Connect with us



BAJA 1000 EDICIÓN 2014

Oficializa Score triunfo de MacCachren

Published

on

Score International oficializó los resultados de la Baja 1000

Score International oficializó los resultados de la Baja 1000

La Paz, Baja California Sur.- Score International hizo oficial la victoria de Rob MacCachren, Andy McMillian y Jason Voss dentro de la categoría Trophy Trucks en la edición 47 de la Baja 1000.

El llamado “Dream Team” finalizó el trayecto de mil 275 millas con tiempo de 22 horas, 32 minutos y 27 segundos para “hacer una carrera memorable”, según lo informado por la empresa que preside Roger Norman.

Además, Score International destacó su promedio con “un impresionante 56,64 millas por hora” a bordo de la unidad número 11 para ganar por un margen de cerca de 29 minutos sobre el equipo McMillin, que llegó con tiempo de 23 horas cerradas.

Cameron Steele, tercero, presentó tiempo de 23:41:18 con un promedio de 54,29 milloas por horas.

Estrategia
RobMacCachren inició la carrera hasta la milla 472 donde cedió el volante a Andy McMillin, quien condujo 450 millas hasta la 922. Jason Voss condujo desde ese punto hasta la meta con un total de 353 millas.

“Andy y yo realmente queríamos ganar esa carrera, pero algunas cosas no salieron cómo queríamos, lo invité para volver y correr conmigo de nuevo este año”, dijo Rob Mac Cachren.

El titular del equipo reconoció que durante el inicio de la temporada, el trabajo de McMillin fue decisivo para sumar los puntos necesarios.
Además recordó el llamado que le realizó a Jason Voss para colaborar en el equipo después de ver la devastación dejada por el Huracán Odile sobre la península, hasta convencerlo de unirse.

“Para ganar la Baja 1000 se necesita mucha planificación y un montón de gente. Tuvimos más de 100 personas aquí apoyándonos”, apuntó.

