BOXEO Y MMA

Los Futuros Campeones de Ensenada a escena después del pesaje

Omar Aguilar defenderá su invicto ante Kelvinyer Salazar/Alejandro Zepeda




Ensenada, Baja California.- La cartelera Futuros Campeones de Ensenada está lista para desarrollarse el sábado desde las 17:00 horas en el gimnasio municipal Óscar “Tigre” García, cuya taquilla tiene a disposición el boletaje.

Omar “Pollo” Aguilar tuvo que dar doble vuelta sobre la báscula hasta cumplir con el límite de la división superligero y así poder enfrentar al venezolano Kelvinyer Salazar, ambos con el invicto en juego.

Chema Ocampo y Fofi Moreschi

La cartelera promovida por Zanfer y que será transmitida por Box Azteca presentará como oferta co-estelar el combate del talento local Carlos “Chema” Ocampo y el argentino Adolfo “Fofi” Moreschi.

Rubén “Pollito” Aguilar

Al igual que ellos, el resto de los peleadores de Ensenada contemplados: Rubén “Pollo” Aguilar, Erik “Terrible” Robles, Daniel “Alemán” García y Kennyn Valenzuela, pasaron con éxito la prueba frente a la Comisión de Box Lucha Libre y Artes Marciales.

Erik “Terrible” Robles

El acceso para la afición será a partir de las 16:00 horas del sábado con la primera pelea a las 17:00 y los combates estelares alrededor de las 20:00.

Daniel “Alemán” García

Futuros Campeones de Ensenada

10 rounds-Peso Superligero

Omar “Pollo” Aguilar (15-0-0, 14 KO´s) vs. Kelvinyer Salazar (16-0-0, 11 KO´s)

10 rounds-Peso Superwelter

Carlos “Chema” Ocampo (26-1-0, 16 KO´s) vs. Adolfo “Fofi” Moreschi (18-4-0, 7KO´s)

8 rounds-Peso Superwelter

Dubiel Sánchez (13-0-0, 10 KO´s) vs. Pavel Miranda (23-10-0, 12 KO´s)

6 rounds-Peso Superligero

Rubén “Pollito” Aguilar (8-0-0, 6 KO´s) vs. Omar Galindo (5-5-0, 1 KO)

6 rounds- Peso Pluma

Erik “Terrible” Robles (5-0-0, 4 KO´s) vs. Javier Miranda (2-9-0)

6 rounds-Peso Welter

José Bernardino Lozano (5-0.0, 5 KO´s) vs. Ramón “Dinamita” Avilés (7-7-0, 2 KO´s)

6 rounds-Peso Welter

Jorge Córdova (13-1-0, 8 KO´s) vs. Daniel “Muñeco” Vega, 14-4-0, 11 KO´s)

Kennyn Valenzuela

4 rounds-Peso Mosca

Kennyn Valenzuela (2-0-0, 2 KO´s) vs. Axel López (1-2-0, 1 KO)

4 rounds-Peso Superpluma

Ángel Daniel “Alemán” García (3-0-0, 3 KO´s) vs. Daniel Cotes (1-0-0, 1 KO)

4 rounds-Peso Welter

Cristian Burgos vs. Raúl “La Roca” Romero

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

To Top