, Australia, Honda CRF450X, 18:34:49 (44.21 mph) (Open MC)
  5. 21 Dustin McCarthy, El Cajon, Calif./Gavin McCarthy/Lance Lewis, Honda CRF450X, 19:53:47 (41.28 mph) (Open MC)

Pro Quads

  1. 1a Javier Robles Jr, Guadalupe Victoria, México/Josh Row, El Cajon, Calif./Felipe Vélez, San Felipe, México/Jorie Williams, Longview, Wash., Honda TRX450R, 19:02:03 (43.15 mph) (Pro Quads)

7a Francisco Vera, Ensenada, México/Adolfo Arellano/Travis Dillon, Honda TRX450R, 21:52:47 (37.54 mph) (Pro Quads)



Advertisement
       

AUTOMOVILISMO

Extraoficial Bryce Menzies es el ganador de la Baja 400

Published

on



El piloto Bryce Menzies ganó extraoficialmente la Score Baja 400 al hacer un tiempo de 8 horas 48 minutos en la categoría Trophy Trucks.

Bryce Menzies en la meta

En la tercera carrera del campeonato internacional Menzies salio en la primera posición, sin embargo Luke Mc Millin en toda la pista siempre se mantuvo detrás de él pero no logró rebasarlo, aunque según el live tracking de la competencia este podría ser penalizado pues en varias ocasiones tomo otra ruta más corta.

Por otra parte los mexicalenses Gustavo Vildosola señor e hijo llegaron casi al mismo tiempo en octavo y noveno lugar respectivamente.

Tavo Vildosola durante su competencia de la Baja 400

El tecatense Apdaly López abandono la competencia casi al inicio, luego de tener un desperfecto mecánico.

Apdaly López abandono casi de inmediato la carrera

Los resultados oficiales serán dados a conocer más tarde.

Rob MacCachren tuvo buena participación

ORDEN DE LLEGADA

(resultados no oficiales)

? 7 Bryce Menzies 8h48m

? 1 Luke Mc Millin 8h54m

?11 Rob MacCachren 9h00m

4?? 22 Jax Redline 9h03m

5?? 10 Alan Ampudia —-

6?? 23 Dan MC Millin 9h01m

7?? 16 Cameron Steele 9h09m

8?? 12 Gustavo Vildosola sr —-

9?? 21 Gustavo Vildosola 09h05m

? 43 Larry Roeseler       09h21m



Continue Reading

AUTOMOVILISMO

La Baja 400 esta en marcha

Published

on

Rob MacCachren Foto: AGP/Alejandro Zepeda


Los pilotos que participan en la carrera fuera de camino Baja 400 iniciaron su competencia en punto de las 10 de la mañana.

La salida fue sobre el libramiento El Sauzal-Ojos Negros para luego internarse en las zonas desérticas de Ensenada como Ojos Negros, Valle de la Trinidad, Santo Tomas, Eréndira entre otros poblados.

Apdaly López (9) uno de los favoritos para ganar la Baja 400

Los primeros en salir fueron los Trophy Trucks, una de las categorías más imponentes  por su velocidad y tamaño.

Se estima que los primeros corredores hagan alrededor de 8 horas.



Continue Reading

AUTOMOVILISMO

Vídeo: Inicia la Baja 400 con la salida de las motocicletas

Published

on



Dio arranque la segunda carrera Baja 400 de SCORE International con la salida de las motocicletas a las 6 de la mañana de este sábado en el libramiento El Sauzal – Ojos Negros; los automóviles saldrán a las 10 en punto.

Los pilotos tendrán un límite de 20 horas para completar el recorrido sin embargo se espera que la primera motocicleta llegue a la meta a las dos de la tarde y los vehículos a las 7 de la tarde.

Esta competencia forma parte de un serial de cuatro carreras San Felipe 250, Baja 500, Baja 400 y Baja 1000, esta última está programada para noviembre.

ORDEN DE SALIDA DE LAS MOTOCICLETAS 

Pro Motocicletas

PRO MOTO ILIMITADO ( )
38x Ivan Delgadillo
22x Shane Redline
30x Cade Smith
97x Jason Alosi
5x Derek Ausserbauer
77x Hosea Struiskma
19x Jacob Nieder
11x Carlos Silva
21x Ana Rivas

PRO MOTO 30 ( )
325x Jano Montoya
308x Greg Bardonnex

PRO MOTO LIMITED (4)
100x Fernando Beltran
109x Christopher Gil
106x Jorge Ramirez
101x Ulises Fierro

PRO MOTO 40 ( )
441x Alirio Amado
408x Ryan Liebelt
424x William St. Laurent

PRO MOTO 50 ( )
500x Vance Kennedy
510x Giovanni Spinali

PRO MOTO IRONMAN ( )
725x Juan Carlos Salvatierra
785x Fabricio Fuentes
718x Francisco DePaiva

PRO MOTO  60  ( )
628x Scott McIntosh

Pro Quads
Pro Quad (4)
1a Jose Luis Velez
37a Ricardo Villafana
7a Carlos Napoles
5a Steven Lopez

Deportista
SPT M / C (8)
215x Carlos Guereca
212x Brayan Avalos 203x
Giovanni Aviles
201x Scott Borden
224x Edgar Najar
245x Filiberto García
209x Alejandro Gomez-2nd RS
292x Geovany Rodriguez-1st RS

SPT QUAD (8)
112a Daniel Gaytan
126a Miguel Salas
129a Sergio Gutierrez Jr
114a Luis Ortega
177a David Nunez Ortega
113a Victor Higuera
121a Jorge Rivas Jr
145a Jovani Márquez



Continue Reading

www.afntijuana.info

NAVA SPORT

U Fresh | Mixes saludables para nutrir tu cuerpo

Patrocinadores

Restaurant Mariscos Bahía de Ensenada

Las más leidas