Ganadores de Baja 1000

1967 Vic Wilson/Ted Mangels Meyers Manx VW 27:38
J.N. Roberts/Malcolm Smith Husqvarna 28:48
1968 Larry Berquist/Gary Preston Honda 20:38:28
Larry Minor/Jack Bayer Ford Bronco 21:11:32
1969 Larry Minor/Rod Hall Ford Bronco 20:48:10
Gunnar Nilsson/J.N. Roberts Husqvarna 21:35:52
1970 Drino Miller/Vic Wilson Miller VW 16:07
Mike Patrick/Bill Bowers Yamaha 18:31
1971 Parnelli Jones/Bill Stroppe Ford Bronco 14:59
Malcolm Smith/Gunnar Nilsson Husqvarna 16:51
1972 Parnelli Jones/Bill Stroppe Ford Bronco 16:47
Gunnar Nilsson/Rolf Tibblin Husqvarna 19:19
1973 Bobby Ferro/Johnny Johnson Funco VW 16:50:25
Mitch Mayes/A.C. Bakken Husqvarna 18:42:51
1974 NO RACE
1975 Al Baker/ Gene Cannady Honda 18:22:55
Malcolm Smith/Dr. Bud Feldkamp Hi-Jumper VW 18:55:49
1976 Larry Roeseler/Mitch Mayes Husqvarna 11:30:47
Ivan Stewart Chenowth VW 12:17:28
1977 Brent Wallingsford/Scot Harden Husqvarna 14:37:07
Malcolm Smith/Dr. Bud Feldkamp Funco VW 15:10:42
1978 Larry Roeseler/Jack Johnson Husqvarna 10:23:47
Mark Stahl Chenowth VW 12:55:42
1979 Larry Roeseler/Jack Johnson Husqvarna 19:48:04
Walker Evans/Bruce Florio Dodge pickup 20:48:27
1980 Larry Roesler/Jack Johnson Yamaha 12:45:13
Mark Stahl Chenowth VW 13:33:55
1981 Scot Harden/Brent Wallingsford Husqvarna 17:14:05
Mark McMillin/Thomas Hoke Chenowth VW 20:29:14
1982 Al Baker/Jack Johnson Honda 17:25:27
Mickey Thompson/Terry Smith Raceco VW 19:40:23
1983 Dan Smith/Dan Ashcraft Husqvarna 14:48:10
Mark McMillin/Ralph Paxton Chenowth VW 20:29:14
1984 Chuck Miller/Randy Morales Honda 14:34:34
Mark McMillin/Ralph Paxton Chenowth VW 16:27:09
1985 Randy Morales/Derrick Paiement Honda 17:44:42
Steve Sourapas/Dave Richardson Raceco VW 17:54:55
1986 Bruce Ogilvie/Chuck Miller Honda 18:05:52
Mark McMillin/Ralph Paxton Chenowth Porsche 18:26:28
1987 Dan Ashcraft/Bruce Ogilvie Honda 12:02:14
Bob Gordon/Malcolm Smith Chenowth Porsche 13:15:04
1988 Paul Krause/Larry Roeseler/Danny LaPorte Kawasaki 11:33:45
Mark McMillin Chenowth Porsche 13:07:09
1989 Larry Roeseler/Danny LaPorte/Ted Hunnicutt Jr. Kawasaki 17:53:16
Robby Gordon Ford Pickup 18:04:07
1990 Larry Roeseler/Ted Hunnicutt Jr./Danny LaPorte Kawasaki 11:11:45
Bob Gordon/Robyn Gordon/Robby Gordon Chenowth Chevy 12:30:45
1991 Larry Roeseler/Ted Hunnicutt Jr./Marty Smith Kawasaki 13:35:25
Larry Ragland Chevrolet pickup 16:37:35
1992 Danny Hamel/Garth Sweetland/Paul Ostbo Kawasaki 16:50:12
Paul & Dave Simon Ford Ranger 16:53:02
1993 Ivan Stewart Toyota SR5 13:29:11
Danny Hamel/Larry Roeseler/Ty Davis Kawasaki 13:57:23
1994 Danny Hamel/Larry Roeseler/Ty Davis Kawasaki 10:20:47
Jim Smith (Trophy-Truck) Ford 10:28:56
Dave Ashley/Dan Smith Ford F-150 10:43:43
1995 Paul Krause/Ty Davis/Ted Hunnicutt Jr. Kawasaki 19:31:19
Larry Ragland (Trophy-Truck) Chevrolet 20:14:12
Dale White Chevy Truck 21:57:03
1996 Paul Krause/Ty Davis/Greg Zitterkopf Kawasaki 14:11:02
Larry Ragland (Trophy-Truck) Chevrolet 14:38:59
Ryan Thomas Chenowth 15:53:56
1997 Johnny Campbell/Tim Staab/Greg Bringle Honda 13:19:59
Larry Ragland (Trophy-Truck) Chevrolet 13:53:46
Doug Fortin Chenowth 14:31:02
1998 Johnny Campbell/Jimmy Lewis Honda 18:58:48
Ivan Stewart Toyota 19:08:20
1999 Johnny Campbell/Tim Staab Honda 14:15:42
Larry Ragland Chevy 14:26:36
2000 Johnny Campbell/Tim Staab/ Craig Smith, Steve Hengeveld Honda 30:54:12
Dan Smith/Dave Ashley Ford 32:15:39
2001 Johnny Campbell/Tim Staab Honda 13:51:40
Doug Fortin/Charlie Townsley Jimco Chevy 14:35:42
2002 Steve Hengeveld/Johnny Campbell/Andy Grider Honda 16:17:28
Dan Smith/Dave Ashley, Ford 16:19:03
2003 Steve Hengeveld/Johnny Campbell/Bruce Ogilvie Honda 15:39:52
Doug Fortin/Charlie Townsley Jimco Chevy 16:24:02
2004 Steve Hengeveld/Johnny Campbell/Kendall Norman, Honda 15:57:37
Troy Herbst/Larry Roeseler, Smithbuilt-Ford 16:18:14
2005 Steve Hengeveld/Johnny Campbell/Mike Childress, Honda 14:20:30
Larry Roeseler/Troy Herbst, Smithbuilt-Ford 15:06:19
2006 Steve Hengeveld/ Mike Childress/Quinn Cody, Honda 18:17:50
Andy McMillin/Robby Gordon, Chevy C1500 19:15:17
2007 Robby Bell/Steve Hengeveld/Johnny Campbell/Kendall Norman, Honda 24:15:50
Mark Post/Rob MacCachren/Carl Renezeder, Ford 25:21:25
2008 Robby Bell/Kendall Norman/Johnny Campbell, Honda 12:29:18
Roger Norman/Larry Roeseler, Ford F-150 12:40:33
2009 Kendall Norman/Timmy Weigand/Quinn Cody, Honda 13:27:50
Andy McMillin/Scott McMillin, Chevy Silverado 14:19:50
2010 Gus Vildosola Jr./Gus Vildosola Sr., Ford 19:00:04
Kendall Norman/Quinn Cody, Honda 19:20:52
2011 Kendall Norman/Quinn Cody/Logan Holladay, Honda 14:14:25
Andy McMillin/Scott McMillin, Ford 14:51:36
2012 B.J. Baldwin, Chevy, 20:00:59
Colton Udall/Timmy Weigand/David Kamo, Honda, 20:09.30
2013 Timmy Weigand/Colton Udall/David Kamo/Mark Samuels, Honda, 18:29:14
B.J. Baldwin, Chevy, 18:36:30
2014 Rob MacCachren/Andy McMillin/Jason Voss, Ford, 22:32:27
Ricky Brabec/Robby Bell/Steve Hengeveld/Max Eddy Jr, Kawasaki, 24:24:01

