Deportes

Premia Score a los mejores de la Baja 1000 (Lista completa y GALERIA)





Los integrantes del equipo Honda, ganador overall

Los integrantes del equipo Honda, ganador overall

Ensenada, Baja California.- El campeonato overall del equipo Honda como integrante de la Clase 22, así como el triunfo de B.J. Baldwin en la categoría Trophy Truck fueron los puntos culminantes de la premiación correspondiente de la edición 46 de la Baja 1000.

Roger Norman, presidente de Score International, encabezó la ceremonia efectuada en el Teatro al Aire Libre del ex Hotel Riviera.

Pro Cars & Trucks
SCORE TROPHY TRUCK (Unlimited Production Trucks)—1. B.J. Baldwin, Las Vegas, Chevy Silverado, 18:36:30, (47.5 mph); 2. Rob MacCachren, Las Vegas/Andy McMillin, San Diego, Ford F-150, 18:45:28; 3. Troy Herbst, Las Vegas/Ryan Arciero, Foothill Ranch, Calif., Ford F-150, 19:30:23; 4. Juan C. Lopez/Carlos Lopez, Tecate, Mexico, Ford Raptor, 19:43:46; 5. Dan McMillin, La Mesa, Calif./Luke McMillin, El Cajon, Calif./Chuck Hovey, Escondido, Calif., Ford F-150, 19:56:13; 6. Robby Gordon, Charlotte, N.C., Chevy Silverado, 20:33:01; 7. Ron Whitton/Chas Dana, Mesa, Ariz., Ford F-150, 22:30:12; 8. Mark Post/Ed Herbst, Las Vegas/Jimmy Smith, Ford F-150, 23:06:07; 9. Bryce Menzies, Las Vegas/Jesse Jones, Phoenix, Ford F-150. 23:43:48; 10. Cameron Steele, San Clemente, Calif./Cody Stuart, Capistrano Beach, Calif./Josh Daniel, Vista, Calif., Chevy Silverado, 24:41:06; 11. Heidi Steele, San Clemente, Calif./Jessica McMillin, National City, Calif./Pat Dean, Las Vegas/Rene Brugger, San Diego, Chevy Silverado, 27:08:12; 12. Glen Greer, Green Valley, Ariz./Thomas Greer, Tucson, Ariz., Dodge Ram2500, 27:12:29; 13. Gary Magness/Devin Housh, Desert Hot Springs, Calif., Chevy Silverado,32:22:06; 14. Jose Flores, San Diego/Francisco Name, Mexico City/Enrique Murrillo, Mexico, Chevy Silverado, 33:47:06. (Total Starters, Total Finishers: 14)
CLASS 1 (Unlimited single or two-seaters)—1. Damen Jefferies, Apple Valley, Calif./Luis Ramirez Jr., Mexico, Jefferies-Chevy, 20:27:55; (43.15 mph); 2. Ronny Wilson, Long Beach, Calif./Randy Wilson, Lakeside, Calif./John Herder, Tucson, Ariz., Jimco-Chevy, 20:38:31; 3. Cody Parkhouse/Brian Parkhouse, Long Beach, Calif., Jimco-Chevy, 21:02:14; 4. Justin Matney, Bristol, Tenn./Ricky Johnson, Trabuco Canyon, Calif., Geiser-Chevy, 22:09:47; 5. Jon Walker, Guam/Brian Steele, Hesperia, Calif., Kreger-Chevy. 22:33:57; 6. Dale Lenk/Grant Lenk/Brett Lenk, Costa Mesa, Calif., Penhall-Chevy, 26:06:28; 7. George Peters, Newbury Park, Calif./Luke Babb, Monrovia, Calif., Racer-Chevy, 26:26:09. (Total Starters: 14, Total Finishers: 7)
