Connect with us



Deportes

Premian a Menzies y los mejores de Baja 500

Published

on

Bryce Menzies, ganador de la Baja 500, durante la ceremonia de premiación

Bryce Menzies, ganador de la Baja 500, durante la ceremonia de premiación

Ensenada, Baja California.- Bryce Menzies encabezó la ceremonia de premiación a los mejores pilotos de la edición 46 de la carrera fuera de camino Baja 500.

El ganador de los Trophy Trucks recuperó el título de la categoría después de perder el bi campeonato en 2013 a manos de Robby Gordon.

Para ganar, Menzies recorrió las 443 millas del trayecto en ocho horas y 50 minutos.

“Fue una pista mas rápida de los que se esperaba y se dieron mejores tiempos”, explicó el representante de Score International, Óscar Ramos, quien calificó la carrera de “muy limpia, deportivamente hablando”.

El éxito deportivo de la Baja 500 se basó en “la combinación de mejores equipos y mejor logística, además de una mejora planeación con una cantidad muy buenas de competidores”.

Excelentes resultados en términos generales, un buen número de participantes. Una carrera, deportivamente hablando, muy limpia.

La premiación se realizó en el Teatro al Aire Libre del ex Hotel Riviera, el domingo a mediodía.

Las encargadas de premiar a los mejores pilotos de la Baja 500

Las encargadas de premiar a los mejores pilotos de la Baja 500

RESULTADOS

SCORE TROPHY TRUCK (Unlimited Production Trucks)—1. Bryce Menzies, Las Vegas, Ford F-150, 8:51:50 (50.56 miles per hour); 2. Jason Voss/Rich Voss, Cupertino, Calif., Ford F-150, 8:55:17; 3. Jesse Jones, Phoenix, Ford F-150, 8:57:21; 4. B.J. Baldwin, Las Vegas, Chevy Silverado, 9:04:58; 5. Rob MacCachren, Las Vegas, Ford F-150, 9:11:30; 6. Luke McMillin, El Cajon, Calif./Chuck Hovey, Escondido, Calif., Ford F-150, 9:19:58; 7. Mark Weyhrich, Troutdale, Ore., Ford F-150, 9:24:18; 8. Gary Weyhrich, Troutdale, Ore., Ford F-150, 9:30:55; 9. Juan C. Lopez, Tecate, Mexico, Ford Raptor, 9:42:42; 10. Ken Losch, Phoenix, Chevy Silverado, 10:03:22; 11. Mark Post/Ed Herbst, Las Vegas, Ford F-150, 10:11:44; 12. Clyde Stacy, Bristol, Va./Carlos Lopez, Tecate, Mexico, Chevy Rally Truck, 10:13:08; 13. Kyle Jorgensen/Todd Jergensen, Oak Hills, Calif., Chevy Silverado, 10:20:58; 14. Gus Vildosola Jr/Gus Vildosola, Mexicali, Mexico, Ford Raptor, 10:26:58;15. Chris Kemp, San Clemente, Calif./Shannon Powell, Ford Raptor, 10:28:27;16. Tim Herbst, Las Vegas/Troy Herbst, Las Vegas, Ford F-150, 10:52:13; . 17. Gary Magness/Devin Housh, Desert Hot Springs, Calif., Ford F-150,11:48:42; 18. Steven Eugenio, Carlsbad, Calif., Chevy Silverado, 11:51:29; 19. Robbie Pierce, Lakeside, Calif./Mike Julson, Santee, Calif., Ford F-150, 12:25:51; 20. Jay Reichert, Johnson City, Texas/Charles Dorrance, Austin, Texas, Ford Raptor, 12:30:06;  21. Cameron Steele, San Clemente, Calif., Chevy Silverado, 13:33:48; 22. Thomas Greer/Bruce Greer Jr, Tucson, Ariz./Glen Greer, Green Valley, Ariz., Dodge Ram1500, 15:44:11; 23. Mike Palmer/Spencer Steele, Denver, Chevy Silverado, 16:33:40; 24. Ron Whitton/Chas Dana, Mesa, Ariz., Ford F-150, 16:38:30. (Starters: 37, Finishers: 24)