BAJA 1000 EDICIÓN 2014

Transmitirá CBS Sports especial de la Baja 1000

Published

on

El domingo se transmitirá un condensado de la Baja 1000 por CBS Sports

El domingo se transmitirá un condensado de la Baja 1000 por CBS Sports

Reno, Nevada.- El domingo a las 18:00 horas, tiempo del Pacífico, la cadena CBS Sports transmitirá por primera vez de la carrera fuera de camino Baja 1000.

La edición 2014 del evento que cumplió 47 años será resumida en un especial de una hora de duración y relatará el triunfo overall del equipo liderado por Rob MacCachren y completado por Andy Mc Millin y Jason Voss.

El trío finalizó el trayecto de Ensenada a La Paz con tiempo de 22 horas, 31 minutos y 27 segundos para promediar 56,64 millas por hora a bordo del Rockstar Energy MacCachren Motorsport Ford F-150 con el número 11.

La victoria del “Dream Team” fue amplia con 29 minutos de ventaja sobre sus más cercanos perseguidores.

En la Baja 1000 participaron corredores de 34 estados de la Unión Americana y 17 países para recorrer el trayecto más largo desde hace 21 años cuando el evento por primera vez se trasladó de Ensenada a La Paz.

Información: Score International.

Continue Reading

BAJA 1000 EDICIÓN 2014

Regresa Brabec gloria a Kawasaki

Published

on

Ricky Brabec, ganador de la Baja 1000

Ricky Brabec, ganador de la Baja 1000

La Paz, Baja California Sur.-Ricky Brabec, con el equipo Kawasaki, acabó con 17 años de triunfos para Honda dentro de la categoría principal de las motocicletas dentro de las Baja 1000.

Fue una batalla reñida a lo largo de la península con el equipo liderado por Colton Udall, campeón defensor, hasta derrotarlo en unión de esfuerzos con Max Eddy Jr. y dos históricos ganadores de Bajas: Robby Bell y Steve Hengeveld.