CLASS 1/2-1600 (VW-powered, single or two-seaters to 1600cc)—1. Ernesto Arambula/Edmundo Fernandez, Ensenada, Mexico, Romo, 24:36:44 (35.9 mph); 2. Hiram Duran/Eric Duran/Evan Duran, Tecate, Calif., Bobby Neth, 27:00:44; 3. Jesus Velez/Victor Lugo/Rogelio Ruiz/Hector Garcia, Mexicali, Mexico, PFK, 27:11:29; 4. Eliseo Garcia/Hector Sarabia/Adrian Villasenor, Ensenada, Mexico, Romo, 27:13:07; 5. J. David Ruvalcaba/Leonel Ruvalcaba/Esteban Cruz, Ensenada, Mexico/Abel Velazco/Arturo Velazco, Banning, Calif., VBR, 28:07:32; 6. Ruben Sanudo Sr/Ruben Sanudo Jr/Brando Sanudo, San Felipe, Mexico, Porter, 30:27:57; 7. Alejandro Lozano/Alejandro Biehl/Alejandro Ibarrola, Mexico City, Mexico, Venegas, 34:44:05; 8. Roberto Rabago/Francisco Reynoso/Jesus Garcia/Jose Gutierrez, Tijuana, Mexico, Romo, 35:05:57; 9. Wes McKenzie, Dallas/George Jimenez/Ivan Pacheco, Ensenada, Mexico, Bonner, 35:40:14; 10. Kevin Price/Brian Tall, Freemont, Calif., Custom, 35:56:16. (Total Starters: 13, Total Finishers: 10)
CLASS 3 (Short wheelbase 4X4)—1. Donald Moss, Sacramento, Calif./Ken Moss, Lincoln, Calif., Ford Bronco, 30:19:58 (29.1 mph). (Total Starters: 2, Total Finishers: 1)
CLASS 5 (Unlimited VW Baja Bugs)—1. Kevin Carr/Noe Valdez/Perry McNeil/Alfie Bueno, San Diego, 29:00:46 (30.5 mph); 2. Terry McClintick/Vince Wavra, Brawley, Calif./Ben Abatti Jr, Holtville, Calif./Rick McClintick, Orvada, Nev., 29:47:17; 3. Jose Lopez/Charly Lopez/Ramses Murillo, Mexicali, Mexico, 33:34:41. (Total Starters: 7, Total Finishers: 3)
CLASS 5-1600 (1600cc VW Baja Bugs)—1. Gustavo Avina/Faisal Diaz/Lucio Avina, Gustavo Avina Jr, Ensenada, Mexico, 28:49:08 (30.6 mph); 2. Clyde Stacy, Bristol, Va./Thomas Fernandez/Raymon Fernandez, Ensenada, Mexico, 31:07:25; 3. Danny Sanchez/Emilio Mendez/Daniel Hernandez, San Ysidro, Calif., 32:07:41; 4. Miguel Rosales/Adolfo Arambula/Marcos Nunez, Ensenada, 32:36:40. (Total Starters: 8, Total Finishers: 4)
CLASS 7 (Open, production mini trucks)—1. Dan Chamlee, Summerland, Calif./Tom Chamlee, Carpenteria, Calif., Ford Ranger, 35:07:27 (25.7 mph); 2. Socde Galvan, Ensenada, Mexico/Guillermo Galvan, Bahia de Los Angeles/Oscar Solaiza, Ensenada, Mexico, Ford Ranger, 35:38:40. (Total Starters: 5, Total Finishers: 2)
CLASS 7200 (limited, production mini trucks)—(Total Starters: 6, Total Finishers: 0)
CLASS 7SX (Modified, open mini trucks) (778.1 miles)—1. Elias Hanna, Ensenada, Mexico, Ford Ranger, 25:36:14 (34.7 mph); 2. Ricardo Garcia, Ensenada, Mexico, Ford Ranger, 35:04:14. (Total Starters: 4, Total Finishers: 2)