  CLASS 1 (Unlimited single or two-seaters) (Numerical, before Qualifying)—1. Cody Parkhouse/Brian Parkhouse, Long Beach, Calif., Jimco-Chevy, 9:51:42 (45.33 mph); 2. Brian Wilson/Rick Wilson, Long Beach, Calif./Randy Wilson, Lakeside, Calif., Jimco-Chevy, 10:51:44; 3. Shelby Reid, Apple Valley, Calif./Darren Ebberts, Corona, Calif., Custom-Chevy, 11:04:40; 4. Ronny Wilson, Long Beach, Calif./John Herder, Tucson, Ariz., Jimco-Chevy, 11:44:22; 5. Lyle Bask/Michael Ferguson, Canada, ESM-Ford, 12:17:55; 6. Andrew Myers, San Marcos, Calif./Dan Myers, Newport Beach, Calif., Jimco-Chevy, 12:56:19; 7. Chuck Sacks, Canyon Lake, Calif./Matt Cullen/Mike Lombardi, Long Beach, Calif., Jimco-Chevy, 13:24:33; 8. George Peters, Newbury Park, Calif./Joe Bednar, Agua Dulce, Calif./Luke Babb, Monrovia, Calif., Racer-Chevy, 14:09:24; 9. Justin Matney, Bristol, Tenn., Geiser-Chevy, 17:46:18. (Starters: 16, Finishers: 9)

  CLASS 1/2-1600 (VW-powered, single or two-seaters to 1600cc)—1. J. David Ruvalcaba/Leonel Ruvalcaba/Esteban Cruz, Ensenada, Mexico, VBR, 11:52:56 (38.25 mph); 2. Ramiro Escobedo/Misael Armambula/Victor Cruz, Tijuana, Mexico, Curry, 12:45:27; 3. Kevin Smith, La Verne, Calif./Sammy Ehrenberg, Las Vegas, Mirage, 13:08:25; 4. Jesus Velez/Rogelio Ruiz, Mexicali, Mexico, PFK, 13:11:38; 5. Edson Cruz, Ensenada, Mexico/Hiram Montano/Manuel Cruz, Cabo San Lucas, Mexico, CamFab, 13:26:05; 6. Christian Celaya, Paradise Valley, Ariz./Aaron Ampudia, Ensenada, Mexico, Romo, 13:32:17; 7. Francisco Rodriguez/Augustin Rodriguez/Eduardo Rodriguez, Tijuana, Mexico, Glazzkraft, 14:46:52;      8. Ernesto Arambula/Edmundo Fernandez, Ensenada, Mexico, Romo, 15:38:32; 9. Marco Bernaldez/Salvador Hernandez/Adolfo Arambula, Ensenada, Mexico, Conejo, 15:57:40; 10.David Jones/Brett Jones/Steve Achey, Clovis, Calif., Lothringer, 16:24:49; 11. Chris Jones/Brandon Dawson/Brian Cancimilla, Castro Valley, Calif., RaceCo, 16:28:48; 12. Christopher Sanchez/Neri Sanchez/Kevin Sanchez, Ensenada, Mexico, Lothringer, 17:05:48; 13. Miguel Cortez, San Diego/Raul Rodriguez, Chula Vista, Calif., Custom, 18:12:13. (Starters: 18, Finishers: 13)

 

  CLASS 3 (Short wheelbase 4X4)—1. Donald Moss/Ken Moss, Sacramento, Calif., Ford Bronco, 15:33:17 (28:77 mph) (Starters: 2, Finishers: 1)

  CLASS 5 (Unlimited VW Baja Bugs)—1. Wendy Belk/Dave Bonner, Coachella, Calif., 13:54:25 (32.54mph). (Starters 3, Finishers: 1)

  CLASS 5-1600 (1600cc VW Baja Bugs)—1. Gustavo Avina/Gabriel Avina/Gustavo Avina Jr, Ensenada, Mexico, 16:39:42 (27.16 mph); 2. Salvador Carrillo/Erica Ocegeda/Javier Ocegeda, Maneadero, Mexico, 17:03:33; 3. Emilio Salcido, Mexicali, Mexico/Jose Avina, San Quintin, Mexico/Jose Sanchez, El Rosario, Mexico, 17:56:03. (Starters: 6, Finishers: 3)

 CLASS 7 (Open, production mini trucks)—1. Pete Sohren, Phoenix/Jayson McNeal, San Diego, Ford Ranger, 12:00:20 (37.29 mph); 2. Dan Chamlee, Summerland, Calif., Ford Ranger, 16:27:30. (Starters: 6, Finishers: 2)

  CLASS 7SX (Modified, open mini trucks)—1. Ricardo Vindiola/Oscar Licon/Jorge Garcia, Ensenada, Mexico, Ford Ranger, 16:54:06 (26.51 mph). (Starters: 5, Finishers: 1)

