Deportes

Premia e inaugura Liga Infantil y Juvenil





Ensenada, Baja California.- A partir de este viernes quedó formalmente inaugurado el ciclo 2012-2013 de la Liga de Futbol Infantil y Juvenil de Ensenada, donde participarán 107 equipos y mil 783 jugadores divididos en siete categorías.

El campo Nueva Ensenada fue el escenario en el que además de anunciar el inicio de la nueva competencia, fueron premiados los mejores equipos de los torneos de copa y liga que conformaron el ciclo 2011-2012.

Real Azteca con sus trofeos y medallas

Entre todos los equipos destacaron los ganadores del trofeo campeón de campeones: Pueblo Antiguo-Atlas-UABC (Infantil Menor), Tigres-Cemex-Los Olivos (Infantil Niños Héroes), Real Azteca (Infantil Mayor), Atlas Ensenada (Juvenil Menor), Pachuca Ensenada (Juvenil Mayor) y Estudiantes Tecos-Pumas (Juvenil Benito Juárez).

Los campeones de goles también fueron reconocidos

También fueron reconocidos los campeones de goleo de los dos torneos llamados “Copa Gobernador”, patrocinados por Gobierno del Estado, instancia representada por René Villa Martínez, delegado de la Secretaría de Desarrollo Social.

Fernando Aceves agradeció la presencia de los invitados especiales, pero en especial el respaldo de patrocinadores, directivos, técnicos, jugadores y padres de familia.

 

Torneo de Copa

Categoría Infantil Menor

Campeón: Pueblo Antiguo-Atlas-UABC

Sub campeón: Real Azteca

Tercer lugar: Tigres Cemex

Infantil Niños Héroes

Campeón: Tigres Cemex

Sub campeón: Real Azteca

Tercer lugar: Chivas Ensenada

Infantil Mayor

Campeón: Pueblo Antiguo-Atlas-UABC

Sub campeón: Deportivo Popular

Tercer lugar: Real Azteca

Juvenil Menor

Campeón: Atlas Ensenada

Sub campeón: Real Azteca

Tercer lugar: Pachuca

Juvenil Mayor

Campeón: Real Azteca

Sub campeón: Flora Cactus

Tercer lugar: Estudiantes-Tecos-Pumas

Juvenil Benito Juárez

Campeón: Amway

Sub campeón: Pachuca Ensenada

Tercer lugar: Deportivo Juárez

 

Campeones de goleo

Infantil Menor

Aarón Giovanny Barboza (Real Azteca) y Abraham González (Tigres Cemex)

Infantil Niños Héroes

Carlos Salvador Gómez (Deportivo Juárez) y Alberto Martínez (Gallos)

Infantil Mayor

Jesús Andrés Pérez (Real Azteca) y Axel Aragón (Deportivo Popular)

Juvenil Menor

Armando Lencioni (Atlas Ensenada) Giovanni Castellanos (Ajax)

Juvenil Mayor

Gerardo Valenzuela (Real Azteca) y Víctor Manuel Corona (Flora Cactus)

Juvenil Benito Juárez

Luis Abraham Figueroa (Gallos) y Yoshio Sánchez (Real Azteca)

 

Torneo de Liga

Infantil Menor

Campeón: Pueblo Antiguo-Atlas-UABC

Sub campeón: Real Azteca

Tercer lugar: Tigres Cemex

Infantil Niños Héroes

Campeón: Real Azteca

Sub campeón: Tigres-Cemex-Los Olivos

Tercer lugar: Pueblo Antiguo-Atlas-UABC

Campeón B: Pachuca Ensenada

Infantil Mayor

Campeón: Real Azteca

Sub campeón: Pumitas UNAM

Tercer Lugar: Pueblo Antiguo-Atlas-AUBC

Campeón B: Tigres-Cemex-Los Olivos

Juvenil Menor

Campeón: Atlas Ensenada

Sub campeón: Pumas Bar El Pescador

Tercer lugar: Real Azteca

Campeón B: Ajax

Juvenil Mayor

Campeón: Pachuca Ensenada

Sub campeón: Flora Cactus Oporto

Tercer lugar: Real Azteca

Campeón B: Internacional Produmex

Juvenil Benito Juárez

Campeón: Estudiantes Tecos-Pumas

Sub campeón: Real Azteca

Tercer lugar: Amway

Campeones de goleo

Infantil Menor

Aarón Giovanny Barboza (Real Azteca), Jaime Maldonado y Jared Martínez (Cimarrones Blancos)

Infantil Niños Héroes

Hiram Maciel (Pueblo Antiguo-Atlas-UABC), Carlos Salvador Gómez (Deportivo Juárez), Jesús Alejandro Mancilla (Chivas) y Erik Somoza (Deportivo Popular)

Infantil Mayor

Jesús Andrés Pérez (Real Azteca) y Jesús Roberto Quiñones (Búhos Soccer)

Juvenil Menor

Christian Escobar (Pachuca Ensenada) y Sergio Quintero (Cimarrones Blancos)

Juvenil Mayor

Rigoberto Trujillo (Internacional) y Omar Alejandro Alzaga (Real Azteca)

Juvenil Benito Juárez

Omar Alejandro Alzaga (Real Azteca) y Juan de Dios Díaz  (Flora Cactus)

Campeón de campeones 2011-2012

Infantil Menor: Pueblo Antiguo-Atlas-UABC

Infantil Niños Héroes: Tigres-Cemex-Los Olivos

Infantil Mayor: Real Azteca

Juvenil Menor: Atlas Ensenada

Juvenil Mayor: Pachuca Ensenada

Juvenil Benito Juárez: Estudiantes Tecos-Pumas

To Top