Connect with us



AUTOMOVILISMO

Cobertura Baja 1000: ¿Sabes el orden de salida de los vehículos? aquí te lo decimos

Published

on



Troy Herbst saldrá en la posición 17

Troy Herbst saldrá en la posición 17

 

Ensenada, Baja California.- Este sera el orden en que los vehículos salgan a partir de las 11 de la  mañana frente al Centro Cultural Riviera de Ensenada.

 

SCORE TROPHY TRUCK (Unlimited Production Trucks)—

4 Justin Matney21 Gus Vildosola Jr/Gus Vildosola, Mexicali, Mexico, Ford Raptor

70 Bryce Menzies, Las Vegas, Ford F-150

11 Rob MacCachren, Las Vegas/Andy McMillin, San Diego, Ford F-150

77 Robby Gordon, Charlotte, N.C., Chevy Silverado

5 Carlos Lopez, Tecate, Mexico/Clyde Stacy, Bristol, Va./Juan C. Lopez, Tecate, Mexico, Chevy Rally Truck

83 Luke McMillin, El Cajon, Calif./Jason Voss, Cupertino, Calif., Ford F-150

76 Jesse Jones, Phoenix, Ford F-150

17 Eduardo Laguna, Mexicali, Mexico/Josh Daniel, Canyon Country, Calif., Chevy Silverado

16 Cameron Steele, San Clemente, Calif./Pat Dean, Las Vegas/Cody Stuart, Capistrano Beach, Calif., Chevy Silverado

93 Chris Kemp, San Clemente, Calif./Ken Losch, Phoenix, Chevy Silverado

59 Craig Potts, Scottsdale, Ariz./Burt Jenner, Los Angeles, Chevy Silverado

9 Mark Weyhrich, Troutdale, Ore./Gary Weyhrich, Troutdale, Ore., Ford F-150

44 Kyle Jergensen, Oak Hills, Calif./Todd Jergensen, Oak Hills, Calif., Chevy Silverado

14 Heidi Steele, San Clemente, Calif./Cody Parkhouse, Long Beach, Calif./Rene Brugger, San Clemente, Calif., Chevy Silverado

23 Dan McMillin, La Mesa, Calif./Chuck Hovey, Escondido, Calif., Ford F-150

91 Troy Herbst, Las Vegas/Ryan Arciero, Foothill Ranch, Calif., Ford F-150

50 Zak Langley, Santa Monica, Calif./Rick D. Johnson, Barstow, Calif./Adam Householder, Ford F-150

75 Mike Cook, Orem, Utah, Chevy Silverado

42 Jesse Hooker, Newhall, Calif./Billy Carson, Oxnard, Calif., Chevy Silverado

1 Steven Eugenio, Vista, Calif./Armin Schwarz, Austria (Germany), Chevy C1500

19 Tim Herbst, Las Vegas/Larry Roeseler, Boulevard, Calif., Ford F-150

36 Glen Greer, Green Valley, Ariz./Thom Greer, Tucson, Ariz./Chad Hancock, Green Valley, Ariz., Dodge Ram1500

38 Eric Hustead, St. George, Utah, Ford F-150

47 James Bult, Monee, Illinois/Gerardo Iribe, Santa Ana, Calif., Ford F-150

45 Gary Magness/Devin Housh, Desert Hot Springs, Calif., Ford F-150

97 B.J. Baldwin, Las Vegas, Chevy Silverado

39 Ron Whitton, Mesa, Ariz./Chas Dana, Mesa, Ariz., Ford F-150

28 Alan Pflueger, Honolulu, Chevy Silverado

12 Kent Kroeker, Valley Center, Calif./Darren Skilton, Long Beach, Calif., Chrysler Minatour

25 Brian Ostrom, Surprise, Ariz./Cody Bowman, Chevy Silverado

57 Mike Palmer, Denver, Spencer Steele, Chevy Silverado

 