  CLASS 8 (Full-sized two-wheel drive trucks)—1. Rick Sanchez/Humberto Arce, San Vicente, Mexico/Miguel Padilla, Ensenada, Mexico, Ford F-150, 12:12:00 (37.51 mph); 2. Enrique Lara/Samuel Melling/Luis Medina, Ensenada, Mexico, Chevy Silverado, 14:53:55. (Starters: 5, Finishers: 2)

  CLASS 10 (Single or two-seaters to 1650cc)—1. Mike Johnson/Mike Majesky, Santa Monica, Calif., Alumi Craft-Chevy, 11:05:34 (41.31 mph);  2. Cody Reid, Apple Valley, Calif./Corey Goin, Clovis, Calif., Custom-Chevy, 11:24:44; 3. Jeremiah Watson, Apple Valley, Calif./Hiram Duran/Evan Duran, Tecate, Calif., Custom-Chevy, 11:41:12; 4. Patrick Dailey, Carlsbad, Calif./Travis Clarke, San Diego, Raceco-Chevy, 11:55:55; 5. Brad Wilson/Kyle Quinn, Long Beach, Calif./Brian DeNault, San Clemente, Calif., Jimco-Chevy, 12:37:14; 6.Mike Lawrence, Sunset Beach, Calif., Lawrence-Chevy, 11:56:03; 7. J. J. Schnarr, Incline Village, Nev., Alumi Craft-Chevy, 13:40:36; 8.Derek Ahern/Ryan Lenocker, Orange, Calif., FullPotential-Chevy, 14:41:53; 9. Thomas Bjorstrom/Troy Leezy, San Diego, Tatum-Chevy, 14:47:39; 10. 1066 Mike Shaffer/John Bower, Alameda, Calif., FPM-Chevy, 14:57:11; 12. Ty Godde, Palmdale, Calif./Jim Greenway, Ojai, Calif., Letner-Chevy, 15:24:52; 12. Bill Young/Billy Young, Las Vegas, BTC-Subaru, 18:51:40. (Starters: 28, Finishers: 12)

  SCORE LITES (VW-powered, Limited single-1776cc-or two-seaters-1835cc)—1. Luiz Martinez/Jose Robles, Mexicali, Mexico, Foddrill, 15:18:09 (29.59 mph). (Starters: 5, Finishers: 1)

  CLASS 11 (Stock VW Sedans)–(Starters: 7, Finishers: 0)

  Protruck (Limited Production Trucks)—1. Chelsea Magness/Steve Knudson/Todd Burt, Desert Hot Springs, Calif., Ford Raptor, 14:47:22 (32.21 mph). (Starter: 1, Finisher: 1)

  TROPHY TRUCK SPEC (unlimted Truck/SUV, stock, sealed V8s)—1. Jonathan Brenthel/Jordan Brenthel, Newport Beach, Calif., Chevy S-10, 13:10:25 (33.94 mph); 2. Taylor Mills, Houston, Texas/Kent Kroeker, Escondido, Calif./Mike Meeks, Marion, Texas, Chevy Silverado,14:06:09; 3. Eduardo Laguna, Mexicali, Mexico/Connor Jackson, San Diego/Rodolfo Iribe, Tijuana, Mexico, Chevy Silverado, 15:33:35; 4. Billy Wilson, Corpus Christi, Texas, Chevy Silverado, 17:10:57. (Starters: 10, Finishers: 4)

  CLASS 3000 (unlimited Mini-Truck, 2.2/2.4-Liter Ecotec engine)–(Starters: 2, Finishers: 0)

  M-TRUCK (Stock Production Medium Utility Vehicle, min GVW 18,000 lbs.)–(Starter: 1, Finisher:)

HEAVY METAL (Open Production Trucks, V8 Engines)–(Starter: 1, Finisher: 0)

