ATLETISMO

Exitosa edición de la XXXIII Corre Niño Corre

Cortesía/Gabriela Morán

           

Ensenada, Baja California.- Como un éxito calificó José Julio Santibáñez Alejandro la XXXIII Carrera Atlética Infantil Corre Niño Corre.

El presidente de la fundación del mismo nombre atribuyó lo anterior a la asistencia aproximada de 2 mil 500 niños a la unidad deportivo Sullivan el domingo por la mañana.

“Todo salió bien, hubo buen clima, ambiente, y Pancho Marinero ganó por sexta ocasión la carrera de botargas con la que cerramos nuestro evento”, refirió.

Como sucede cada año, de los cero a los seis años, los niños participan en paseos recreativos acompañados de un adulto, mientras que de los siete en adelante ya lo hacen de manera competitiva con la carrera élite que recibe corredores de los 13 a los 15 años.

GANADORES POR CATEGORIA:

CATEGORIA: I          RAMA: NIÑOS         EDAD 7 AÑOS              RUTA: 200 METROS

NOMBRE:

REPRESENTA A:

TIEMPO:

1º Jesús Zavala Herrera

Club Jaguares                                             Rosarito

36’ 07”

2º Ricardo Burbón Armenta

Escuela Estado de Baja California            Ensenada

37’ 08”

3º Diego Alejandro Osuna Gutiérrez

Club Halcones                                             Ensenada

39’ 91”

4º Alexis Enrique Lara Valencia

Club Jaguares                                             Rosarito

40’ 45”

5º Kevin Josué Hernández Reyes

Escuela Leyes de Reforma                        Ensenada

40’ 66”

 

CATEGORIA:J         RAMA: NIÑOS         EDAD 8 AÑOS              RUTA: 300 METROS

NOMBRE:

REPRESENTA A:

TIEMPO:

1º Nicolás Betancourt Barco

Club Sorianos                                              Mexicali

50’ 15”

2º Matías Navarro Ronquillo

Club Halcones                                             Ensenada

55’ 79”

3º Kevin Alexander López Rentería

Escuela Pablo Picasso                               Ensenada

56’ 39”

4º Omar Antonio Castro Gastelum

Escuela Gabriela Mistral                            Ensenada

57’ 32”

5º Juan de Dios Paez Ramírez

Club Halcones                                             Ensenada

59’ 28”

 

CATEGORIA: K          RAMA: NIÑOS         EDAD 9 AÑOS              RUTA: 400 METROS

NOMBRE:

REPRESENTA A:

TIEMPO:

1º Sebastián Ryan López

Club Delfines                                               Ensenada

01: 15’ 09”

2º Manlio Abraham Medina Galindo

Runaway Salas Team                                 Mexicali

01: 17’ 91”

3º  Gael Valdez Sarmiento

Escuela Carmen Serrano                           Ensenada

01: 19’ 91”

4º  Zahir Espinoza Adalberto

Escuela Carmen Serrano                           Ensenada

01: 20’ 81”

5º  Juan Carlos Agundez Ortiz

Club Delfines                                               Ensenada

01: 21’ 43”

 

CATEGORIA: L          RAMA: NIÑOS         EDAD 10 AÑOS              RUTA: 400 METROS

NOMBRE:

REPRESENTA A:

TIEMPO:

1º Ulises Villanueva Reyes

Club Tx8                                                       Ensenada

01: 16’ 12”

2º Armando Gael Lara Edeza

Club Halcones                                             Ensenada

01: 18’ 00”

3º Jorge Luis Pérez Muñoz

Colegio St. Patricks                                    Ensenada

01: 18’ 26”

4º Jesús Daniel Avitia Robles

Club Jaguares                                             Rosarito

01: 18’ 94”

5º Alan Ochoa Esqueda

Escuela María del Carmen Curvillo           Ensenada

01: 19’ 78”

       

 

CATEGORIA: M          RAMA: NIÑOS         EDAD 11-12 AÑOS              RUTA: 400 METROS

NOMBRE:

REPRESENTA A:

TIEMPO:

1º Alejandro Farfán Cortez

Club Halcones                                           Ensenada

01: 02’ 12”

2º Ángel Gallardo Grijalva

Club Halcones                                           Ensenada

01: 08’ 10”

3º Daniel Ochoa Cerda

Equipo Águilas de Loma Linda                Ensenada

01: 08’ 52”

4º Louis Ángel Jiménez

Escuela Lázaro Cárdenas                         Maneadero

01: 09’ 19”

5º Mario Arturo Ochoa Velazco

Colegio Firenze                                          Ensenada

01: 23’ 07”

 

CATEGORIA: N – ELITE          RAMA: VARONIL         EDAD 13-15  AÑOS              RUTA: 3 KMS.