CLASS 1 (Unlimited single or two-seaters)–

168 Shelby Reid, Apple Valley, Calif./Darren Ebberts, Corona, Calif./Dale Ebberts, Wilton, Calif., Custom-Chevy

142 Steven Sells/Nikki Nolen, Phoenix/T.J. Flores, Las Vegas, MCM-Chevy

189 Jon Walker, Tamuning, Guam/Corey Keyser, Colorado Springs, Colo., Kreger-Chevy

153 Brian Wilson, Long Beach, Calif./Brad Wilson, Long Beach, Calif./Kyle Quinn, Long Beach, Calif., Jimco-Chevy

147 Pat McCarthy, Hermosa Beach, Calif./Langley Kersenboom/Rob Smith, Jimco-Chevy

185 Justin Davis, Chino Hills, Calif., Porter-Chevy

145 Yuichi Takahashi, Fresno, Calif. (Japan)/Mike Boone, Garden Grove, Calif., WickedCreations-Chevy

127 Cody Parkhouse/Brian Parkhouse, Long Beach, Calif., Jimco-Chevy

138 Randy Wilson, Lakewood, Calif./Ronny Wilson, Long Beach, Calif./John Herder, Tucson, Ariz., Jimco-Chevy

105 Matt Cullen, Long Beach, Calif./Mike Lombardi, Long Beach, Calif./Chuck Sacks, Canyon Lake, Calif., Jimco-Chevy

121 Damen Jefferies, Apple Valley, Calif./Rick Romans, Riverside, Calif., Jefferies-Chevy

160 Victor Barreda, Cabo San Lucas, Mexico/Armando Boheme, Cabo San Lucas, Mexico/Juan Cota, Cabo San Lucas, Mexico, Jimco-Chevy

175 Jaime Huerta Jr, Calexico, Calif./Otoniel Huerta/Alberto Ritchie, Racer-Chevy

104 Rob Archibald, Lakeside, Calif., Jimco-Chevy

101 David Hunter, Orem, Utah/Nate Hunter/Jim Hunter/Sam Hunter, Jeffries-Chevy

 

CLASS 1/2-1600 (VW-powered, single or two-seaters to 1600cc)–

1966 Tony Vanillo Sr, Northridge, Calif./Brandon H. Steele/Tony Vanillo Jr., Lothringer

1647 Wes McKenzie, Dallas/George Jimenez, Anaheim, Calif./Cisco Bio, Spring, Valley, Calif., Custom

1614 Hiram Duran, Tecate, Calif./Eric Duran, Tecate, Calif./Evan Duran, Tecate, Calif., Neth

1636 Aaron Ampudia/Alan Ampudia, Ensenada, Mexico, Alumi Craft

1648 Alejandro Lozano, Mexico City/Alejandro Biehl/Alejandro Ibarrola/Federico Tejado, Venegas

1609 J. David Ruvalcaba, Ensenada, Mexico/Leonel Ruvalcaba, Ensenada, Mexico/Esteban Cruz, Ensenada, Mexico, VBR

1626 Martin Rangel, Surprise, Ariz./Jorge Gutierrez/Roberto Romo

1649 Joe Castrey, Garden Grove, Calif./Mike Amling, Yorba Linda, Calif./Dustin Lakin, Fullerton, Scorpion

1605 Miguel Cortez, San Diego/Raul Rodriguez, Chula Vista, Calif., Custom

1684 Viry Felix, Ensenada, Mexico/Ramon Bio, Spring Valley, Calif., Varo

1602 Ernesto Arambula/Edmundo Fernandez, Ensenada, Mexico, Romo

 

 

CLASS 3 (Short wheelbase 4X4)–

300 Donald Moss, Sacramento, Calif./Ken Moss, Sacramento, Calif., Ford Bronco

301 Robert Morton, Vista, Calif./Bill Barnhill/Ken Leavitt, Kia Sportage, NCC Cabling

 

CLASS 5 (Unlimited VW Baja Bugs)–

5XX Kevin Carr, San Diego/Perry McNeil, Lemon Grove, Calif.

