Connect with us



Baja 500 edicion 2012

Arma Score sorteo especial para Baja 500

Published

on





Ensenada, México.- Score International ha decidido premiar a los mejores 12 pilotos de los Trophy-Trucks y la Clase 1 en la pasada carrera San Felipe 250, para participar en un sorteo especial para lo que será la edición 44 de la Baja 500.

Sal Fish armó esta dinámica, exclusiva de las Bajas en Score, para darles un premio a los mejores corredores de las categorías más espectaculares de vehículos en el Off-Road, con lo que esos pilotos deben de mandar su ficha de inscripción para ser parte de este sorteo.

Esto no indica que así como finalizaron la 250, vayan a arrancar las 500 millas el próximo sábado 2 de junio, ya que Fish sorteara las primeras doce posiciones en esas dos categorías y es ventaja para no contar con tanto polvo desde el comienzo de la competencia.

El sorteo de posiciones de la Baja 500 se llevará a cabo en la base central de Score en Calabasas, California el sábado 21 de abril y los organizadores esperan contar con una cifra superior a los 200 inscritos.

Entre los afortunados que pueden arrancar en el top 12 de la cuarta fecha de Score, la Baja 500, destacan el ganador de la 250, Rob MacCachren, B.J. Baldwin, Juan Carlos López, Mike Julson y Andy McMillin.

Dentro de la Clase 1, el último vencedor de las 250 millas, Luke McMillin aparece en ese top 12 y se ganó a pulso su derecho de arrancar en los primeros puestos de la 500, así como Damen Jefferies, Clyde Stacy y Randy Wilson.

Esta misma logística servirá para la Baja 1000 en noviembre, ya que el top 12 de la 500 en los Trophy-Trucks y la Clase 1, podrán ser parte de otro sorteo especial para arrancar al frente en la llamada “Madre de todas las carreras fuera de camino”.

Trophy-Trucks

1) Rob MacCachren

2) B.J. Baldwin

3) Mike Julson

4) Tim Herbst

5) Ken Losch

6) Juan Carlos López

7) Steven Strobel

8) Cameron Steele

9) Dan McMillin

10) Robbie Pierce

11) Andy McMillin

12) Ryan Arciero

Clase 1

1) Luke McMillin

2) Ronny Wilson

3) Randy Wilson

4) Damen Jefferies

5) Tony Miglini

6) Zak Langley

7) Josh Rigsby

8) Clyde Stacy

9) Mónica Greenhill

10) Conan Barker

11) Cody Parkhouse

12) Francisco Pérez

Foto: Cortesía de Kelli Willmore/Mastercraft Racing

Baja 1000 edicion 2012

Saldrán Iván y KTM en la cuarta posición

Published

on





Ensenada, Baja California.- El sorteo de posiciones para la Baja 1000 fue benévolo con el ensenadense Iván Ramírez Junior y el equipo KTM al atrapar la cuarta posición en la Clase 22.

La última fecha de la temporada 2012 de Score International se llevará a cabo del 13 al 17 de noviembre con una ruta de 1,121 millas entre Ensenada y La Paz, por lo que Ramírez y compañía se vieron beneficiados. (más…)

Continue Reading

Baja 500 edicion 2012

Todo el oro para Ana Isabel Arellano

Published

on





México, Distrito Federal.- La Copa Federación de Canotaje tuvo una figura: la ensenadense Ana Isabel Arellano.

La seleccionada nacional, reserva en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2012, ganó cuatro medallas de oro en la Pista de Remo y Canotaje Virgilio Uribe ubicada en Cuemanco, Distrito Federal. (más…)

Continue Reading

Baja 1000 edicion 2012

Pilotos de primera en la Mexicana Logistics 300

Published

on





Ensenada, Baja California.- La edición 2012 de la carrera fuera de camino CODE Mexicana Logistics 300, atraerá a varios de los mejores pilotos del momento, como Tavo Vildósola, Juan Carlos López y Steven Eugenio.

El serial mexicalense que dirigen Joaquín Rodríguez y Alfonso Lacarra armó una fiesta de lujo para estas 300 millas y con una ruta muy especial alrededor de la Laguna Salada. (más…)

Continue Reading

Las más leidas