A bordo de la Kawasaki con el número 4, el equipo ganador registró tiempo de 24:24:01 desde la salida de Ensenada hasta la llegada a La Paz, por delante de Colton Udall y sus coequiperos Marc Samuels y Ian Young, 27 minutos por detrás.

Kawasaki alcanzó su décimo título de Baja 1000, primero desde 1994 cuando inició la racha de Honda, actual líder con 24 victorias, incluidas las 17 consecutivas que recién fueron frenadas.

Brabec y Max Eddy lograron su primer triunfo general en Baja 1000, a diferencia de Steve Hengeveld, triunfador en 11 ediciones.

El recorrido fue iniciado por Ricky Brabec, quien montó la motocicleta en tres secciones, mientras que Eddy condujo uno y Hengeveld cerró a partir de la milla 965 hasta el final.

“Finalmente terminamos la racha de Honda y se siente bien. No fue fácil porque estuvimos detrás de todo el día”, indicó Brabec, quien destacó el hecho de superar problemas tanto con las luces como con los neumáticos de la motocicleta.

Información y fotografía: Score International.

Continue Reading

BAJA 1000 EDICIÓN 2014

No se consuma triplete de B.J.; Rob Mc Cachren, ganador de la Baja 1000

Published

on

Rob Mc Cachren, ganador de la Baja 1000 2014

Rob Mc Cachren, ganador de la Baja 1000 2014

La Paz, Baja California Sur.- B.J. Baldwin dejó el bi campeonato de Trophy Trucks en manos de Rob MacCachren, ganador de la Baja 1000 2014.

A bordo del Trophy Truck número 49, el sub campeón de las mil millas en 2013 arribó a la meta en La Paz antes que nadie, en equipo con Andy McMillin y Jason Voss.

Cameron Steele, tercero en arribar a La Paz

Cameron Steele, tercero en arribar a La Paz

“Terminamos y no sólo fuimos el primer Trophy Truck, sino que superamos por 24 minutos al segundo lugar (Luke Mc Millin y el tercero Cameron Steele)”, informó el piloto en sus cuentas de Twitter y Facebook, tras el recorrido de mil 270 millas.

Y destacó, después de arribar con un tiempo menor a las 24 horas desde las 12:30 del día del jueves hasta alrededor de las 11:00 del viernes, las actuaciones de sus compañeros Jason Voss y Andy Mc Millin. “Superaron nuestras expectativas”, apuntó.

El bi campeón B.J. Baldwin anunció que debido a un padecimiento de salud recién iniciada la carrera, cedió el volante a su padre y ex piloto de Trophy Trucks, Bobby.

“Después de ver a un médico y recibir una inyección de antibiótico, regresé en la milla 438 y continué”, sin embargo, “mi padre sufrió la ruptura de un eje en la milla 369”, lo que ocasionó una demora de varias horas.

“Sin oportunidad de ganar nuestra tercera Baja 1000 consecutiva ni de alcanzar el octavo campeonato, decidimos no continuar en la carrera”, explicó.

También muy temprano, apenas en la milla 220, el mexicano Tavo Vildósola abandonó la carrera por problemas en el motor de su unidad.

Armin Schwarz, séptimo en la salida, se sumó a la lista de bajas al sufrir una volcadura en la milla 246.

“Afortunadamente nadie sufrió lesiones serias”, reportó el piloto alemán, a través de su cuenta de Facebook.

Luke Mc Millin llegó en segundo lugar

Luke Mc Millin llegó en segundo lugar

Motos

Ricky Brabec superó en una cerrada disputa al tri campeón de la categoría Open M/C, Colton Udall, con quien peleaba el liderato del serial de Score International y a quien apenas venció por un margen reducido con tiempo de 24 horas y 42 minutos.

Todos los resultados son extraoficiales y serán confirmados o corregidos más adelante por Score International.

Continue Reading

Las más leidas