  CLASS 19 (Limited, Stock 4-wheel Utility Vehicle)—1. Marc Burnett, Lakeside, Calif./Fernando Flores, San Diego, Can-Am Maverick, 13:01:56 (34.33 mph); 2. Branden Sims/Jacob Carver/Justin Krause, Prescott Valley, Ariz., Polaris RZR1000, 13:15:15; 3. Justin Lambert, Bakersfield, Calif./Justin Sheakley, Peoria, Ariz./Jeremiah Staffs, Apple Valley, Calif., Polaris RZR XP1000, 14:26:14; 4. John Angal/Brian Bush, Mesa, Ariz., Polaris RZR XP1000, 14:42:06; 5. Matt Parks, Newport Beach, Calif./Jason Spiess, Peoria, Ariz./Keith Redstrom, Glendale, Ariz., Polaris RZR XP1000, 14:54:17; 6. Jamie Kirkpatrick/Nick Nelson/Dan Kirkpatrick, Olympia, Wash., Polaris XP1000, 15:24:27; 7. Derek Murray/Jason Murray, Eastvale, Calif./Steve Amarine, Downey, Calif./Monty Aldrich, Can-Am Maverick, Can-Am, 16:01:33; 8. Cory Sappington/Tyler Dixon, Peoria, Ariz./Donovan Cain, Glendale, Calif., Can-Am Maverick 1000, 18:12:53; 9. Alonso Lopez/ Roberto Balderama, Murrieta, Calif./Wayne Matlock, Alpine, Calif., Polaris RZR XP900, 18:48:44. (Starters: 17, Finishers: 9)

PRO MOTORCYCLES

  OPEN M/C (450cc or more)—1. Ricky Brabec, Oak Hills, Calif./David Pearson, Panaca, Nev./Max Eddy Jr, Barstow, Calif., Kawasaki KX450F, 8:58:27 (49.81 mph); 2. Colton Udall, San Clemente, Calif./Mark Samuels, Yucca Valley, Calif./Ian Young, San Clemente, Calif., Honda CRF450X, 9:04:56; 3. Ray Dal Soglio/Mike Carter/Zach Vogle, Scottsdale, Ariz., Kawasaki KX450F, 11:42:37; 4. Eddie Hernandez, Oxnard, Calif./Andrew Terry, San Diego/Chris Krumel, Alpine, Calif., Honda CRF450X, 12:02:05. (Starters: 4, Finishers: 4)

  LIMITED M/C (449cc or less)—1. Ricky De la Pena/Rene Magana/Paul Lopez/Austin Miller, Rancho Cucamonga, Calif., Honda CRF250X, 11:48:27 (39.90 mph); 2. Dane Ward/Boe Huckins, Wilson, Wyo./Jim Peterson, Jackson, Wyo., Suzuki RMZ250, 13:18:37; 3.Fernando Beltran/Fernando Tavarez/Ricardo Munoz, Ensenada, Mexico/Adrian Ruiz, Vicente Guerrero, Mexico, Yamaha WR250, 15:14:20; 4. Jesus Guerrero/Jose Davila/Jovani Solorio/Luis Torres, Suzuki RMZ250, 16:02:28. (Starters: 5, Finishers: 4)

CLASS 30 (Riders over 30 years old)—1. Francisco Arredondo,Guatemala/Scott Myers, Temecula, Calif./Shane Esposito, Menifee, Calif./Ryan Dudek, Menifee, Calif., Honda CRF450X, 9:34:06 (47.05 mph); 2. Mark Winkelman, Cedar Hill, Texas/Jim O’Neal, Simi Valley, Calif./Gerardo Rojas, Vicente Guerrero, Mexico/Kevin Murphy/Morgan Crawford, Honda CRF450X, 10:14:32; 3. Todd York, Claremore, Okla./Nate Scott/Bud Carmen, Lake Winnebago, Mo./Jason Stevens, Olathe, Kansas, KTM 450EXC, 12:04:56; 4. Jay Rabjohn/Jay Rabjohn/Justin Schultz/Mat Bateman, Phelan, Calif., Honda CRF450X, 12:39:54. 5. Brad Baker, Austin, Texas/Jean-Paul Dupin, Coerd’alene, Idaho/Rob Allen, Battle Ground, Wash., Honda CRF450X, 13:18:01; 6. Fred Sobke, Bonita, Calif./Jake Stagg, Carlsbad, Calif./Alan Melisi/Scott Muzzy, Paradise Valley, Ariz./David Starrett, Oceanside, Calif., Honda CRF450X, 15:30:11. (Starters: 6, Finishers: 6)

  CLASS 40 (Riders over 40 years old)—1. Giovanni Spinali/Paul Thomas/Mike Carter/John Griffin, Julian, Calif./Earl Roberts, Calexico, Calif., Honda CRF450X, 11:24:02 (39.78 mph); 2. Ezure Tadao/Hideyuki Fukuoka, Japan, Yamaha WR450, 12:16:33; 3. Joe Leal, Mexicali, Mexico/Mario Acosta/Jesus Rios, Calexico, Calif./Jose Manuel Ochoa, Mexicali, Mexico/David Hammers, Mount Baldy, Calif., Honda CRF450X, 12:30:43; 4. Jason Miller/Bruce Anderson, Riverside, Calif., Honda CRF450X, 13:00:03. (Starters: 5, Finishers: 4)

