Deportes

Inauguran Burócratas nueva competencia





El gimnasio de la UABC fue sede del acto

El gimnasio de la UABC fue sede del acto

La trayectoria de Ángel Franco fue reconocida

La trayectoria de Ángel Franco fue reconocida

Alfonso Villegas con la placa que reconoce su trayectoria en el deporte burócrata

Alfonso Villegas con la placa que reconoce su trayectoria en el deporte burócrata

Ensenada, Baja California.- El Sindicato de Burócratas inauguró los juegos deportivos que conmemoran su aniversario 77 y reconoció las trayectorias de tres deportistas sobresalientes surgidos de sus filas.

El gimnasio de la UABC Valle Dorado fue el escenario de la ceremonia encabezada por el Secretario General de la burocracia en Ensenada, José Antonio Anguiano Ortega.

Por la duela desfilaron los equipos que competirán en la nueva justa tanto en las disciplinas de Futbol como en Softbol donde serán reconocidas las trayectorias de los deportistas burócratas Romualdo Ramos, Alfonso Villegas y Ángel Franco.

Alfonso Villegas inició su trayectoria con el equipo de Softbol Tómate Una en 1999 cuando fue campeón jonronero, además de contar con campeonatos en las temporadas 2007, 2008, 2009, 2011 y 2012.

El Sindicato de Burócratas inauguró su nuevo torneo

El Sindicato de Burócratas inauguró su nuevo torneo

Y Ángel Franco participa desde 1990 con el equipo

Romualdo Ramos también fue reconocido

Romualdo Ramos también fue reconocido

Tatankas con logros como un juego sin hit en 1993; también ha jugado con Rockies, Cerveceros y Miserables hasta que llegó a su actual plantel Facturación.

Por su parte, Romualdo Ramos juega futbol burócrata desde que apareció con Departamento de Limpia y luego con Parques y Jardines y Vialidades.

Además, durante la ceremonia coordinada por el responsable de fomento al deporte, Hugo Díaz Castro, hubo un espectáculo a cargo del Grupo Goshn Tae Kwon Do In Action

En el acto, al que acudieron representantes de las autoridades estatales y municipales, fueron premiados los mejores equipos del pasado torneo Alfonso Villegas.

Premiación

Categoría Segunda Fuerza A

Campeón: Rastro Municipal

Sub Campeón: Rockies de Cespe

Pitcher Campeón: Alejandro Chavira (Rastro)

Campeón de Bateo: Arturo Navarro (Club Amigos)

Campeón Jonronero: Jorge Álvarez (Titanes)

Categoría Segunda Fuerza B

Campeón: Alumbrado Público

Sub Campeón: Cascaritas

Tercer Lugar: Bomberos B

Pitcher Campeón: José Castillo (Fender)

Campeón Bateador: Luis Álvarez (Cascaritas)

El líder de los burócratas reconoció al campeón Rastro Municipal

El líder de los burócratas reconoció al campeón Rastro Municipal

Alejandro Chavira, pitcher campeón de Segunda Fuerza A

Alejandro Chavira, pitcher campeón de Segunda Fuerza A

Arturo Navarro, campeón de bateo con Club Amigos

Arturo Navarro, campeón de bateo con Club Amigos

Alumbrado Público, campeón de Segunda B

Alumbrado Público, campeón de Segunda B

To Top