528 Victor Cesena, Cabo San Lucas, Mexico/Gerardo Iribe, Santa Ana, Calif./Martin Collins, Cabo San Lucas, Mexico

500 Jose Lopez, Mexicali, Mexico/Rodrigo Eldourdy, Mexicali, Mexico

 

CLASS 5-1600 (1600cc VW Baja Bugs)–

558 Salvador Carillo, Ensenada, Mexico/Ruben Luna/Pedro Fernandez

555 Tomas Fernandez, San Pedro, Mexico/Dimas Diaz/Rodolfo Pont/Felipe Martinez

554 Julio Morales, Calexico, Calif./Jose Quintero, El Centro, Calif.

579 Mary Crouch, Santa Fe, N.M./Greg Crouch, Santa Fe, N.M./Rick Morris

553 Armando Garcia, Ensenada, Mexico/Julio C. Roca, Boliva/Oscar Montano, Spain

578 Gustavo Avina, Ensenada, Mexico/Faisal Diaz, Ensenada/Erik Rivera, Ensenada/Enrique Avina, Ensenada/Gustavo Avina Jr, Ensenada, Mexico

575 Erich Reisen, Canada/Grant Baylis, Canada/Brennon Quennel, Canada/Geoff Peterson, Canada

 

CLASS 7 (Open, production mini trucks)–

712 Ikuo Hanawa, Japan/ Katsuhiko Sakamaki, Japan/Tomonori Noto, Japan, Nissan HBR-6

701 Brandon Walsh, Encinitas, Calif./Donovan Walsh, Encinitas, Calif., Toyota Tacoma

705 Carlos Diaz, Mexicali, Mexico/Miguel Sandoval/Ignacio Fimbres, Ford Ranger

700 Dan Chamlee, Summerland, Calif./Kurt Kimball, Ford Ranger

722 Paige Sohren, Glendale, Ariz./Britney Myers/Tamara Myers, Blair Sohren, Toyota Tacoma

727 Jim Ryan, Moab, Utah/Jeff Keleman/Terry Starks, Ford Ranger

 

CLASS 8 (Full-sized two-wheel drive trucks)–

844 Noah Ostanik, Carlsbad, Calif./Dave Dinsmore/Todd Sanderson, Ford F-150

811 James Burman, Heber City, Utah/Chris Sayre, Huntington Beach, Calif., Chevy Silverado

808 Rick Sanchez, Chula Vista, Calif./Maury Arce/Miguel Padilla, Chevy Silverado

839 Chris Wilson, Vista, Calif./Dave Sykes, Del Mar, Calif./Scott Steinberberger, Cypress, Calif., Ford Bronco

 

CLASS 10 (Single or two-seaters to 1650cc)–

1068 Cody Reid, Apple Valley, Calif./Louis Chamberland, Oak Hills, Calif./Mike Majesky, Newbury Park, Calif., Custom-Chevy

1045 Travis Clarke, Encinitas, Calif./Pat Dailey, Carlsbad, Calif., Raceco-Chevy

1011 Morgan Langley, Santa Monica, Calif./Kory Halopoff, Garden Grove, Calif./Paul Keller, Racer-Honda

1080 Peter Hajas, Wayzata, Minn./Steven Hajas, Delano, Minn./Kevin Selchow, Wayzata, Minn./John Durst, Delano, Minn., Custom-Chevy

1089 Arnoldo Gutierrez Jr/Arnoldo Guttierez Sr, Mexicali, Mexico, Racer-Chevy

1088 Luis Salgado, Mexicali, Mexico/Joel Serna, Mexicali, Mexico/Matt Loiodice, Santee, Calif./Sergio Salgado, Mexicali, Mexico, Jimco-Honda

1062 J.J. Schnarr, Incline, Nev./Andrew Myers, Escondido, Calif./Eduardo Quinones, Tijuana, Mexico/Julio Quintero, Tijuana, Mexico, Alumi Craft-Chevy