CLASS 60 (Riders over 60 years old)—1. Jim Dizney, Alpine, Calif./Jim O’Neal, Simi Valley, Calif./Max Christensen, Sun Valley, Calif./Mike Castro, Apple Valley, Calif./Robert Koch, Leona Valley, Calif., Honda CRF450X, 13:10:03 (33.94 mph)(Starter: 1, Finisher: 1)

  SCORE IRONMAN (Solo Riders)—1. Tony Gera, Santa Cruz, Calif., Honda XR650R, 11:20:30 (39.40 mph); 2. Kevin Daniels, Bishop, Calif., KTM, 13:52:21; 3. Daniel Stinson, Yorba Linda, Calif., Honda CRF450X, 14:48:35. (Starters: 4, Finishers: 3);

PRO ATVs

PRO ATV (450cc or more)—1. Adolfo Arellano, Tijuana, Mexico/Christian Vera, Spring Valley, Calif./Cody Mitchell, Las Vegas/Travis Dillon, Lakeside, Calif., Honda TRX450R, 10:02:36 (44.50 mph); 2. Javier Robles Jr, Guadalupe Victoria, Mexico/Mike Cafro, Fallbrook, Calif./Jorie Williams, Longview, Wash./Felipe Velez, San Felipe, Mexico, Honda TRX450R, 10:04:50. (Starters: 2, Finishers: 2)

SPORTSMAN

  SPT BUGGY–(Starters: 3, Finishers: 0)

  SPT UNLIMITED TRUCK–(Starters: 4, Finishers: 0)

  SPT LIMITED TRUCK–

(Starters: 1, Finishers: 0)

  SPT M/C—1. Raul Hernandez, Chula Vista, Calif., KTM XC450F, 10:51:38 (41.15 mph); 2. Carlos Sanchez, Tijuana, Mexico, Husaberg 501, 11:33:05; 3. Carlos Valdez/Larry Serna, Chula Vista, Calif./Jesus Gonzalez, Ensenada, Mexico, Honda CRF450X, 11:50:46; 4. Hernan Teran/Walter Ramirez/Juan Pedro Cordovez/Jaime Verduzco/Julio Moreno, Ecuador, KTM 450XCW, 11:28:58; 5. Eizaburo Karasawa, Japan, Honda CRF450X, 12:47:01; 6. Gerardo Suarez/Mario Suarez, Santa Rosalia, Mexico/Fernando Lopez/Luis Esquivel, Tijuana, Mexico, KTM 450EXC, 13:30:33; 7. Eric Saltzer/Kristopher Harvey/Rick Craiger, Somerton, Ariz., Beta 450, 13:41:33; 8. Hisazumi Fukumura, Japan, Honda CRF450X, 15:06:24; 9. Masayuki Kudo/Seiji Kubota, Japan, Honda CRF450X, 13:34:05;

10. Stuart Gordon, Boulder Creek, Calif./Michael Gordon, San Jose, Calif./Matt Ryan, Reno, Nev., Honda XR650R, 15:37:06; 11. Joseph Jepsen/Albert Goldman/Michael Goldman, Salt Lake City, Utah, KTM 450XC-F, 16:18:21; 12. Akihiro Saito, Japan, Honda CRF450X, 16:53:16. (Starters: 13, Finishers: 11)

  SPT ATV—1. Greg Delgado, Chino, Calif./Oskar Espinoza, Ensenada, Mexico/Caleb Delgado, Hesperia, Calif./Hector Orozco, Moreno Valley, Calif., Honda TRX450R, 11:23:14 (39.25 mph); 2. Juan Dominguez/Alonso Dominguez, Yuma, Ariz., Honda TRX450R, 12:38:12; 3. Don Higbee, Casper, Wyo./Chris Robinson, Port Arthur, Texas/Michael Burrows, Gilman, Mo., Polaris 1000, 13:31:32; 4. Sain Yadala, San Diego/Jesus Sainz/Esteban Espinoza, Tijuana, Mexico/Mario Amador, Rosarito, Mexico, Yamaha YFZ450R, 13:34:41; 5. Richard Epperson/TJ Miller, Tucson, Ariz./John Miller, Vail, Ariz./Jonathan Mcvay, San Tan Valley, Ariz., Honda TRX450R, 14:26:05; 6. Oscar Ruiz/Jose Manriquez/Juan Gonzales/Ivan Mejorado, El Centro, Calif., Honda TRX450R, 14:29:16; 7. Guillermo Berenguer/Javier Curiel Rodolfo Navarro/Gilberto Perez, Mexicali, Mexico, Honda TRX450R, 14:31:49; 8. Waldemar Ortiz/Mark West/Chris Stewart/Vlady Medina, Las Cruces, N.M., Honda TRX450R, 17:16:44. (Starters: 13, Finishers: 7)