CLASS 8 (Full-sized two-wheel drive trucks)—(Total Starters: 2, Total Finishers: 0)
CLASS 9 (Short wheelbase, single or two-seaters) (778.1 miles)—(Total Starters 1, Total Finishers: 0)
CLASS 10 (Single or two-seaters to 1650cc)—1. Brad Wilson/Brian Wilson, Long Beach, Calif./Kyle Quinn, Lakewood, Calif., Jimco-Chevy, 24:33:22 (36.3 mph); 2. Peter Hajas, Wayzata, Minn./Steven Hajas, Delano, Minn./Kevin Sechow, Lester Praire, Minn., Kreger-Chevy, 25:02:29; 3. Shelby Reid/Cody Reid/Daniel Folts, Apple Valley, Calif., Custom-Chevy, 25:33:52; 4. J. J. Schnarr, Incline Village, Nev./Mark Levrett/Sam Cothrun, Sparks, Nev., AlumiCraft-Chevy, 26:31:35; 5. Lee Banning/Lee Banning Jr, Laveen, Ariz., Banning-Ford, 27:51:42; 6. Kash Vessels, Bonsall, Calif./Andy Grider, Los Olivos, Calif./Cam Thieriot, Tustin, Calif., Racer-Chevy, 29:27:10; 7. Andrew Myers, San Marcos, Calif./Ross Savage, Costa Mesa, Calif., AlumiCraft-Chevy, 30:24:01; 8. Arnoldo Gutierrez Jr/Arnoldo Guttierez Sr/Carlos Hermosillo, Mexicali, Mexico, Racer-Chevy, 33:38:56; 9. Mike Shaffer/Eric Strom/John Cantrell, Alameda, Calif., FPM-Honda, 35:55:56. (Total Starters: 20, Total Finishers: 9)
SCORE LITES (VW-powered, Limited single-1776cc-or two-seaters-1835cc)—1. Rafael Navarro IV, Temecula, Calif./Vic Bruckmann, Lemon Grove, Calif./Patrick Long, Playa del Rey, Calif., Jimco, 25:01:24  (35.3 mph); 2. Leonardo Rayos/Alejandro Navarrete/Ricardo Malo/Arturo Honold, Mexicali, Mexico, Seagrove, 29:15:37. (Total Starters: 3, Total Finishers: 2)
CLASS 11 (Stock VW Sedans) (778.1 miles)—1. Rene Rodriguez/Roberto Robles/Jesus Jimenez, Ensenada, Mexico, 35:14:13 (25.1 mph). (Total Starters: 6, Total Finishers: 1)
STOCK FULL (Stock, Full-sized trucks)—1. Joe Bacal, Anthem, Ariz./Payton Wilson, St. Francisville, La., Lexus LX570, 29:21:42 (30.1 mph); 2. Rod Hall, Reno, Nev./Shelby Hall, Sparks, Nev., Hummer H3, 33:56:13. (Total Starters: 5, Total Finishers: 2)
PROTRUCK (Limited Production Trucks)—1. Chelsea Magness/Todd Burt/Matt Robinson, Desert Hot Springs, Calif., Ford F-150, 28:00:05 (31.8 mph). (Total Starters: 1, Total Finishers: 1)
TROPHY TRUCK SPEC (unlimted Truck/SUV, stock, sealed V8s)—1. Clyde Stacy, Bristol, Va./Eduardo Laguna, Mexicali, Mexico/Rodolfo Iribe, Tijuana, Mexico, Chevy Colorado, 23:33:19 (37.5 mph); 2. William Hedrick, Vicente Guerrero, Mexico/Miguel Montoya, Camalu, Mexico, Chevy Silverado, 34:13:12; 3.Nick Mills, Corpus Christi, Texas/Alan Roach, Escondido, Calif., Chevy Silverado, 34:25:39;  4. David Kleiman/Mike Gress, Carlsbad, Calif., Chevy Silverado, 35:39:09. (Total Starters: 5, Total Finishers: 4)