1077 Daniel Reyes Jr, Heber, Calif./Rick Sanchez/Jason Cobb, Mesa, Ariz., Tatum-Chevy

1042 Lars Ferry, Phoenix/Justin Smith, Wittman, Ariz./Mike Church, Pagosa Springs, Colo., Jimco-Honda

1002 Steve Lawler, Upland, Calif./Ian Egli/Jared Sollenburg, LMS-Chevy

1034 Clifford Cole, Agoura Hills, Calif./Todd Starks, Agoura Hills, Calif., Alumi Craft-Chevy

1058 Clay Lawrence, Sunset Beach, Calif./Mike Lawrence, Sunset Beach, Calif., LMS-Chevy

1018 Miguel Tornel Sr, Chula Vista, Calif./Miguel Tornel Jr/Angel Barajas, Jimco-Chevy

1078 Jorge Magana, San Quintin, Mexico/Agustin Cortez, Custom-Chevy

1081 Todd Winslow/Matt Winslow, Clovis, Calif., Alumi Craft-Chevy

1049 Ty Godde, Palmdale, Calif./Jim Greenway, Ojai, Calif., Henry-Chevy

1087 Stuart Breckon, Houston/Patrick Breckon/Peter Miller, Lothringer-Chevy

1075 Eliseo Garcia, Ensenada, Mexico/Hector Sarabia, Ensenada, Mexico, Romo-Chevy

 

SCORE LITES (VW-powered, Limited single-1776cc-or two-seaters-1835cc)–

1210 Cesar Pinuelas, Mexicali, Mexico/Cesar Castillo/Enrique Pena, Jimco

1218 Miguel Tornel Jr/Miguel Tornel Sr, Chula Vista, Calif., Angel Barajas, Penhall

1221 Matt Drever, Dana Point, Calif./Jim Vick/Dave Norman, Penhall

1209 Rafael Navarro III, Temecula, Calif./Rafael Navarro IV, Temecula, Calif./Vic Bruckmann, El Cajon, Calif./Fernando Mayoral, Ensenada, Mexico, Jimco

1201 Mario Alcala, Mexicali, Mexico/Jose Robles/Juan Mayoral, Seagrove

1244 Eric Palacios, Las Vegas/Neri Sanchez/Robert Campozano, Chenowth

1207 Michael Crichton, Zapopan, Mexico/Jeff Sanca/Ryan Ennis/Eduardo Gurza, Zapopan, Mexico, MemomanFab

 

CLASS 11 (stock VW sedan)–

1107 Jim Graham, Felton, Calif./Toby Fray/Romy Frederick

1121 Dennis Hollenbeck, Ensenada, Mexico/Brian Crosson/Dave Forrest

1129 David Bolles, Goodyear, Ariz./Ron Thomas/Jeff Sherrill

1116 Paul Nauleau, San Francisco/Ryan Crook/Nate Tennis

1113 Brian Wallentine, Roseville, Calif/Doug Nagy/Gene Moonyham

 

TROPHY TRUCK SPEC (unlimted Truck/SUV, stock, sealed V8s)–

850 Paul Broughton, Scotts Valley, Calif./Chad Broughton, Scotts Valley, Calif./Todd Mays, Ben Lomond, Calif., BajaLite-Chevy

862 Pete Sohren, Glendale, Ariz., Toyota Tundra

884 Billy Wilson, Corpus Christi, Texas/Byron Seed/Chad Bunch, Corpus Christi, Texas, Chevy Silverado

878 John Langley, Santa Monica, Calif./Harley Letner, Orange, Calif./Dave Caspino, Woodland Hills, Calif., Chevy Silverado

