FUTBOL

Reconocidos los mejores del ciclo 2018-2019 en la Liga de Futbol Infantil y Juvenil

Los campeones de goleo con sus trofeos/Alejandro Zepeda




Ensenada, Baja California.- La directiva de la Liga de Futbol Infantil y Juvenil de Ensenada reconoció a sus mejores equipos y goleadores durante el ciclo 2018-2019.

El presidente del circuito, Fernando Castillo, encabezó el evento realizado en el campo uno de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado.

El periodo comprendió los torneos de Copa y Liga, cuyos tres primeros lugares fueron reconocidos, al igual que los campeones de goleo.

 Biberón 2013

Torneo de Copa

Campeón: Rebaño Chivas Ensenada

Subcampeón: Nido Águila

Tercer lugar: CD Kiliwas

Campeón de goleo: Ezequiel Hernández-Chivas (41 goles)

Torneo de Liga

Campeón: Diablitos Toluca

Subcampeón: CD Kiliwas

Tercer lugar: Real Azteca

Campeón de goleo: Mario Isai Palafox-CD Kiliwas (29 goles)

Campeón de campeones: Diablitos Toluca

 

Infantil Menor 2012

Torneo de Copa

Campeón: CIX Ensenada

Subcampeón: CD Kiliwas

Tercer lugar: Colegio Pearson

Campeón de goleo: Francisco Javier Palafox-CD Kiliwas (26 goles)

Torneo de Liga

Campeón: CD Kiliwas

Subcampeón: CIX Ensenada

Tercer lugar: Rebaño Chivas

Campeón de goleo: Francisco Javier Palafox-CD Kiliwas (23 goles)

Campeón de campeones: CIX Ensenada

Infantil Menor 2011

Torneo de Copa

Campeón: CIX Ensenada

Subcampeón: CD Kiliwas

Tercer lugar: Toros FC

Campeones de goleo: Santiago Cervantes-CD Kiliwas y André Gutiérrez-CIX Ensenada (18 goles)

Torneo de Liga

Campeón: Toros FC

Subcampeón: CD Kiliwas

Tercer lugar: CIX Ensenada

Campeón de goleo: Santiago Cervantes-CD Kiliwas (26 goles)

Campeón de campeones: CIX Ensenada

 

Infantil Niños Héroes 2010

Torneo de Copa

Campeón: Nido Águila

Subcampeón: Tigres Cemex

Tercer lugar: Rebaño Chivas Ensenada

Campeón de goleo: Abraham André Zaragoza-Rebaño Chivas (15 goles)

Torneo de Liga

Campeón: Nido Águila

Subcampeón: CIX Ensenada

Tercer lugar: Rebaño Chivas Ensenada

Campeón de goleo: Cristian Mouett-Nido Águila (22 goles)

Campeón de campeones: Nido Águila

Infantil Mayor 2009

Torneo de Copa

Campeón: CD Kiliwas

Subcampeón: Nido Águila

Tercer lugar: Tigres Cemex

Campeón de goleo: Víctor Antonio Ibarra-CD Kiliwas (16 goles)

Torneo de Liga

Campeón: Tigres Cemex

Subcampeón: CD Kiliwas

Tercer lugar: Real Azteca

Campeón de goleo: Wenceslao Martínez-Nido Águila (21 goles)

Campeón de campeones: Tigres Cemex

Infantil Mayor 2008

Torneo de Copa

Campeón: Real Azteca

Subcampeón: Gallos Blancos

Tercer lugar: Pachuca Misiones

Campeón de goleo: Edy Ramiro Romero Cortez-Real Azteca (15 goles)

Torneo de Liga

Campeón: Rebaño Chivas Ensenada

Subcampeón: Tigres Cemex

Tercer lugar: Colegio Pearson

Campeón de goleo: Andrea Amairani-Gallos Blancos y Cibrián Gutiérrez-Sauzal (21 goles)

Campeón de campeones: Real Azteca

Infantil Mayor 2007

Torneo de Copa

Campeón: Toros FC

Subcampeón: Viajes Kinessia

Tercer lugar: Real Azteca

Campeón de goleo: Gustavo Yael Wood-Real Azteca y Maximiliano León-Toros FC (21 goles)

Torneo de Liga

Campeón: Viajes Kinessia FC

Subcampeón: Toros FC

Tercer lugar: Real Azteca

Campeón de goleo: Arturo Cibrián-Gallos Blancos (26 goles)

Campeón de campeones: Toros FC

Juvenil Menor 2006

Torneo de Copa

Campeón: CIX Ensenada

Subcampeón: Tigres Cemex

Tercer lugar: Pachuca Ensenada

Campeón de goleo: Juan Carlos Balcázar-CIX Ensenada (28 goles)

Torneo de Liga

Campeón: CIX Ensenada

Subcampeón: Viajes Kinessia FC

Tercer lugar: Tigres Cemex

Campeón de goleo: Jesús Raymundo Licona-Pachuca Ensenada (28 goles)

Campeón de campeones: CIX Ensenada

 

Juvenil Menor 2005

Torneo de Copa

Campeón: CIX Ensenada

Subcampeón: Real Azteca

Tercer lugar: Tigres Cemex

Campeón de goleo: Jaime Maldonado-Pachuca Ensenada (14 goles)

Torneo de Liga

Campeón: Tigres Cemex

Subcampeón: Pumas Ensenada

Tercer lugar: Viajes Kinessia

Campeón de goleo: Eduardo Elías Rincón-Tigres Cemex y Jaime Maldonado-Pachuca Ensenada (24 goles)

Campeón de campeones: Tigres Cemex

 

Juvenil Mayor 2004

Torneo de Copa

Campeón: CIX Ensenada

Subcampeón: Viajes Kinessia

Tercer lugar: Mineros Baja

Campeón de goleo: Aarón Giovanny Barboza-Club Mineros Baja y Víctor Abraham Iñiguez (7 goles

Torneo de Liga

Campeón: CIX Ensenada

Subcampeón: Viajes Kinessia

Tercer lugar: Mineros Baja

Campeón de goleo: Aarón Giovanny Barboza-Club Mineros Baja (17 goles)

Campeón de campeones: CIX Ensenada

 

Juvenil Mayor 2003

Torneo de Copa

Campeón: Mineros Baja

Subcampeón: Real Azteca

Tercer lugar: Pumas Ensenada

Campeón goleador: Jubal Bañuelos-Club Mineros Baja, Yael Alejandro García (Viajes Kinessia) y Alan Benavides-Club Mineros Baja (4 goles)

Torneo de Liga

Campeón: Real Azteca

Subcampeón: Pachuca Ensenada

Tercer lugar: Viajes Kinessia

Campeón de goleo: Alejandro Meléndez-Real Azteca (15 goles)

Campeón de campeones: Real Azteca

Juvenil Benito Juárez 2002

Campeón: Viajes Kinessia FC

Subcampeón: Manchester Tigres Cemex

Tercer lugar: Real Azteca

Campeón de goleo: Carlos Alberto Estrada-Viajes Kinessia y Kevin Yahir Meza-Tigres Cemex (13 goles)

Torneo de Liga

Campeón: Viajes Kinessia FC

Subcampeón: Pachuca Ensenada

Tercer lugar: Tigres Manchester

Campeón de goleo: Kevin Yahir Meza-Manchester (20 goles)

Campeón de campeones: Viajes Kinessia FC

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

To Top