BAJA CHALLENGE (Subaru-powered, Spec, open-wheel cars)—1. Terry Earwood, Deland, Fla./Andrew Comrie-Picard, W. Hollywood, Calif./Brad Lovell, Colorado Springs, Colo./Brian Finch, Hermitage, Tenn./Larry McRae, Banning, Calif./Roger Lovell, Colorado Springs, Colo., 28:43:44 (30.8 mph); 2. Antonio Marmolejo, Columbia/Pablo Jaton/Facundo Jaton, Argentina/John Gomez, 33:12:43; 3. Christian Hammarskjold, Devon, Pa./Joseph Mirable, Norristown, Pa./Richard Martin, Church Ville, Pa./Jon Hoffman, Gainsvilte, Ga./P.J. Jones, Scottsdale, Ariz./Milan Patel, Kennett Square, Pa., 35:16:03; 4. Jon Largent/Tom Mulle, Riverside, Calif./Jeff Johnson, Bellevue, Wash./Lisa Matthews, Sarasota, Fla./Steve Mackie, Henderson, Nev., 35:41:31. (Total Starters: 6, Total Finishers: 4)
CLASS 19 (Limited, Stock 4-wheel Utility Vehicle)—1. Scott Kiger, Mt. Morris, Pa./Mark Holz, Lynden, Wash./R.J. Anderson, Riverside, Calif., Polaris XP900, 27:16:57 (32.4 mph); 2. Matt Parks, Newport Beach, Calif./Jason Spiess, Peoria, Ariz./Keith Redstrom, Glendale, Ariz./Craig Scanlon, St. Michael, Minn./Beau Baron, Atascadero, Calif., Polaris XP900-4, 27:40:43; 3. Cory Sappington, Peoria, Ariz./Eric Fitch, Scottsdale, Ariz./Tyler Dixon, Phoenix, Can-Am Maverick, 28:03:11; 4. Kevin Fuller, Portland, Ore./Jim Creagan/Gregg Northam, Yacolt, Wash., Arctic Cat Wildcat, 33:44:17; 5. Justin Lambert, Bakersfield, Calif./Casey Filippi, Porterville, Calif./Justin Sheakley, Peoria, Ariz., Polaris, 34:10:02. (Total Starters: 19, Total Finishers: 5)
CLASS 2 (Unlimited open-wheel, car/truck, 3.6-Liter Turbor or supercharged)—(Total Starters: 3, Total Finishers 0)
CLASS 1700 (Jeep Speed Challenge)—(Total Starters: 1, Total Finishers: 0)
CLASS 4000 (Limited Mini-Truck, 2.2/2.4-Liter Ecotec engine)—(Total Starters: 1, Total Finishers: 0)
PRO MOTORCYCLES
CLASS 22 (450cc or more)—1. Timmy Weigand, Valencia, Calif./Colton Udall, San Clemente, Calif./David Kamo, Caldwell, Idaho/Mark Samuels, Yucca Valley, Calif., Honda CRF450X, 18:29:14; (47.8 mph); 2. Robby Bell, Glendora, Calif./David Pearson, Panaca, Nev./Taylor Robert, Scottsdale, Ariz./Ricky Brabec, Oak Hills, Calif., Kawasaki KX450F, 20:21:19; 3. Dustin Paloposki/Klade Glasgow/Geoffe Nelson/Tyler Murray, Canada, KTM, 23:34:18; 4. Brian Garrahan, Boulder Creek, Calif./Arik Swan, Santa Cruz, Calif./Bobby Bartholomew, Boulder Creek, Calif., Kawasaki KX450F, 25:32:36.