868 Pat Sims, Eunice, N.M./Shannon Powell/Joe DeLucie, Las Vegas, Chevy Silverado

8XX Andrew Hendricks, Gateway, Colo./Jeff Humberson/Rod Rojas, Chevy Silverado

873 Jordan Brenthel, Newport Beach, Calif./Jamie Galles, Santa Fe, N.M., Chevy Silverado

855 Lee Banning, Laveen, Ariz./Lee Banning Jr, Litchfield Park, Ariz., Chevy Silverado

881 Mark Luhtala, W. Palm Beach, Fla./Jacob Edinger/Nicholas Laub, Chevy 1500

872 Jonathan Brenthel, Newport Beach, Calif., Chevy Silverado

874 Elias Hanna, Ensenada, Mexico, Chevy Silverado

888 Jim Anderson, Reno, Nev./Sandy Hall, Culpepper, Va./Andrea Tomba, Cabo San Lucas, Mexico, Chevy Silverado

871 Larry Connor, Miamisburg, Ohio/Jason Ruane, England/Neal Mason, Temecula, Calif., Chevy Silverado

854 Chelsea Magness, Desert Hot Springs, Calif./Steve Knudson/Todd Burt, Desert Hot Springs, Calif., Chevy Silverado

852 Russell Buehler, Independence, Mo./Neil Buehler, Liberty, Mo./Miles Wyatt, Brawley, Calif., Chevy Silverado

883 Zack McKinley, Corpus Christi, Texas/Chris Coleman, Tempe, Ariz./Dewey Clark, Corpus Christi, Texas, Chevy Silverado

869 Craig Christy, Burbank, Calif./Neal Manion, San Diego, Chevy Silverado

 

STOCK FULL (stock, full-sized trucks)–

8101 Rod Hall, Reno, Nev./Chad Hall, Reno, Nev./Damien Michelin, France/Mike Winkel, Reno, Nev., Hummer H1

8125 John Gonzales, Edgewater, Md./Chris Kelly, Annapolis, Md., Ford Raptor

8155 Darren Webster, Holaday, Utah/Marc Van Tassell/Kurt Williams, Toyota Land Cruiser

8161 Douglas McArdle, Australia/Jose Ortega/Mickey Van Dyke/Kay Awaad, El Centro, Calif. (Egypt), Ford F-150

 

CLASS 3000 (unlimited Mini-Truck, 2.2/2.4-Liter Ecotec engine)–

3030 Chad Broughton, Scotts Valley, Calif./Paul Broughton, Scotts Valley, Calif., BajaLite-Chevy

3003 Mike Jams, Canada/Ron Stobaugh, Rancho Santa Margarita, Calif., TrophyLite-Chevy

 

CLASS 19 (Limited, Stock 4-wheel Utility Vehicle)–

1927 Benjamin Wilson, Kenwood, Calif./Frank Busman, Kenwood, Calif., Polaris RZR XP1000

1958 George Felix, Houston/Chris Edwards/Kevin Sanchez, Polaris XP1000

1939 Dan Fresh, Ladera Ranch, Calif./Kelly Stephens, Ladera Ranch, Calif./Luke Hopkins, Ladera Ranch, Polaris RZR XP4 1000

1988 Wes Miller, Las Vegas/David Lazovsky, Los Gatos, Calif., Polaris RZR XP4 1000

1921 John Angal, Mesa, Ariz./Branden Sims/Eric Ringler, Polaris RZR Turbo, Polaris RZR

1949 Alonzo Lopez, Murrieta, Calif./Francisco Rodriguez/Jose Juarez, Polaris RZR XP1000

1930 Sean Cook, Twain Harte, Calif./Brendan Cook/Jesus Leon/Steve Medley, Twain Harte, Calif., Polaris RZR XP4 1000

1905 Marc Burnett, Lakeside, Calif./Fernando Flores, Ensenada, Mexico, Polaris RZR XPTurbo

1904 Cory Sappington, Peoria, Ariz./Scott Sappington, Peoria, Ariz./Jason Flanders, Can-Am Maverick Max

1943 Tom Longshore, Louisville, Ky./Ryan Longshore, Louisville, Ky./Danny Longshore, Louisville, Ky., Polaris XP900

1923 Benjamin Bischoff, Canada/Al McBeth/Scott Kreiser, Polaris XP1000

1961 Cody Rahders, Alpine, Calif./Fernando Ramirez/Doug Rahders, Polaris RZR XPTurbo

1915 Thomas Graves, El Cajon, Calif./Richard Morel, Poway, Calif./Nate Martinez, Lakeside, Calif., Polaris RZR900

1922 Tyler Backus, Canada/Mike Sieg/Trent Backus, Canada, Polaris XP1000

1971 Terry Hui, Canada/Wayne Matlock, El Cajon, Calif./Sam Hays, Alpine, Calif./Derek Mcgaughy, Alpine, Calif., Polaris RZR XP4 1000