46th Tecate SCORE Baja 500

Round 3 of five-race 2014 SCORE World Desert Championship

June 7-8, 2014—Ensenada, Baja California, Mexico  447.86 miles

 

TOP OVERALL FINISHERS

Pro Cars and Trucks

  1.  Bryce Menzies, Las Vegas, Ford F-150, 8:51:50 (50.56 mph) (SCORE Trophy Truck)

2. Jason Voss/Rich Voss, Cupertino, Calif., Ford F-150, 8:55:17 (50.10 mph) (SCORE Trophy Truck)

3. Jesse Jones, Phoenix, Ford F-150, 8:57:21 (49.90 mph) (SCORE Trophy Truck)

4. B.J. Baldwin, Las Vegas, Chevy Silverado, 9:04:58 (49.36 mph) (SCORE Trophy Truck)

5. Rob MacCachren, Las Vegas, Ford F-150, 9:11:30 (48.70 mph) (SCORE Trophy Truck)

6. Luke McMillin, El Cajon, Calif./Chuck Hovey, Escondido, Calif., Ford F-150, 9:19:58 (47.90 mph) (SCORE Trophy Truck)

7. Mark Weyhrich, Troutdale, Ore., Ford F-150, 9:24:18 (48.24 mph) (SCORE Trophy Truck)

8. Gary Weyhrich, Troutdale, Ore., Ford F-150, 9:30:55 (47.66 mph) (SCORE Trophy Truck)

9. Juan C. Lopez, Tecate, Mexico, Ford Raptor, 9:42:42 (47.35 mph) (SCORE Trophy Truck)

10. Cody Parkhouse/Brian Parkhouse, Long Beach, Calif., Jimco-Chevy, 9:51:42 (45.33 mph) (Class 1)

11. Ken Losch, Phoenix, Chevy Silverado, 10:03:22 (44.46 mph) (SCORE Trophy Truck)

12. Mark Post/Ed Herbst, Las Vegas, Ford F-150, 10:11:44 (46.02 mph) (SCORE Trophy Truck)

13. Clyde Stacy, Bristol, Va./Carlos Lopez, Tecate, Mexico, Chevy Rally Truck, 10:13:08 (44.21 mph) (SCORE Trophy Truck)

14. Kyle Jorgensen/Todd Jergensen, Oak Hills, Calif., Chevy Silverado, 10:20:58 (49.26 mph) (SCORE Trophy Truck)

15. Gus Vildosola Jr/Gus Vildosola, Mexicali, Mexico, Ford Raptor, 10:26:58 (43.09 mph) (SCORE Trophy Truck)

16. Chris Kemp, San Clemente, Calif./Shannon Powell, Ford Raptor, 10:28:27 (45.28 mph) (SCORE Trophy Truck)

17. Brian Wilson/Rick Wilson, Long Beach, Calif./Randy Wilson, Lakeside, Calif., Jimco-Chevy, 10:51:44 (41.89 mph) (Class 1)

18. Tim Herbst, Las Vegas/Troy Herbst, Las Vegas, Ford F-150, 10:52:13 (43.31 mph) (SCORE Trophy Truck)

19. Shelby Reid, Apple Valley, Calif./Darren Ebberts, Corona, Calif., Custom-Chevy, 11:04:40 (40.53 mph) (Class 1)

20. Ronny Wilson, Long Beach, Calif./John Herder, Tucson, Ariz., Jimco-Chevy, 11:44:22 (38.79 mph)

Pro Motorcycles

  1.  Ricky Brabec, Oak Hills, Calif./David Pearson, Panaca, Nev./Max Eddy Jr, Barstow, Calif., Kawasaki KX450F, 8:58:27 (49.81 mph) (Open M/C)
  2.  Colton Udall, San Clemente, Calif./Mark Samuels, Yucca Valley, Calif./Ian Young, San Clemente, Calif., Honda CRF450X, 9:04:56 (49.22 mph) (Open M/C)