(Total Starters: 7, Total Finishers: 4)
CLASS 20 (400cc or less)—1. Chad Broughton/Eric Pucelik/Jim Owens/Jack Hulse, Scotts Valley, Calif., Honda CRF250X, 26:32:30, (33.6 mph); (Total Starters: 3, Total Finishers: 1)
CLASS 21 (450cc or less)—1. Cody Schafer, Wheatridge, Colo./Olaf Satre, Steamboat Springs, Colo./Matt Kukendall, Las Vegas, Kawasaki KX450F, 25:01:22 (35.3 mph); 2. Adam Neuwirth, Los Angeles/Joe Querantes, Laguna Beach, Calif., Honda CRF450X, 28:38:42; 3. Mike Maggrah/Geoff Gerbrandt, Canada, Yamaha WR450F, 30:28:25; 4. Colin Edwards/Mike Myers/Steven Bodak, Montgomery, Texas, Yamaha WR450, 30:38:46; 5. Mike West, Yucaipa, Calif./Jeff Bates/Jason Woodruff, Australia, Honda CRF450X, 31:25:07. (Total Starters: 6; Total Finishers: 5)
CLASS 30 (Riders over 30 years old)—1. Francisco Arredondo, Guatemala/Ryan Dudek/Shane Esposito, Menifee, Calif./Scott Myers/Brian Pinard, Temecula, Calif./Chris Haines, Dana Point, Calif., Honda CRF450X, 20:57:09 (42.5 mph); 2. Mike Johnson, El Paso, Texas/Rex Cameron, Albuquerque, N.M./Francisco Septien, Ensenada, Mexico/Gerardo Rojas, Vicente Guerrero, Mexico/Jason Trubey, Lake Havasu City, Ariz., Honda CRF450X, 22:14:10; 3. Ryan Gutile, Madera, Calif./Kyle Abney/Paul Luce, Albuquerque, N.M., Yamaha WR450F, 24:34:15; 4. Jeff Benrud, Raeford, N.C./Clint LaRue, Virginia Beach, Va., Honda CRF450X, 24:59:52; 5. Cliff Cook/Justin Miller, Matt Bateman, Jay Rabjohn, Cameron Park, Calif., Honda CRF450X, 26:43:04; 6. Paul Gallagher/Chris Knight/David Gibson/Mladen Rudman, Canada, KTM XCW500, 28:53:01; 7. Brad Baker, Arlington, Va./Jeremy Baker, Vancouver, Wash./Luke Dupin, Moscow, Idaho/Jean-Paul Dupin, Coeur d’Alene, Idaho, Honda CRF450X, 30:37:03; 8. Bobby Belz/Darell Pitts, Lovington, N.M./Rob Riner, Fort Worth, Texas, Honda CRF450X, 32:20:58. 9. Mike Meyer, Hermosa Beach, Calif./Joshua Coffey, Bakersfield, Calif./Kenneth Caverhill, Frazier Park, Calif., Honda CRF450X, 32:26:10. (Total Starters: 11, Total Finishers: 9)
CLASS 40 (Riders over 40 years old)—1. Scott Yenzer, Golden, Colo./Bill Gilbert, Ladera Ranch, Calif./Marin Camp, South Africa/Shihab Alireza, Saudi Arabia, Honda CRF450X, 25:36:27 (34.5 mph); 2.  Mike Prunty, Temecula, Calif./Jeff Kaplan, Thousand Oaks, Calif./Louie Franco, Temecula, Calif./Sterlyn Rigsby, Temecula, Calif., Honda CRF450X, 29:47:48; 3. Giovanni Spinelli/Earl Roberts/Don Connely/Mike Carter, Calexico, Mexico, Honda CRF450x, 31:28:11. (Total Starters: 5, Total Finishers: 3)
CLASS 50 (Riders over 50 years old)—Total Starters: 2, Total Finishers: 0)