1901 Greg Row, San Diego/Scott Bergen, San Diego, Polaris XP900

1910 Ryan McIntire, Rockwell, Texas/Wesley Graves/John Saltzman, Whitewright, Texas, Polaris XP1000,

1942 Scott McFarland, Moab, Utah/Nick Oldham, Moab, Utah/Mickey Thomas, Cumming, Ga., Polaris RZR XP1000

1932 Brandon Schueler, Phoenix/Chad Hummer, Phoenix, Blake Van de Loo, Morristown, Ariz., Polaris RZR XP1000

1917 Derek Murray/Jason Murray, Eastvale, Calif./Monty Aldrich, Las Vegas, Can-Am Maverick Max

1908 Justin Lambert, Bakersfield, Calif./Justin Sheakley, Peoria, Ariz./Victor Herrera, Menifee, Calif., Polaris RZR XP4 1000

1916 Justin Elenburg, Mesa, Ariz./Dan Fisher/Garrick Lastra, Polaris XP1000

1903 Jaime Romero, Arlington, Tenn./Jose Romero, Arlington, Tenn./Jesus Romero, Arlington, Tenn./Juan Romero, Arlington, Tenn., Arctic Cat Wildcat

 

BAJA CHALLENGE (Spec Subaru-powered Baja Touring Cars)–

BC2 Bob Bower, Lake Forest, Calif./Brad Lovell, Colorado Springs, Colo./Kyle Tucker, Mooresville, N.C./Bill Weber/Brian Finch, Hermitage, Tenn./Rich Minga, Fallbrook, Calif.

BC3 Rick Skelton, Atlanta/Mike Fierman, Atlanta/Susie Council, Atlanta/Marty Jones/Valentino Danchev/Jeff Brady

BC1 Jon Largent, Riverside, Calif./Chris Bartock, Dunlak, Md./Jonathan King, England/Dustin Wise/Del Hardy, Reno, Nev./Joe Interante

 

CLASS 4400 (Rock Crawler)–

4405 Shannon Campbell, Gilbert, Ariz./Wayland Campbell, Gilbert, Ariz., Custom-Chevy

4451 Mel Wade IV, Fullerton, Calif./Loren Healy, Farmington, N.M./Greg Melancon, Scottsdale, Ariz./Clifton Slay, Centennial, Colo., Jeep Wrangler

CLASS 2 (Unlimited Open-Wheel, car/truck, 3.6-Liter Turbo or supercharged)–

201 Jeff Proctor, San Dimas, Calif./Jason LaFortune, Upland, Calif., Honda Ridgeline



Advertisement
       

AUTOMOVILISMO

Extraoficial Bryce Menzies es el ganador de la Baja 400

Published

on



El piloto Bryce Menzies ganó extraoficialmente la Score Baja 400 al hacer un tiempo de 8 horas 48 minutos en la categoría Trophy Trucks.

Bryce Menzies en la meta

En la tercera carrera del campeonato internacional Menzies salio en la primera posición, sin embargo Luke Mc Millin en toda la pista siempre se mantuvo detrás de él pero no logró rebasarlo, aunque según el live tracking de la competencia este podría ser penalizado pues en varias ocasiones tomo otra ruta más corta.

Por otra parte los mexicalenses Gustavo Vildosola señor e hijo llegaron casi al mismo tiempo en octavo y noveno lugar respectivamente.

Tavo Vildosola durante su competencia de la Baja 400

El tecatense Apdaly López abandono la competencia casi al inicio, luego de tener un desperfecto mecánico.

Apdaly López abandono casi de inmediato la carrera

Los resultados oficiales serán dados a conocer más tarde.