3. Francisco Arredondo, Guatemala/Scott Myers, Temecula, Calif./Shane Esposito, Menifee, Calif./Ryan Dudek, Menifee, Calif., Honda CRF450X, 9:34:06 (47.05 mph) (Class 30)

4. Mark Winkelman, Cedar Hill, Texas/Jim O’Neal, Simi Valley, Calif./Gerardo Rojas, Vicente Guerrero, Mexico/Kevin Murphy/Morgan Crawford, Honda CRF450X, 10:14:32 (44.25 mph) (Class 30)

5. Ray Dal Soglio/Mike Carter/Zach Vogle, Scottsdale, Ariz., Kawasaki KX450F, 11:42:37 (40.86 mph) (Open M/C)

Pro ATVs

1. Adolfo Arellano, Tijuana, Mexico/Christian Vera, Spring Valley, Calif./Cody Mitchell, Las Vegas/Travis Dillon, Lakeside, Calif.,, Honda TRX450R, 10:02:36 (44.50 mph) (Pro ATV)

2. Javier Robles Jr, Guadalupe Victoria, Mexico/Mike Cafro, Fallbrook, Calif./Jorie Williams, Longview, Wash./Felipe Velez, San Felipe, Mexico, Honda TRX450R, 10:04:50  (44.33 mph) (Pro ATV)

Fuente: Score International.

Deportes

Palomeado el protocolo de Inmudere para la reapertura de unidades públicas

Published

on

Ensenada, Baja California.- Oscar Martínez, titular de la unidad regional de la Comisión Estatal para la Protección contra Riesgos Sanitarios (Coepris), dio prácticamente por aprobado el protocolo que se aplicará al regreso de actividad en las unidades públicas administradas por el Instituto Municipal del Deporte y Recreación de Ensenada (Inmudere).

Las medidas ahí contempladas, dijo, entrarán en operación cuando cambie el Semáforo Epidemiológico, de rojo a naranja.

El funcionario extendió una invitación a los promotores de micro-empresas dedicadas a la promoción deportiva (canchas y gimnasios) a basarse en el documento enviado por Inmudere.

“No es un tema político, es un tema de salud publica. Y la solución no está aquí, está en todos, en toda la población y esto cambiará cuando todos hagamos lo que nos corresponde”, indicó.

En una reunión realizada el jueves frente a promotores deportivos, les recomendó que sigan el trabajo presentado por la autoridad municipal.

“Inmudere me hizo llegar los protocolos para sus áreas deportivas y felicito al equipo que lo realizo; pueden partir de ahí tomándolo como base porque cuenta con todo lo necesario, muy completo, pero cada uno de ustedes haciendo las adecuaciones de acuerdo a sus espacios”, sugirió.

El representante de Coepris invitó a los empresarios a que inicien de inmediato la aplicación de su protocolo. “Así podemos empezar a revisarlos para que en cuanto cambie la situación, ya tengamos el trabajo avanzado”, apuntó.

La directora de Inmudere Laura Marmolejo coincidió en la recomendación e instó a los presentes a trabajar en su proyecto.

En el acto el alcalde Armando Ayala reveló mecanismos para que a través de las secretarías de bienestar y economía los micro-empresarios puedan hacerse de créditos por montos de cinco hasta 25 mil pesos que ayuden a solventar la crisis por la pausa frente al COVID-19.

La primera etapa de regreso en las unidades públicas comprende actividades de atletismo (trote y caminata) en pisa atlética, natación y ciclismo, con tres unidades contempladas: Ciudad Deportiva, Sullivan y Francisco Villa.

Se solicitará la aplicación de gel antibacterial, el uso de mascarilla, la toma de temperatura, la distancia necesario y un número limitado de asistentes, entre otras medidas.

Los deportes de conjunto y combate no están contemplados en esta próxima etapa.

Continue Reading

Deportes

Dan seguimiento a apoyo ofrecido por el alcalde a micro-empresarios del deporte de Ensenada

Published

on

Brenda Mendoza es directora de desarrollo económico en Ensenada/XXIII Ayuntamiento

Ensenada, Baja California.- Dando seguimiento a la instrucción del alcalde, Armando Ayala Robles, respecto al plan de apoyo a microempresarios deportivos locales ofrecido este miércoles, la mañana del jueves Brenda Mendoza Kawanishi informó las primeras líneas de acción a representantes de ese sector.