SCORE IRONMAN (Solo Riders)—1. Alexander Smith, Riverside, Calif., KTM 450XCF, 27:04:50 (32.6 mph).  (Total Starters: 9, Total Finishers: 1)
PRO ATVs
CLASS 25 (450cc or more)—1. Adolfo Arellano, Tijuana, Mexico/Wayne Matlock, Alpine, Calif./Wes Miller, Las Vegas/Roberto Villalobos, Dulzura, Calif., Honda TRX450R, 21:55:23; (40.3 mph); 2. Javier Robles Jr, Guadalupe Victoria, Mexico/Mike Cafro, Fallbrook, Calif./Jorie Williams, Longview, Wash./Cyle Chislock, Murrieta, Calif./Felipe Velez, San Felipe, Mexico, Honda TRX450R, 24.19.29; (Total Starters: 4, Total Finishers: 2)
CLASS 24 (450cc or less)—1. Juan Dominguez/Alonzo Dominguez/Gilberto Perez/David Scott/Travis Dillon, Yuma, Ariz., Honda TRX450R, 24:16:10 (36.4 mph); 2. Oscar Ruiz/Antonio Contreras/Luis Delfin, Ivan Mejorado, El Centro, Calif., Honda TRX450R; 25:42:30; 3. Shawn Robins/Landis Albrecht, Canada/Stephen Davis, Los Barriles, Mexico/Sergio Valverde, Ciudad Constitucion, Mexico, Honda TRX450R, 27:01:32; 4. Rafael Torres/Carlos Lopez/Samuel Garcia, San Felipe, Mexico, Honda TRX450R, 27:21:04; 5. Thomas Wright, Tabernacle, N.J./Pierre-Yves Denault/Renaud Fortin, Canada (France), Francisco Vera Jr, Ensenada, Mexico/Andy Lagzdins, Burbank, Calif., Honda TRX450R, 28:53:30; 6. Gabriel Valencia Jr/Christian Valles/Jesus Lopez/Mike Arellano, Tijuana, Mexico, Honda TRX450R, 31:14:14; 7. Said Sanchez/Edgar Moreno/Marco Moreno, Tijuana, Mexico, Honda TRX450R, 31:52:07. (Total Starters: 7; Total Finishers: 7)
CLASS 26 (Limited Utility ATV)—1. Michael Swift, Lewisburg, Tenn., Can-Am Outlander1000, 33:12:39 (26.6 mph); 2. Mike Penland, Rubin Gap, Ga./Alex Layn, Bristol, Va./Glen Veale, Savannah, Ga./Eric Lemley, Rockport, W.Va., Can-Am Outlander, 33:32:12. (Total Starters: 3, Total Finishers: 2 )
SPORTSMAN
SPT BUGGY—1.  Richard Freschet/Phil Speet, San Carlos, Calif., Spectrum-Ilmor, 30:54:14 (29.2 mph); 2. Jorge Valdes/Carlos Flores/Fernando Ramirez, Ensenada, Mexico, Bajara-Chevy, 33:40:40.
(Total Starters: 3, Total Finishers: 2)
SPT UNLIMITED TRUCK—(Total Starters: 3, Total Finishers: 0)
SPT LIMITED TRUCK—(Total Starters: 2, Total Finishers: 0)
SPT M/C< (450CC or less)—1. Mark Winkelman/Ricky De la Pena, Cedar Hill, Texas/Paul Lopez, Chula Vista, Calif./Austin Miller, Dripping Springs, Texas, Honda CRF450X, 26:01:59 (34.0 mph) 2. Chaz Konarska/Christian Marthiens/Kat Forcadas/Fabrice Poigin, Julian, Calif., Honda CRF450X, 31:01:19; 0:37:59; 3. Carlos Silva/Joel Leal/Michel Valenzuela/Fernando Cardenaz, Honda CRF450X, 31:13:13.