NOMBRE:

REPRESENTA A:

TIEMPO:

1º Iván Valenzuela Vargas

Club Jaguares                                             Rosarito

10: 43’ 77”

2º Gerardo Mejorada Díaz

Runaway Salas Team                                 Mexicali

11: 03’ 17”

3º David Alejandro Flores García

Club Todos Santos                                     Ensenada

11: 08’ 64”

4º Omar Estrada Hernández

Club Halcones                                             Ensenada

11: 14’ 76”

5º Sebastián Betancourt Barco

Club Sorianos                                              Mexicali

11: 42’ 17”

 

CATEGORIA: II          RAMA: NIÑAS         EDAD 7 AÑOS              RUTA: 200 METROS

NOMBRE:

REPRESENTA A:

TIEMPO:

1º Alison Scarlet Mela Solis

Club Sorianos                                              Mexicali

37’ 27”

2º Luisa Fermín Medina Ruíz

Club Delfines                                               Ensenada

37’ 57”

3º Luciana Andrea Pavía Duarte

Club Halcones                                             Ensenada

37’ 86”

4º Miranda Desiree Meza Mata

Escuela Mariano Sánchez                          Ensenada

41’ 66”

5º Irene Nicole Vázquez Becerra

Club Jaguares                                             Rosarito

42’ 15”

 

CATEGORIA: JJ          RAMA: NIÑAS         EDAD 8 AÑOS              RUTA: 300 METROS

NOMBRE:

REPRESENTA A:

TIEMPO:

1º Nairobi Arias Camacho

Club Delfines                                              Ensenada

56’ 79”

2º  Isabela García Farías

Club Halcones                                            Ensenada

58’ 39”

3º  Gisel Alonso Ceseña

Colegio Inglés                                             Ensenada

59’ 24”

4º  Yireh Gallardo Vargas

Escuela Luis Donaldo Colosio                  Ensenada

59’ 58”

5º  Melanie Cobo Pérez

Club Flash Runners                                   Tecate

59’ 89”

 

CATEGORIA: KK          RAMA: NIÑAS         EDAD 9 AÑOS              RUTA: 400 METROS

NOMBRE:

REPRESENTA A:

TIEMPO:

1º Sofía Lozano Castellón

Club Zaragoza                                             Mexicali

01: 19’ 14”

2º  Ángela Jiménez Ramírez

Club Jaguares                                             Rosarito

01: 24’ 52”

3º  Keily Jiménez Vélez

Club Zaragoza                                             Mexicali

01: 25’ 96”

4º  Dayana Denisse Talavera

Club Jaguares                                             Rosarito

01: 26’ 24”

5º  Natalea Navarro Ronquillo

Club Halcones                                             Ensenada

01: 27’ 10”

 

CATEGORIA: LL          RAMA: NIÑAS         EDAD 10 AÑOS              RUTA: 400 METROS

NOMBRE:

REPRESENTA A:

TIEMPO:

1º Camila Ortiz Díaz

Club New Century                                       Mexicali

01: 10’ 16”

2º Denise Barrera Martínez

Club Zaragoza                                             Mexicali

01: 16’ 20”

3º Daniela Rivas Virgen

Club Jaguares                                             Rosarito

01: 17’ 89”

4º Miriam Farfán Cortez

Club Halcones                                             Ensenada

01: 20’ 88”

5º Karime Montes Zuno

Club Sorianos                                              Mexicali

01: 21’ 78”

 

CATEGORIA: MM          RAMA: NIÑAS         EDAD 11-12 AÑOS              RUTA: 400 METROS

NOMBRE:

REPRESENTA A:

TIEMPO:

1º Ariana Ávila López

Club Jaguares                                             Rosarito

01: 05’ 73”

2º Alexia Torres Gutiérrez

Club Halcones                                             Ensenada

01: 06’ 70”

3º Sarahi Hernández Viera

Club Jaguares                                             Rosarito

01: 08’ 48”

4º Alina Ávila López

Club Jaguares                                             Rosarito

01: 10’ 13”

5º Camila Anahí Martínez Barrera

Club Zaragoza                                             Mexicali

01: 10’ 40”

 

CATEGORIA: NN – ELITE             RAMA: FEMENIL               EDAD 13-15 AÑOS                 RUTA: 3 KMS.

NOMBRE:

REPRESENTA A:

TIEMPO:

1º Edith Valenzuela Lozano

Club Sorianos                                             Mexicali

12: 13’ 74”

2º Ana Yazmín Montes Zuno

Club Sorianos                                             Mexicali

12: 25’ 48”

3º Alexandra Ávila López

Club Jaguares                                             Rosarito

12: 37’ 56”

4º Juliana Campos Cossío

Club Halcones                                             Ensenada

12: 41’ 78”

5º Jenyfer Cárdenas Ruvalcaba

Club Halcones                                             Ensenada

12: 46’ 09”

 

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

To Top