La directora de Desarrollo Económico fue acompañada por la directora del Instituto del Deporte y Recreación de Ensenada (Inmudere), Laura Marmolejo Toscano, y el regidor Raúl Vera Rodríguez, presidente de la comisión del deporte del XXIII Ayuntamiento de Ensenada.

Y por parte de los promotores asistió una delegación conformada por Renzo Alan Elizondo de Baja ShowBol, Pavel Oceguera por parte de Gimnasio Baja Dynamo, Roque Cruz Toledo de la Liga Premier Fut-7 y Javier Campos Campos de Sport Center.

Brenda Mendoza anunció que se está trabajando para que mediante el Fideicomiso de Ensenada (FIDEN) se logre contar con un apoyo de 2 millones de pesos, divididos en aportaciones de 2 mil, 3 mil y 7 mil pesos para propietarios, dueños de gimnasios, canchas, o espacios deportivos y para servidores, promotores y entrenadores.

Dichos apoyos serán entregados en especie, ya que para apoyos en efectivo por parte de FIDEN, tendría que haber un acuerdo en cabildo para su autorización.

Precisó que los apoyos en especie serán adquiridos en las empresas locales que han apoyado al Gobierno Municipal en el programa “Vamos Juntos” como reciprocidad a la labor que han realizado en conjunto, de igual manera ofreció ayudar con despensas y apoyos al hogar al sector empresarial deportivo que se ha visto afectado ante esta pandemia.

Por su parte la titular del Inmudere se comprometió a ser el conducto con los empresarios que no estuvieron presentes en la reunión para que soliciten y puedan acceder a los apoyos que tanto el Gobierno Municipal como los del Gobierno Federal, que a su vez los apoyará con el denominado Plan Covid, anunciado por Ezequiel Gutiérrez Heredia, delegado federal de Bienestar Social en Ensenada.

Los requisitos para acceder al apoyo FIDEN son la solicitud del formato al correo electrónico recepcion.economico@gmail.com, enviándolo debidamente lleno y adjuntando los protocolos de reapertura que cada empresa implementará en sus espacios deportivos.

Información: Instituto Municipal del Deporte y Recreación de Ensenada (Inmudere).

Continue Reading

Deportes

Promesa de apoyo por parte del alcalde a micro-empresarios dueños de canchas y gimnasios de Ensenada

Published

on

La reunión del alcalde con empresarios del deporte se realizó en el gimnasio del deportivo Sullivan/Alejandro Zepeda

Ensenada, Baja California.- El presidente municipal de Ensenada, Armando Ayala Robles, ofreció a micro-empresarios dueños de gimnasios y canchas deportivas la posibilidad de acceder a mecanismo para enfrentar la crisis que atraviesan a raíz del brote de COVID-19.

En una reunión con representantes del sector, el alcalde dijo que a través de la Secretaría de Bienestar los promotores podrán aspirar a 25 mil pesos mediante créditos a la palabra.

Además precisó que su gobierno recurrió al Fideicomiso de la Ciudad con 15 millones de pesos para “las necesidades de la población”.

“Y hemos solicitado al Comité de Adquisiones del fideicomiso que destine una partida para apoyos de cinco mil, siete mil, 12 mil y 15 mil pesos como incentivo a quienes necesitan pagar, renta, agua y luz, para poder reactivarse”, agregó en referencia al sector del deporte.

En ese sentido, agregó que “la Dirección de Desarrollo Económico recibirá solicitudes ya que va a haber 100 millones de pesos de la secretaría de Economía para apoyar a quienes más lo necesitan”.

“Cuenten con ese apoyo y vamos a gestionar para que eso salga pronto”, prometió.

En materia de infraestructura, adelantó que Ensenada es una de las 64 municipios de México que serán beneficiadas con con dos federales por 260 millones de pesos.

“En su momento lo anunciará la autoridad correspondiente, pero nosotros, como municipio, hicimos las gestiones para invertir, mejorar y hacer espacios dignos en la Colonia 89, Villas, ex ejido Chapultepec y San Quintín”.

También reveló que han sido remozadas 34 unidades deportivas con una inversión ya aplicada, de 350 mil pesos, para dar un mejor servicio cuando sean abiertas después de que el Semáforo Epidemiológico pase de rojo a naranja.

Continue Reading

Las más leidas