(Total Starters: 9, Total Finishers: 3)
SPT M/C> (450cc or more)—1. Fernando Beltran, Fernando Tavarez/Emmanuel Verdugo, Ensenada, Mexico, Kawasaki KXF450, 25:42:58 (34.4 mph); 2. Carlos Sanchez/Juan Sanchotena, San Diego/Carlos Valdez, Chula Vista, Calif., KTM XC450, 29:05:22; 3. Nicola Dutto/Gianfranco Ronco/Lorenzo Crivella/Julian Villarrbia, Italy, KTM EXC500, 29:49:00; 4. Chris Scranton/Jeff Johnson/Will Johnson, Alamo, Calif., KTM XC500, 31:0230. 5. Colin Danilak, Levi Ellis/Sean Hudson, Canada, Honda CRF450X, 31:02:30. (Total Starters: 9, Total Finishers: 5)
SPT ATV—1. Martin Munoz, San Luis Rio Colorado, Mexico/Daniel Katsurayama, San Diego/Benjamin Juarez, Yuma, Ariz., Honda TRX450R, 28:01:46 (31.5 mph) (Total Starters: 5, Total Finishers: 1)
46th Tecate SCORE Baja 1000
Final round of the 2013 SCORE Desert Series
Nov. 12-17 – Ensenada, Baja California, Mexico (883.1 miles)
TOP OVERALL FINISHERS
Pro Cars & Trucks
1. B.J. Baldwin, Las Vegas, Chevy Silverado, 18:36:10, (47.5 mph) (SCORE Trophy Truck)
2. Rob MacCachren, Las Vegas/Andy McMillin, San Diego, Ford F-150, 18:43:28 (47.2 mph) (SCORE Trophy Truck)
3. Troy Herbst, Las Vegas/Ryan Arciero, Foothill Ranch, Calif., Ford F-150, 19:15:3 (45.9 mph) (SCORE Trophy Truck)
4. Juan C. Lopez/Carlos Lopez, Tecate, Mexico, Ford Raptor, 19:37:56; (45.0 mph) (SCORE Trophy Truck)
5. Dan McMillin, La Mesa, Calif./Luke McMillin, El Cajon, Calif./Chuck Hovey, Escondido, Calif., Ford      F-150, 19:54:23; (44.4 mph) (SCORE Trophy Truck)
6. Robby Gordon, Charlotte, N.C., Chevy Silverado, 20:19:51; (43.5 mph) (SCORE Trophy Truck)
7. Damen Jefferies, Apple Valley, Calif./Luis Ramirez Jr., Mexico, Jefferies-Chevy, 20:27:55 (43.2 mph)
(Class 1)
8. Ronny Wilson, Long Beach, Calif./Randy Wilson, Lakeside, Calif./John Herder, Tucson, Ariz., Jimco-Chevy, 20:35:11 (42.9 mph) (Class 1)
9. Cody Parkhouse/Brian Parkhouse, Long Beach, Calif., Jimco-Chevy, 21:01:04 (42.0 mph) (Class 1)
10. Justin Matney, Bristol, Tenn./Ricky Johnson, Trabuco Canyon, Calif., Geiser-Chevy, 22:04:17 (40.0 mph) (Class 1)
11. Ron Whitton/Chas Dana, Mesa, Ariz., Ford F-150, 22:30:12 (39.2 mph) (SCORE Trophy Truck)
12. Jon Walker, Guam/Brian Steele, Hesperia, Calif., Kreger-Chevy. 22:33:57 (39.2 mph) (Class 1)
13. Mark Post/Ed Herbst, Las Vegas/Jimmy Smith, Ford F-150, 23:02:47 (38.3 mph) (SCORE Trophy Truck)
14. Clyde Stacy, Bristol, Va./Eduardo Laguna, Mexicali, Mexico/Rodolfo Iribe, Tijuana, Mexico, Chevy Colorado, 23:33:19 (37.5 mph) (Trophy Truck Spec)
15. Bryce Menzies, Las Vegas/Jesse Jones, Phoenix, Ford F-150. 23:39:48 (37.3 mph) (SCORE Trophy Truck)
16. Brad Wilson/Brian Wilson, Long Beach, Calif./Kyle Quinn, Lakewood, Calif., Jimco-Chevy, 24:21:52 (36.3 mph) (Class 10)
17. Ernesto Arambula/Edmundo Fernandez, Ensenada, Mexico, Romo, 24:36:04 (35.9 mph)                (Class 1/2-1600)