Rob MacCachren tuvo buena participación

ORDEN DE LLEGADA

(resultados no oficiales)

? 7 Bryce Menzies 8h48m

? 1 Luke Mc Millin 8h54m

?11 Rob MacCachren 9h00m

4?? 22 Jax Redline 9h03m

5?? 10 Alan Ampudia —-

6?? 23 Dan MC Millin 9h01m

7?? 16 Cameron Steele 9h09m

8?? 12 Gustavo Vildosola sr —-

9?? 21 Gustavo Vildosola 09h05m

? 43 Larry Roeseler       09h21m



Continue Reading

AUTOMOVILISMO

La Baja 400 esta en marcha

Published

on

Rob MacCachren Foto: AGP/Alejandro Zepeda


Los pilotos que participan en la carrera fuera de camino Baja 400 iniciaron su competencia en punto de las 10 de la mañana.

La salida fue sobre el libramiento El Sauzal-Ojos Negros para luego internarse en las zonas desérticas de Ensenada como Ojos Negros, Valle de la Trinidad, Santo Tomas, Eréndira entre otros poblados.

Apdaly López (9) uno de los favoritos para ganar la Baja 400

Los primeros en salir fueron los Trophy Trucks, una de las categorías más imponentes  por su velocidad y tamaño.

Se estima que los primeros corredores hagan alrededor de 8 horas.



Continue Reading

AUTOMOVILISMO

Vídeo: Inicia la Baja 400 con la salida de las motocicletas

Published

on



Dio arranque la segunda carrera Baja 400 de SCORE International con la salida de las motocicletas a las 6 de la mañana de este sábado en el libramiento El Sauzal – Ojos Negros; los automóviles saldrán a las 10 en punto.

Los pilotos tendrán un límite de 20 horas para completar el recorrido sin embargo se espera que la primera motocicleta llegue a la meta a las dos de la tarde y los vehículos a las 7 de la tarde.

Esta competencia forma parte de un serial de cuatro carreras San Felipe 250, Baja 500, Baja 400 y Baja 1000, esta última está programada para noviembre.

ORDEN DE SALIDA DE LAS MOTOCICLETAS 

Pro Motocicletas

PRO MOTO ILIMITADO ( )
38x Ivan Delgadillo
22x Shane Redline
30x Cade Smith
97x Jason Alosi
5x Derek Ausserbauer
77x Hosea Struiskma
19x Jacob Nieder
11x Carlos Silva
21x Ana Rivas

PRO MOTO 30 ( )
325x Jano Montoya
308x Greg Bardonnex

PRO MOTO LIMITED (4)
100x Fernando Beltran
109x Christopher Gil
106x Jorge Ramirez
101x Ulises Fierro

PRO MOTO 40 ( )
441x Alirio Amado
408x Ryan Liebelt
424x William St. Laurent

PRO MOTO 50 ( )
500x Vance Kennedy
510x Giovanni Spinali

PRO MOTO IRONMAN ( )
725x Juan Carlos Salvatierra
785x Fabricio Fuentes
718x Francisco DePaiva

PRO MOTO  60  ( )
628x Scott McIntosh

Pro Quads
Pro Quad (4)
1a Jose Luis Velez
37a Ricardo Villafana
7a Carlos Napoles
5a Steven Lopez

Deportista
SPT M / C (8)
215x Carlos Guereca
212x Brayan Avalos 203x
Giovanni Aviles
201x Scott Borden
224x Edgar Najar
245x Filiberto García
209x Alejandro Gomez-2nd RS
292x Geovany Rodriguez-1st RS

SPT QUAD (8)
112a Daniel Gaytan
126a Miguel Salas
129a Sergio Gutierrez Jr
114a Luis Ortega
177a David Nunez Ortega
113a Victor Higuera
121a Jorge Rivas Jr
145a Jovani Márquez



Continue Reading

www.afntijuana.info

NAVA SPORT

U Fresh | Mixes saludables para nutrir tu cuerpo

Patrocinadores

Restaurant Mariscos Bahía de Ensenada

Las más leidas