Artes Marciales

Karate de B.C. acapara lugares al Centroamericano y del Caribe

Alejandro Zepeda




Ensenada, Baja California.- Los bajacalifornianos Lizette Basilisa Valentín, Leonardo Ruvalcaba, Johana Karina Moran, Ericka Gabriela Luque, Armando Luque y Noé Samuel Aguilar Arenas representarán a México en el Campeonato Centroamericano y del Caribe de Costa Rica.

Todos lograron los primeros lugares durante el selectivo nacional disputado del 18 al 28 de enero en el Deportivo Plan Sexenal de la Ciudad de México, según lo informado en rueda de prensa por el presidente de la Asociación Estatal de Karate, Ramsés Rodríguez,

El directivo destacó actuaciones como la de Armando Luque, quien obtuvo tercer lugar en la división Sub21, pero regresó para ganar el oro en la categoría Adultos de manera “convincente” para colocarse en ruta al Panamericano.

También reconoció lo hecho por los cinco atletas ensenadenses y el tijuanense Noé Samuel Aguilar, con la meta de que no sólo Ensenada cargue con el peso de las medallas, sino que todos los municipios se involucren, como está sucediendo con Tijuana y Mexicali.

Junto al titular de la asociación estuvo Juan Diego Rodríguez, formador de la mayor parte de la actual generación de selecciones, subrayó el potencial de la misma y confirmó las aspiraciones internacionales de sus dirigidos.

Ambos coincidieron en que la meta de este grupo de atletas serán los Juegos Olímpicos de 2024 para cumplir con el proceso que en 2020 presentó rezagos en relación a países europeos que tomaron los lugares en juego dentro del regreso al karate en el programa a desarrollar en Tokio.

En tanto, los menores, como Joshua Daniel Brooker, Lizette Valentín, Mónica Brooker y el dirigido de Cuauhtémoc Carrillo, Víctor Manuel González, estarán en el proceso a los Juegos Olímpicos de la Juventud en 2022.

La secretaria de la asociación, Estefanía García, explicó que el selectivo fue de importancia para iniciar un año de actividades con proyección internacional, de cara al Campeonato Centroamericano y del Caribe programado en mayo en Costa Rica.

Ganadores de primeros puestos en el selectivo

Lizette Basilisa Valentín García (Sensei Estefanía García y Sensei Ramsés Rodríguez)

Leonardo Ruvalcaba Lugo (Sensei Juan Diego Rodríguez)

Johana Karina Moran Sández (Sensei Juan Diego Rodríguez)

Ericka Gabriela Luque Sánchez (Sensei Juan Diego Rodríguez)

José Armando Luque (Sensei Juan Diego Rodríguez)

Noé Samuel Aguilar Arenas (Sensei Francisco Martínez y Héctor Ortiz)

Otros atletas bajacalifornianos

4to lugar Víctor Manuel González (Sensei Cuauhtémoc Carrillo)

4to lugar Mixtli Citlali Camacho (Sensei Héctor Ortiz)

4to lugar Arturo Palafox (Sensei Carolina Madrigal)

3ro Joshua Daniel Brooker (Sensei Juan Diego Rodríguez)

4to Jazmín Nereida Zamora (Sensei Ismael Castillo)

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

To Top