18. Cameron Steele, San Clemente, Calif./Cody Stuart, Capistrano Beach, Calif./Josh Daniel, Vista, Calif., Chevy Silverado, 24:40:36 (35.8 mph) (SCORE Trophy Truck)
19. Rafael Navarro IV, Temecula, Calif./Vic Bruckmann, Lemon Grove, Calif./Patrick Long, Playa del Rey, Calif., Jimco, 25:01:24 (35.3 mph) (SCORE Lites)
20. Peter Hajas, Wayzata, Minn./Steven Hajas, Delano, Minn./Kevin Sechow, Lester Praire, Minn., Kreger-Chevy, 25:02:19 (35.3 mph) (Class 10)

Motorcycles
1. Timmy Weigand, Valencia, Calif./Colton Udall, San Clemente, Calif./David Kamo, Caldwell, Idaho/Mark Samuels, Yucca Valley, Calif. , Honda CRF450X, 18:29.14 (47.8 mph) (Class 22)
2. Robby Bell, Glendora, Calif./David Pearson, Panaca, Nev./Taylor Robert, Scottsdale, Ariz./Ricky Brabec, Oak Hills, Calif., Kawasaki KX450F, 20:21:19 (43.4 mph) (Class 22)
3. Francisco Arredondo, Guatemala/Ryan Dudek/Shane Esposito, Menifee, Calif./Scott Myers/Brian Pinard, Temecula, Calif./Chris Haines, Honda CRF450X, 20:57:09 (42.5 mph) (Class 30)
4. Mike Johnson, El Paso, Texas/Rex Cameron, Albuquerque, N.M./Francisco Septien, Ensenada, Mexico/Gerardo Rojas, Vicente Guerrero, Mexico/Jason Trubey, Lake Havasu City, Ariz., Honda CRF450X, 22:14:10 (39.7 mph) (Class 30)
5. Dustin Paloposki/Klade Glasgow/Geoffe Nelson/Tyler Murray, Canada, KTM, 23:34:18 (37.8 mph) (Class 22)
6. Ryan Gutile, Madera, Calif./Kyle Abney/Paul Luce, Albuquerque, N.M., Yamaha WR450F, 24:34:15 (35.9 mph) (Class 30)
7. Jeff Benrud, Raeford, N.C./Clint LaRue, Virginia Beach, Va., Honda CRF450X, 24:59:52 (35.3 mph) (Class 30)
8. Cody Schafer, Wheatridge, Colo./Olaf Satre, Steamboat Springs, Colo./Matt Kukendall, Las Vegas, Kawasaki KX450F, 25:01:22 (35.3 mph) (Class 21)
9. Brian Garrahan, Boulder Creek, Calif./Arik Swan, Santa Cruz, Calif./Bobby Bartholomew, Boulder Creek, Calif., Kawasaki KX450F, 25:32:36 (34.6 mph) (Class 22)
10. Scott Yenzer, Golden, Colo./Bill Gilbert, Ladera Ranch, Calif./Marin Camp, South Africa/Shihab Alireza, Saudi Arabia, Honda CRF450X, 25:36:27 (34.5 mph) (Class 40)

ATVs

1. Adolfo Arellano, Tijuana, Mexico/Wayne Matlock, Alpine, Calif./Wes Miller, Las Vegas/Roberto Villalobos, Dulzura, Calif., Honda TRX450R, 21:55:23 (40.3 mph) (Class 25)
2. Juan Dominguez/Alonzo Dominguez/Gilberto Perez/David Scott/Travis Dillon, Yuma, Ariz., Honda TRX450R, 24.16.10 (36.4 mph) (Class 24)
3. Javier Robles Jr., Guadalupe Victoria, Mexico/Mike Cafro, Fallbrook, Calif./Jorie Williams, Longview, Wash./Cyle Chislock, Murrieta, Calif./Felipe Velez, San Felipe, Mexico, Honda TRX450R, 24.19.29 (36.3 mph) (Class 25)
4. Oscar Ruiz/Antonio Contreras/Luis Delfin, Ivan Mejorado, El Centro, Calif., Honda TRX450R; 25:42:30 (34.4 mph) (Class 24)
5. Shawn Robins/Landis Albrecht, Canada/Stephen Davis, Los Barriles, Mexico/Sergio Valverde, Ciudad Constitucion, Mexico, Honda TRX450R, 27:01:32 (32.7 mph) (Class 24)

GALERIA

[nggallery id=106] 

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

To Top